Explorer les Villes/Blog/Coût de la vie à Bucarest pour nomades numériques (2026)

Coût de la vie à Bucarest pour nomades numériques (2026)

11 min de lecture

Bucarest est l'une des capitales les moins chères de l'Union européenne pour un travailleur à distance, et elle offre en plus une vitesse internet moyenne de 282 Mbps dans la ville. D'après nos recherches, un mois confortable de nomade à Bucarest coûte environ $2,045, tandis qu'un mois sobre à la manière locale coûte environ $768. Cet article répartit cette fourchette entre les quatre niveaux de coût que nous suivons, énumère les prix détaillés qui les composent et montre quels mois de l'année conviennent le mieux à un long séjour.

Tous les chiffres sont en dollars américains par mois sauf indication contraire, et tous proviennent de notre propre jeu de données sur les villes. Lorsqu'un prix manque dans les données, nous l'omettons plutôt que de le deviner.

Bucarest en un coup d'oeil

Bucarest est la capitale de la Roumanie et sa plus grande ville, avec environ 1,84 million d'habitants. Elle se trouve dans le sud du pays, sur une plaine, avec un climat continental : hivers froids, étés chauds et deux courtes saisons intermédiaires. Pour les nomades, l'attrait est simple. Les loyers sont bas pour une capitale européenne, les restaurants et les transports sont bon marché, et internet est rapide.

Nos chiffres principaux pour la ville figurent ci-dessous. Les coûts sont les quatre niveaux expliqués dans la section suivante, et la donnée internet est la moyenne de la ville, pas celle du pays.

MesureBucarest
Coût mensuel nomade$2,045
Coût mensuel expatrié$1,293
Coût mensuel à la manière locale$768
Coût mensuel famille$2,687
Vitesse internet de la ville282 Mbps (8e place de notre classement internet)
Vitesse internet nationale de la Roumanie84 Mbps
Salaire net mensuel moyen$948.86

L'écart entre la vitesse de la ville et celle du pays est important. Bucarest affiche en moyenne 282 Mbps contre 84 Mbps pour la Roumanie dans son ensemble, soit environ 3,4 fois plus vite. C'est la principale raison pour laquelle la ville figure si souvent sur les listes du travail à distance, et l'un des points les plus forts de nos données.

Les quatre niveaux de coût expliqués

Nous modélisons quatre façons de vivre dans une ville, chacune avec son budget mensuel. Les niveaux ne classent pas la qualité de votre vie ; ils décrivent combien vous dépensez et pour quoi.

  • Local ($768) : le budget de quelqu'un qui vit comme les habitants. Loyer moins cher hors du centre, cuisine à la maison, transports en commun et peu d'extras payants.
  • Expatrié ($1,293) : un résident étranger installé avec un logement correct, des repas réguliers au restaurant et quelques dépenses de loisirs.
  • Nomade ($2,045) : un travailleur à distance en séjour court qui loue un appartement meublé dans un quartier central, mange souvent dehors, paie des prix touristiques pour certains services et garde une routine de salle de sport ou de coworking.
  • Famille ($2,687) : un foyer avec un logement plus grand et les coûts supplémentaires liés aux enfants.

Le niveau nomade est supérieur de $752 au niveau expatrié. Cet écart est le prix de la commodité : locations meublées centrales, contrats courts, plus de repas dehors et moins des petites économies que font les résidents de longue durée. Si vous comptez rester six mois ou plus, visez le chiffre expatrié plutôt que le chiffre nomade, car un bail plus long et des habitudes locales comblent l'essentiel de cet écart.

Même au niveau nomade, Bucarest reste abordable face aux grandes capitales d'Europe occidentale. Notre niveau local de $768 représente environ 38 pour cent du chiffre nomade, ce qui montre la marge entre un mois fastueux et un mois frugal.

Loyer et logement

Le logement est le premier poste de tout budget de nomade, et à Bucarest il est modéré. Un appartement d'une chambre dans le centre-ville coûte en moyenne $470.22 par mois, et le même appartement hors du centre en moyenne $336.20. La prime du centre est de $134.02, soit environ 40 pour cent. Pour beaucoup, elle vaut la peine, car elle supprime le trajet et met cafés, parcs et stations de métro à portée de marche.

PostePrix mensuel
Appartement 1 chambre, centre$470.22
Appartement 1 chambre, hors du centre$336.20
Appartement 3 chambres, centre$889.03
Appartement 3 chambres, hors du centre$569.26
Charges d'un appartement de 85 m2$118.89
Internet, 60 Mbps ou plus$8.37

Un une-chambre central représente environ 23 pour cent du budget nomade de $2,045. Les charges ajoutent $118.89 pour un appartement de 85 mètres carrés, plus qu'on ne l'imagine à côté du loyer. Le chauffage en hiver et la climatisation en été font monter la facture, et un appartement plus petit coûte généralement moins que ce chiffre.

La surprise, c'est internet à domicile. Un forfait de 60 Mbps ou plus coûte en moyenne seulement $8.37 par mois, et la vitesse moyenne de la ville est bien supérieure. La plupart des appartements meublés destinés aux travailleurs à distance incluent déjà une connexion, vérifiez donc ce que couvre l'annonce avant de la budgéter à part.

Pour une famille, les prix des trois chambres comptent davantage. Un appartement central coûte en moyenne $889.03 et un appartement hors du centre $569.26, soit une différence de $319.77. Les familles choisissent souvent les quartiers périphériques pour l'espace et le calme, et l'économie est plus grande que pour une personne seule.

Nourriture, café et restaurants

Manger dehors à Bucarest est bon marché, ce qui explique en grande partie pourquoi le niveau nomade reste bas. Un repas économique au restaurant coûte en moyenne $10.70, et un repas de trois plats dans un restaurant de gamme moyenne en moyenne $42.82. Un cappuccino coûte $2.61 et une bière locale au restaurant $2.14. Une bière importée au restaurant coûte $2.57.

Manger et boirePrix
Repas économique au restaurant$10.70
Repas au restaurant de gamme moyenne$42.82
Menu de restauration rapide$5.78
Cappuccino$2.61
Bière locale, restaurant$2.14
Bière importée, restaurant$2.57
Soda, restaurant$1.87
Eau en bouteille, restaurant$1.62
Bouteille de vin de gamme moyenne, magasin$6.42

Cuisiner à la maison coûte encore moins. Le lait coûte $1.55 le litre, une baguette ou un pain de 500 g $1.00 et une douzaine d'oeufs $2.74. Les filets de poulet coûtent $6.04 le kilo, le fromage local $7.31 le kilo et le riz $1.63 le kilo. Les légumes sont très bon marché : les pommes de terre coûtent $0.75 le kilo, les oignons $0.76, la laitue $0.75 et les tomates $1.68.

CoursesPrix
Lait, 1 litre$1.55
Pain, 500 g$1.00
Oeufs, 12$2.74
Filets de poulet, 1 kg$6.04
Fromage local, 1 kg$7.31
Riz, 1 kg$1.63
Pommes de terre, 1 kg$0.75
Tomates, 1 kg$1.68
Bière locale, magasin$0.89

Un schéma réaliste pour un nomade consiste à préparer certains petits-déjeuners et dîners, à travailler dans un café l'après-midi et à manger dehors une ou deux fois par jour. Même cette routine reste largement dans le budget, car un café et un déjeuner simple coûtent ensemble moins qu'un seul dîner de gamme moyenne.

Se déplacer en ville

Les transports sont l'un des postes les plus bas du budget à Bucarest. Un abonnement mensuel de transports en commun coûte $17.13 et un billet simple $0.64. Les taxis sont aussi bon marché pour l'Europe : la prise en charge est de $0.60, chaque kilomètre ajoute $0.58 et une heure d'attente coûte $6.21. L'essence coûte $1.75 le litre pour ceux qui conduisent.

La plupart des nomades du centre n'ont pas besoin de voiture. Le métro, les bus et les tramways desservent les principaux quartiers, et un taxi pour une courte course coûte à peine plus qu'un café. Avec un abonnement mensuel et un taxi de temps en temps, les transports dépassent rarement $40 à $50 par mois, et il est facile de les maintenir près du seul prix de l'abonnement.

Les appels mobiles sont aussi bon marché, à $0.08 la minute sur un forfait prépayé, même si la plupart des travailleurs à distance utilisent les données et les messageries plutôt que les appels vocaux.

Internet, coworking et journée de travail

Internet est l'argument le plus fort en faveur de Bucarest. La moyenne de la ville est de 282 Mbps et la ville se classe 8e dans notre classement internet, bien devant la plupart des capitales aux prix similaires. Les forfaits domestiques sont bon marché et, dans une ville de cette taille, on trouve en général une connexion fibre opérationnelle dans tout appartement construit ou rénové ces dix dernières années.

Pour ceux qui ont besoin d'un bureau hors de l'appartement, Bucarest compte de nombreux cafés et espaces de coworking, et un abonnement mensuel à une salle de sport coûte en moyenne $45.69 si vous préférez partager la semaine entre la maison, la salle et un café. Nous n'avons pas de prix de coworking dans nos données, nous n'en citons donc aucun ; demandez un pass journée avant de vous engager sur un poste mensuel.

Comme la moyenne nationale n'est que de 84 Mbps, la vitesse hors de Bucarest peut être bien plus faible. Ne supposez pas qu'une location dans une petite ville roumaine égalera la capitale. Si vous comptez voyager dans le pays, testez la connexion avant de signer.

Loisirs et extras

Les loisirs sont peu coûteux. Un billet de cinéma coûte $7.49, une heure de court de tennis $18.14 et un abonnement mensuel de salle de sport $45.69. Un repas et un verre entre amis coûtent rarement plus qu'un seul cocktail dans une capitale d'Europe occidentale.

Les vêtements et les biens sont tarifés plus près des niveaux internationaux. Un jean coûte en moyenne $72.85, une paire de baskets de marque $73.70 et des chaussures de ville en cuir $92.52. Si vous devez renouveler quelque chose, achetez en ligne ou en voyage, car les économies faites sur la nourriture et le loyer ne s'étendent pas aux biens importés.

Un mois de nomade type qui additionne tout cela ressemble à ceci. Le loyer dans le centre est de $470.22, les charges et internet ensemble $127.26, un abonnement de transport $17.13 et une salle de sport $45.69. Cela fait $660.30 avant la nourriture, les sorties et les voyages. Le reste du budget nomade de $2,045 couvre les repas dehors, le café, les taxis, le coworking, les vols, l'assurance et les imprévus de tout voyage.

Bucarest face aux autres villes de la région

Pour replacer ces chiffres, voici Bucarest à côté de quatre autres villes d'Europe que les nomades envisagent souvent pour des raisons proches : loyer bas, bon internet et coût inférieur à celui de l'Europe occidentale.

VilleNomadeExpatriéLocalFamilleInternet (Mbps)Loyer 1 chambre, centre
Bucharest$2,045$1,293$768$2,687282$470.22
Sofia$2,346$1,268$659$2,30790$446.35
Budapest$2,460$1,427$753$2,635241$492.44
Belgrade$2,668$1,680$1,028$3,597109$649.30
Athens$3,076$1,523$835$2,92376$521.69

Bucarest affiche le coût nomade le plus bas des cinq, à $2,045. Sofia est la moins chère du groupe aux niveaux local et famille et a le loyer central le moins élevé, mais sa vitesse internet est de 90 Mbps contre 282 à Bucarest. Budapest est la rivale la plus proche en vitesse avec 241 Mbps, même si son niveau nomade est supérieur de $415.

Belgrade et Athènes coûtent nettement plus cher au niveau nomade, $2,668 et $3,076, et ont toutes deux des connexions plus lentes. Si votre priorité est le meilleur équilibre prix-vitesse dans cette partie de l'Europe, Bucarest devance les quatre autres dans nos données.

Indicateurs de qualité de vie

Le coût n'est que la moitié de la décision, voici donc les indices de qualité dont nous disposons pour Bucarest. Ils sont notés sur 100, et l'indice de sécurité de 71.8 est cohérent avec le niveau de sécurité élevé affiché sur la page de la ville.

IndiceNote
Sécurité71.80
Climat75.61
Pouvoir d'achat87.06
Coût de la vie41.51

L'indice de pouvoir d'achat de 87.06 ressort, mais gardez à l'esprit que les salaires locaux sont bas, avec un salaire net mensuel moyen de $948.86. Un travailleur à distance payé en dollars ou en euros a un grand avantage sur la moyenne locale, et c'est précisément pourquoi les prix semblent bas pour un nomade. C'est aussi une raison d'être attentif aux quartiers et aux services que vous utilisez, car l'écart est important.

Bucarest est une grande capitale animée, pas une station balnéaire. La circulation est dense aux heures de pointe, certaines parties de la ville sont en travaux et les trottoirs sont inégaux par endroits. La plupart des visiteurs s'adaptent vite, et le centre, les abords des parcs Cismigiu et Herastrau et les quartiers plus calmes du nord sont les points de départ habituels.

Meilleurs et pires mois pour un long séjour

Bucarest a quatre saisons très contrastées. Notre score mensuel pour la ville, où plus haut est meilleur, va de 407 en décembre à 470 en juin et septembre. Le tableau montre les chiffres mensuels avec les températures.

MoisTemp. moyenne (C)Maximale moyenne (C)Minimale moyenne (C)Notre score mensuel
Janvier-0.25.0-3.6410
Février7.411.93.4420
Mars7.612.03.7420
Avril15.020.99.1450
Mai15.821.111.1447
Juin25.631.519.4470
Juillet27.733.921.0450
Août27.333.720.9450
Septembre20.727.114.9470
Octobre13.619.58.6430
Novembre4.48.10.4410
Décembre4.16.31.4407

Juin et septembre sont les meilleurs mois, tous deux à 470. Juin est chaud, avec une moyenne de 25.6 degrés, et septembre plus doux, à 20.7 degrés, une fois la chaleur de l'été passée. Septembre est le meilleur choix si vous n'aimez pas les fortes températures, tandis que juin convient à ceux qui veulent de longues soirées dehors.

Juillet et août obtiennent 450 chacun, avec des températures moyennes de 27.7 et 27.3 degrés et des maximales moyennes supérieures à 33 degrés. C'est chaud pour travailler toute la journée dans un appartement sans climatisation, vérifiez donc que votre location en dispose. Avril et mai obtiennent 450 et 447, avec des maximales d'environ 21 degrés, et sont agréables pour marcher et travailler en terrasse.

Les mois les plus faibles sont décembre à 407, et janvier et novembre à 410 chacun. Janvier affiche -0.2 degré en moyenne avec des minimales de -3.6, et décembre une moyenne de 4.1 degrés. L'hiver n'est pas impossible et les loyers n'augmentent pas pour autant, mais c'est la saison où une base plus chaude ailleurs devient attrayante. Février et mars obtiennent 420 et se situent au milieu, tandis qu'octobre, à 430, est plus frais mais encore raisonnable, à 13.6 degrés.

Nous ne donnons pas de chiffres de précipitations pour Bucarest car les valeurs de pluie de nos données ne sont pas assez fiables pour être citées ; le classement des mois repose donc sur notre score mensuel et les températures.

Verdict : pour qui Bucarest convient

Bucarest convient au travailleur à distance qui veut un internet rapide, une vraie ville et une facture mensuelle basse, et qui n'a pas besoin d'une plage ou de montagnes à sa porte. À $2,045 pour un mois confortable de nomade, $1,293 pour un mois de style expatrié et $768 pour un mois de style local, elle couvre un large éventail de budgets. La vitesse internet de 282 Mbps est l'avantage marquant face aux villes aux prix comparables de la région.

Prévoyez un séjour entre avril et octobre, avec juin et septembre comme meilleurs mois dans nos données, et attendez-vous à un hiver plus rude si vous restez en décembre et janvier. Budgétez environ $470 pour un une-chambre central, ajoutez environ $127 pour les charges et internet, et dépensez le reste selon la fréquence de vos repas dehors et de vos voyages.

Si vous voulez comparer les coûts avant de décider, consultez la page de la ville pour l'ensemble des prix détaillés et les scores mensuels, et placez Bucarest à côté des autres villes que vous envisagez. Confrontez vos propres habitudes aux niveaux ci-dessus et choisissez celui qui correspond à votre façon de vivre réelle, pas à celle dont vous rêvez.

Questions Fréquentes

Explorer ces villes