Städte Entdecken/Blog/Ho-Chi-Minh-Stadt vs. Hanoi für digitale Nomaden 2026: der vollständige Vergleich

Ho-Chi-Minh-Stadt vs. Hanoi für digitale Nomaden 2026: der vollständige Vergleich

11 Min. Lesezeit

Vietnam hat sich fest als eines der beliebtesten Ziele für digitale Nomaden in Südostasien etabliert, und auch 2026 tobt die Debatte weiter: Ho-Chi-Minh-Stadt oder Hanoi? Beide Städte bieten bemerkenswert niedrige Lebenshaltungskosten, schnelles Internet und eine lebendige Streetfood-Kultur — und doch fühlen sie sich wie völlig verschiedene Länder an, sobald du dich eingelebt hast. Ho-Chi-Minh-Stadt (noch immer weithin Saigon genannt) kommt auf $1,050/Monat für einen komfortablen Nomaden-Lebensstil, während Hanoi nur geringfügig darüber liegt, bei $1,078/Monat. Dieser Unterschied von $28 deckt kaum ein Abendessen in einem Restaurant der mittleren Preisklasse, sodass die eigentliche Entscheidung von Atmosphäre, Wetter, Coworking-Infrastruktur und persönlichen Prioritäten abhängt.

Dieser Ratgeber stützt sich auf aktuelle Preise aus der Datenbank, monatliche Wetteraufzeichnungen und Indizes zur Lebensqualität, um dir für 2026 ein möglichst klares Bild beider Städte zu geben. Ob du zum ersten Mal kommst und deine Basis in Vietnam auswählst oder als erfahrener Nomade überlegst, die Stadt zu wechseln: Die folgenden Daten helfen dir bei der Entscheidung. Vielleicht möchtest du auch einen Blick in unseren umfassenderen Ratgeber Die günstigsten Städte Asiens für digitale Nomaden (2026) werfen, um zu sehen, wie beide vietnamesischen Städte im regionalen Vergleich abschneiden.

Ho-Chi-Minh-Stadt vs. Hanoi: Lebenshaltungskosten 2026

Auf oberster Ebene sind beide Städte bei den Nomadenkosten nahezu identisch — doch die Zusammensetzung dieser Kosten erzählt eine andere Geschichte.

KategorieHo-Chi-Minh-StadtHanoi
Monatsbudget für Nomaden$1,050$1,078
Monatsbudget für Expats$748$764
Monatsbudget für Einheimische$540$485
Wohnung mit 1 Schlafzimmer (Zentrum)$494$330
Wohnung mit 1 Schlafzimmer (außerhalb)$293$207
Wohnung mit 3 Schlafzimmern (Zentrum)$1,207$865
Wohnung mit 3 Schlafzimmern (außerhalb)$611$458
Nebenkosten (85 m2/Monat)$74$74
Durchschnittliches lokales Gehalt$488$510
Lebenshaltungskostenindex28.727.7

Der größte Unterschied liegt bei der Miete. Eine zentral gelegene Wohnung mit einem Schlafzimmer kostet in Ho-Chi-Minh-Stadt 50% mehr als in Hanoi ($494 gegenüber $330). Wenn du bereit bist, außerhalb des Zentrums zu wohnen, ist Hanoi mit $207/Monat gegenüber $293 in HCMC sogar noch günstiger. Die Nebenkosten sind mit $74/Monat in beiden Städten praktisch identisch.

Detaillierte Preisübersicht

PostenHo-Chi-Minh-StadtHanoi
Mahlzeit, günstiges Restaurant$2.04$2.04
Mahlzeit, mittlere Preisklasse (2 Personen)$24.48$19.90
McMenü / Fast Food$4.08$5.30
Einheimisches Bier (Restaurant)$1.02$0.82
Importbier (Restaurant)$2.04$1.63
Cappuccino$2.02$1.91
Cola (Restaurant)$0.55$0.43
Wasser (Restaurant)$0.30$0.27
Milch (1 L)$1.49$1.36
Brot (500 g)$1.17$0.92
Reis (1 kg)$0.93$1.00
Eier (12)$1.52$1.49
Lokaler Käse (1 kg)$10.24$10.59
Hähnchenfilets (1 kg)$3.42$3.48
Äpfel (1 kg)$3.26$2.74
Bananen (1 kg)$1.05$1.09
Tomaten (1 kg)$1.20$1.18
Kartoffeln (1 kg)$1.31$0.99
Wasser 1.5 L (Supermarkt)$0.51$0.60
Wein, Flasche der mittleren Preisklasse$8.16$6.12
Einheimisches Bier (Supermarkt)$0.87$0.82
Einzelfahrschein Nahverkehr$0.29$0.29
Monatskarte Nahverkehr$5.51$8.16
Taxi Grundpreis$0.51$0.65
Taxi pro km$0.65$0.49
Internet 60 Mbps/Monat$11.48$9.66
Fitnessstudio (monatlich)$26.72$25.41
Kinokarte$3.67$4.08

Essen gehen in Restaurants der mittleren Preisklasse ist in Hanoi spürbar günstiger ($19.90 gegenüber $24.48 für zwei Personen). Lebensmittel sind weitgehend vergleichbar, wobei Hanoi bei Kartoffeln, Äpfeln und Brot leicht vorn liegt. Ho-Chi-Minh-Stadt ist beim Taxi-Grundpreis und bei den Monatskarten für den Nahverkehr günstiger. Keine der beiden Städte wird ein Nomadenbudget strapazieren.

Internet und Infrastruktur für Remote-Arbeit

KennzahlHo-Chi-Minh-StadtHanoi
Durchschnittliche Internetgeschwindigkeit der Stadt174 Mbps163 Mbps
Heiminternet (60-Mbps-Tarif/Monat)$11.48$9.66

Ho-Chi-Minh-Stadt führt mit durchschnittlich 174 Mbps gegenüber 163 Mbps in Hanoi — beides ist bequem schnell genug für Videoanrufe, Cloud-Uploads und die Übertragung großer Dateien.

Coworking in Ho-Chi-Minh-Stadt: Die Stadt hat die am weitesten entwickelte Coworking-Szene Vietnams. Distrikt 1 ist voller Möglichkeiten — Dreamplex betreibt mehrere Standorte mit professioneller Atmosphäre und schnellen dedizierten Leitungen. The Hive bietet Skype-Räume, Druckmöglichkeiten und private Büros. Toong in Distrikt 3 ist wegen seiner flexiblen Hot-Desk-Angebote beliebt. Weitere Optionen sind OfficeSpot, WORKSaigon und The Workshop. Monatliche Mitgliedschaften kosten $80-$200.

Coworking in Hanoi: Die Szene ist kleiner, wächst aber schnell. COGO Coworking Space ist beliebt und kostet etwa $70/Monat. HanoiHub in der Nähe der Altstadt bietet Gemeinschaft und Bequemlichkeit. In Tay Ho (Westsee) gibt es Boutique-Coworking-Cafés, die sich an die große Expat-Bevölkerung richten. Monatliche Mitgliedschaften liegen bei $50-$150 — deutlich günstiger als in HCMC.

Viertel und Lebensstil

Hier gehen die beiden Städte am deutlichsten auseinander. Ho-Chi-Minh-Stadt ist hektisch, modern und unermüdlich unternehmerisch. Hanoi ist vielschichtig, historisch und für vietnamesische Verhältnisse beinahe beschaulich.

Viertel in Ho-Chi-Minh-Stadt für Nomaden:

  • Distrikt 1 — Das unangefochtene Zentrum der Nomaden. Voller Coworking-Spaces, Rooftop-Bars, internationaler Restaurants und mit einer dichten englischsprachigen Community. Am besten, wenn du sofort loslegen willst. Die Mieten sind die höchsten der Stadt.
  • Distrikt 3 — Eine Verlängerung von Distrikt 1 mit mehr Charme und weniger Touristen. Gebäude aus der Kolonialzeit, lokale Märkte, ruhigere Straßen. Ideal, wenn du die Nähe zum Zentrum zu niedrigeren Preisen suchst.
  • Binh Thanh — Zunehmend beliebt bei Nomaden, die länger bleiben; bietet moderne Wohnungen mit gutem Internet und niedrigere Mieten als die zentralen Distrikte.

Viertel in Hanoi für Nomaden:

  • Tay Ho (Westsee) — Das Kerngebiet der Expats in Hanoi. Cafés am Seeufer, internationale Schulen, europäische Restaurants und ein langsameres Lebenstempo. Mieten für Wohnungen mit 1 Schlafzimmer beginnen bei $400/Monat.
  • Altstadt (Hoan Kiem) — Stimmungsvoll und gut zu Fuß erkundbar, mit engen Gassen, Streetfood-Ständen und historischen Tempeln. Großartig für die ersten Wochen; bei längeren Aufenthalten kann es beengt wirken.
  • Ba Dinh — Ruhigeres Regierungsviertel mit baumgesäumten Boulevards. Beliebt bei Berufstätigen, die Wohnatmosphäre ohne Touristenlärm suchen.

Ho-Chi-Minh-Stadt gewinnt bei Nachtleben, internationaler Anbindung und Energie. Hanoi gewinnt bei Charakter, Fußgängerfreundlichkeit rund um den Hoan-Kiem-See, Grünflächen und historischer Tiefe. Die Englischkenntnisse sind in HCMC besser, was nach der Ankunft die alltäglichen Erledigungen erleichtert.

Wetter: Nord- gegen Südvietnam

Ho-Chi-Minh-Stadt folgt einem Kalender mit zwei Jahreszeiten: Trockenzeit (November-April) und Regenzeit (Mai-Oktober). Die Temperaturen bleiben das ganze Jahr über konstant warm, im Mittel bei 27-31 Grad C. Die Regenzeit bringt heftige Schauer am Nachmittag, die selten länger als eine Stunde dauern.

Hanoi hat vier ausgeprägte Jahreszeiten. Die Winter (Dezember-Februar) sind wirklich kühl, mit Temperaturen, die nachts auf 13-17 Grad C sinken. Der Frühling ist neblig. Der Sommer erreicht seinen Höhepunkt bei etwa 29 Grad C. Der Herbst (September-November) gilt weithin als die beste Jahreszeit.

MonatHCMC Durchschn. CHCMC Niederschl. mmHanoi Durchschn. CHanoi Niederschl. mm
Januar27.50.019.30.9
Februar28.20.020.10.7
März29.20.022.50.5
April30.60.127.60.4
Mai29.63.527.25.8
Juni28.47.229.38.2
Juli26.911.428.59.2
August27.77.128.74.3
September26.910.827.313.9
Oktober26.611.125.70.3
November27.61.123.30.0
Dezember26.10.217.50.0

Wenn du Kälte hasst und verlässlichen Sonnenschein willst, gewinnt HCMC. Wenn du den Wechsel der Jahreszeiten magst und ständige Hitze zermürbend findest, sind die kühleren Winter und der angenehme Herbst in Hanoi eine echte Wohltat.

Sicherheit und Gesundheitsversorgung

IndexHo-Chi-Minh-StadtHanoi
Sicherheitsindex48.8 / 10065.9 / 100
Gesundheitsindex61.8 / 10056.5 / 100
Verschmutzungsindex92.5 / 10089.4 / 100
Lebenshaltungskostenindex28.7 / 10027.7 / 100

Sicherheit: Hanoi schneidet deutlich besser ab (65.9 gegenüber 48.8). Beide tragen die Sicherheitsbewertung „Mittel“, aber Kleinkriminalität — insbesondere Taschenraub vom Motorrad aus — wird in HCMC häufiger gemeldet. Übliche Vorsichtsmaßnahmen (Umhängetaschen, Grab-App) entschärfen die meisten Risiken.

Gesundheitsversorgung: HCMC liegt knapp vorn (61.8 gegenüber 56.5) mit FV Hospital, Vinmec und Columbia Asia. Hanoi hat Vinmec International und das Hanoi French Hospital. Beide Städte sind bei der Gesundheitsversorgung mit „Hoch“ bewertet. Habe immer eine umfassende Expat-Krankenversicherung.

Verschmutzung: Beide Städte erreichen sehr hohe Werte — 92.5 für HCMC, 89.4 für Hanoi. Millionen von Motorrädern verschlechtern die Luftqualität. Nomaden, die empfindlich auf die Luftqualität reagieren, sollten Luftreiniger für die Wohnung in Betracht ziehen. Das ist ein Bereich, in dem beide schlechter abschneiden als Ziele wie Bangkok.

Visum und Einreisebestimmungen

  • E-Visum: Staatsangehörige der meisten westlichen Länder (USA, Vereinigtes Königreich, EU, Australien, Kanada) können online ein 90-Tage-E-Visum beantragen. Einmalige oder mehrfache Einreise, 90 Tage gültig.
  • Visumfrei: Einige EU-Länder und Südkorea genießen visumfreie Aufenthalte von bis zu 45 Tagen.
  • Verlängerungsstrategie: Reise nach 90 Tagen kurz nach Kambodscha oder Thailand aus und mit einem frischen E-Visum wieder ein. Ein eigenes Visum für digitale Nomaden gibt es 2026 nicht.
  • Unabhängig von der Stadt: Ein Visum gilt für ganz Vietnam — reise in HCMC ein, fahre nach Hanoi, reise über Da Nang aus, alles mit demselben Dokument.

Für Familien, die eine längere Basis in Südostasien planen, behandelt unser Ratgeber Die besten Städte für Familien digitaler Nomaden in Südostasien 2026 die regionale Visalogistik im Detail.

Das Urteil: Welche Stadt gewinnt 2026?

KategorieGewinner
Gesamtkosten für NomadenHo-Chi-Minh-Stadt ($1,050 gegenüber $1,078)
Miete / UnterkunftHanoi (im Zentrum bis zu 50% günstiger)
InternetgeschwindigkeitHo-Chi-Minh-Stadt (174 gegenüber 163 Mbps)
Coworking-KostenHanoi ($50-150 gegenüber $80-200/Monat)
SicherheitHanoi (Index 65.9 gegenüber 48.8)
Qualität der GesundheitsversorgungHo-Chi-Minh-Stadt (Index 61.8 gegenüber 56.5)
Wetter (trocken/warm)Ho-Chi-Minh-Stadt
Jahreszeitliche AbwechslungHanoi
Nachtleben / soziale SzeneHo-Chi-Minh-Stadt
Kulturelle Tiefe / GeschichteHanoi
EnglischkenntnisseHo-Chi-Minh-Stadt
Fußgängerfreundlichkeit / GrünflächenHanoi

Wähle Ho-Chi-Minh-Stadt, wenn: du die größte Expat-Community, die am weitesten entwickelte Coworking-Infrastruktur, beständige tropische Hitze, das schnellste Internet und einfachen Zugang zu internationaler Gesundheitsversorgung willst. HCMC ist das bessere Basislager für Nomaden, die zum ersten Mal in Vietnam sind und alles schnell eingerichtet haben wollen.

Wähle Hanoi, wenn: dir Sicherheit, niedrigere Mieten, eine fußgängerfreundlichere Stadt mit echtem Viertelcharakter und vier richtige Jahreszeiten wichtig sind. Hanoi belohnt langsames Reisen und wird besser, je länger du bleibst. Die Expat-Community in Tay Ho ist eng verbunden und herzlich, und die Altstadt ist eine der stimmungsvollsten städtischen Umgebungen Südostasiens.

Die pragmatische Antwort: Verbringe in jeder Stadt einen Monat. Der Unterschied von $28/Monat ist unerheblich. Deine Persönlichkeit und dein Arbeitsstil werden dir innerhalb der ersten zwei Wochen sagen, welche Stadt passt.

Häufig gestellte Fragen

F: Ist Ho-Chi-Minh-Stadt oder Hanoi 2026 für digitale Nomaden günstiger?
A: Ho-Chi-Minh-Stadt ist insgesamt mit $1,050/Monat gegenüber $1,078/Monat in Hanoi geringfügig günstiger, aber Hanoi ist bei der Miete deutlich günstiger — eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet $330 in Hanoi gegenüber $494 in HCMC. Wenn die Miete dein größter Ausgabenposten ist, gewinnt Hanoi beim Budget. Wenn du viel für Restaurantbesuche und Freizeitaktivitäten ausgibst, fallen die Gesamtsummen ungefähr gleich aus.

F: Welche Stadt hat das bessere Internet für Remote-Arbeit?
A: Ho-Chi-Minh-Stadt kommt im Durchschnitt auf 174 Mbps gegenüber 163 Mbps in Hanoi — beides ist hervorragend für jede Remote-Aufgabe, einschließlich Videoanrufen und großen Uploads. Internettarife für zu Hause kosten $11.48/Monat in HCMC und $9.66/Monat in Hanoi. Coworking-Spaces in beiden Städten bieten noch schnellere dedizierte Verbindungen mit garantierter Verfügbarkeit.

F: Ist Vietnam für allein reisende digitale Nomaden sicher?
A: Beide Städte tragen die Sicherheitsbewertung „Mittel“. Hanoi schneidet im Sicherheitsindex mit 65.9 gegenüber 48.8 für HCMC besser ab. Das Hauptrisiko ist Kleindiebstahl, vor allem Taschenraub vom Motorrad aus. Umhängetaschen zu tragen, das Handy außer Sichtweite zu halten und Grab statt Taxis von der Straße zu nutzen, macht beide Städte für allein reisende Nomaden angenehm, auch für allein reisende Frauen.

F: Brauche ich ein spezielles Visum, um von Vietnam aus remote zu arbeiten?
A: Vietnam hat Stand 2026 kein eigenes Visum für digitale Nomaden. Der übliche Weg ist ein 90-Tage-E-Visum für das gesamte Land, das sich durch eine kurze Aus- und Wiedereinreise erneuern lässt. Staatsangehörige der meisten westlichen Länder beantragen es online für rund $25 USD, die Genehmigung kommt innerhalb von 3 Werktagen. Viele Nomaden stellen die Uhr nach 90 Tagen mit einem kurzen Abstecher nach Kambodscha oder Thailand zurück.

F: Welche vietnamesische Stadt ist besser für Familien digitaler Nomaden?
A: Hanoi liegt für Familien in der Regel knapp vorn, dank des höheren Sicherheitsindex von 65.9 gegenüber 48.8, deutlich niedrigerer Mieten, fußgängerfreundlicherer Viertel und einer gut etablierten Landschaft internationaler Schulen im Distrikt Tay Ho. Ho-Chi-Minh-Stadt hat eine größere Auswahl an internationalen Schulen und breitere Gesundheitsangebote, aber Verkehr und Luftverschmutzung sind in HCMC mit kleinen Kindern die größere Herausforderung. Eine vollständige Übersicht findest du in unserem Ratgeber über Familien digitaler Nomaden in Südostasien.

Fazit

Ho-Chi-Minh-Stadt und Hanoi bieten digitalen Nomaden 2026 beide ein außergewöhnlich gutes Preis-Leistungs-Verhältnis — der Kostenunterschied von $28/Monat ist im Grunde Rauschen. HCMC ist die Stadt für Nomaden, die maximalen Komfort wollen: die beste Coworking-Infrastruktur, das schnellste Internet, die stärkste Gesundheitsversorgung und das englischsprachige Umfeld, in dem man am leichtesten ankommt. Hanoi ist die Stadt für Nomaden, die irgendwo wirklich leben und nicht nur ihre Basis haben wollen: niedrigere Mieten, ein sichereres Umfeld, ein historischeres und fußgängerfreundlicheres Stadtgefüge und als Bonus richtige Jahreszeiten. Wofür du dich auch entscheidest, du bekommst eines der besten Preis-Leistungs-Angebote für Nomaden auf dem Planeten. Ein Lebensstil für $1,050-$1,078 pro Monat, der eine eigene Wohnung, schnelles Internet, hervorragendes Streetfood und eine reiche kulturelle Kulisse umfasst, ist 2026 nirgendwo leicht zu schlagen. Die Frage ist schlicht, ob sich dein Vietnam-Kapitel wie eine pulsierende Megacity oder wie eine geschichtsträchtige Hauptstadt anfühlen soll — und beide Antworten sind richtig.

Häufig Gestellte Fragen