Explorer les Villes/Blog/Dar es Salam vs Nairobi pour les nomades numériques en 2026

Dar es Salam vs Nairobi pour les nomades numériques en 2026

11 min de lecture

En 2026, l'Afrique de l'Est offre deux choix séduisants aux nomades numériques : Dar es Salam, la tentaculaire métropole côtière de Tanzanie avec ses 4.3 millions d'habitants, et Nairobi, la capitale kényane tournée vers la tech, surnommée la « Silicon Savannah », avec 3.1 millions d'habitants. Dar es Salam revient à environ $1,236 par mois pour un budget de nomade typique, tandis que Nairobi se situe plus haut, autour de $1,639 par mois — un écart de plus de $400 qui s'accumule vite. Les deux villes ont un caractère bien à elles, des réalités d'infrastructure et des situations de visa qui comptent énormément pour les travailleurs à distance. Ce guide passe en revue chaque facteur important afin que vous puissiez faire le bon choix selon votre façon de travailler et votre budget.

Dar es Salam vs Nairobi 2026 : comparaison rapide

CatégorieDar es SalamNairobi
Coût mensuel (nomade)$1,236$1,639
Coût mensuel (expatrié)$992$870
Coût mensuel (local)$685$536
Vitesse d'internet18 Mbps15 Mbps
SécuritéDonnées limitéesMoyenne
SantéDonnées limitéesÉlevée
Population4,364,5413,133,518
Salaire mensuel moyen$264$456
Visa pour nomades numériquesNon (visa de tourisme)Oui (Classe N)

Coût de la vie : Dar es Salam vs Nairobi

DépenseDar es SalamNairobi
Repas bon marché$2.14$4.28
Restaurant de gamme moyenne (2 personnes)$24.65$32.61
Menu de restauration rapide$6.64$5.91
Bière locale$1.07$2.04
Cappuccino$1.80$2.25
Coca / boisson gazeuse$0.31$0.54
Lait (1L)$1.03$0.96
Pain (500g)$0.58$0.52
Riz (1kg)$0.94$1.55
Œufs (12)$1.93$1.39
Filets de poulet (1kg)$3.74$5.88
Ticket de transport aller simple$0.28$0.82
Abonnement de transport mensuel$5.32$32.61
Prise en charge taxi$1.50$2.24
Taxi au km$2.14$1.11
Internet 60 Mbps/mois$44.53$52.18
Salle de sport (mensuel)$41.33$47.67
Appartement 1 chambre (centre-ville)$333$415
Appartement 1 chambre (hors du centre)$365$183
Charges (85m2/mois)$92.87$28.18

Dar es Salam est nettement moins chère pour manger au restaurant — un repas local simple ne coûte que $2.14 contre $4.28 à Nairobi, et une bière au restaurant ne vous reviendra qu'à $1.07 contre $2.04. Ces écarts s'additionnent vite pour les nomades qui mangent régulièrement dehors. Les courses alimentaires sont globalement comparables : Dar es Salam l'emporte sur le poulet ($3.74 vs $5.88 par kg) et le riz ($0.94 vs $1.55), tandis que Nairobi prend un léger avantage sur les œufs ($1.39 vs $1.93) et le pain ($0.52 vs $0.58).

Le tableau du logement est plus nuancé. Un appartement d'une chambre dans le centre-ville de Dar es Salam coûte en moyenne $333 par mois contre $415 dans le centre de Nairobi. Mais si vous êtes prêt à vivre hors du centre, Nairobi inverse la donne : les appartements de banlieue coûtent en moyenne seulement $183 contre $365 à Dar es Salam. Les charges constituent le contraste le plus net — les habitants de Dar es Salam paient $92.87 par mois pour un appartement de 85m2 alors que ceux de Nairobi ne paient que $28.18, ce qui reflète l'infrastructure électrique plus développée du Kenya.

À la base, les transports sont nettement moins chers à Dar es Salam — un ticket aller simple ne coûte que $0.28 et un abonnement mensuel seulement $5.32, contre $0.82 et $32.61 à Nairobi. Cependant, le tarif au km des taxis est plus bas à Nairobi ($1.11 vs $2.14), si bien que les VTC peuvent revenir moins cher sur les longues distances dans la capitale kényane. Les salaires moyens locaux en disent long : les travailleurs de Dar es Salam gagnent environ $264 par mois tandis que ceux de Nairobi gagnent $456, ce qui signifie que les deux villes offrent un énorme avantage de pouvoir d'achat aux nomades qui perçoivent des salaires occidentaux.

Internet et infrastructure de travail à distance

Sur les chiffres bruts de vitesse, Dar es Salam prend une légère avance avec une vitesse d'internet moyenne de 18 Mbps en ville contre 15 Mbps à Nairobi, même si les deux restent modestes au regard des standards mondiaux. Les forfaits fibre à domicile coûtent $44.53/mois à Dar es Salam et $52.18/mois à Nairobi pour des connexions à 60 Mbps. Les deux villes ont connu un important déploiement de la fibre ces dernières années, et les nomades installés dans les quartiers bien connectés de l'une ou l'autre peuvent atteindre des vitesses bien supérieures à ces moyennes.

Nairobi possède l'écosystème de coworking le plus solide, comme il sied à sa réputation de Silicon Savannah. Nairobi Garage est l'opérateur de coworking pionnier de la ville, avec des sites à Westlands, Karen, Kilimani et Spring Valley — proposant des pass à la journée, des abonnements mensuels avec accès 24/7, des salles de réunion et des événements communautaires. Ikigai Nairobi est une autre option populaire présente sur plusieurs sites. Les pass à la journée tournent autour de $17 (2,000 KES) et les abonnements mensuels autour de $170 (20,000 KES). De grandes entreprises technologiques, dont Microsoft, Google, Facebook, Amazon AWS et IBM, sont toutes présentes à Nairobi, ce qui crée une communauté tech véritablement internationale à laquelle se joindre.

La scène du coworking à Dar es Salam est plus petite mais en pleine croissance. Kofisi, dans le quartier huppé de Masaki/Oysterbay, propose plus de 20,000 pieds carrés d'espaces de bureaux collaboratifs avec vue sur l'océan Indien. Worq s'adresse spécifiquement aux freelances et aux nomades numériques avec un WiFi rapide et des formules flexibles. @Work propose des bureaux partagés à partir d'environ $150/mois et des bureaux privés à partir de $300/mois. La communauté nomade de Dar es Salam est plus intime et moins développée que celle de Nairobi, ce qui peut être un atout ou un inconvénient selon vos préférences.

Quartiers et où vivre

À Dar es Salam, le cœur de la vie des expatriés et des nomades est la péninsule de Masaki et d'Oyster Bay — un quartier côtier haut de gamme avec des restaurants internationaux, des clubs de plage, des supermarchés et une infrastructure fiable. Mikocheni est un quartier voisin un peu plus abordable, prisé de la classe professionnelle. Kinondoni est un quartier résidentiel animé au caractère plus local. Pour les budgets plus serrés, Mbezi Beach offre un bon rapport qualité-prix, même si le trajet vers les zones centrales peut être long compte tenu des embouteillages notoires de la ville.

Les quartiers de Nairobi adaptés aux nomades se concentrent dans les banlieues ouest et nord. Westlands est le principal pôle des expatriés — riche en espaces de coworking, en restaurants internationaux, en vie nocturne et doté d'une excellente connectivité. Kilimani offre une ambiance résidentielle plus calme et arborée, avec une bonne culture des cafés. Karen, au sud-ouest, est une banlieue verte et spacieuse prisée des expatriés de plus longue durée qui recherchent un rythme plus détendu. Nairobi dispose aussi d'une infrastructure de VTC bien développée (Uber, Bolt, Little Cab), ce qui permet de se déplacer facilement sans véhicule personnel.

Comparaison de la sécurité

Les données de sécurité concernant Dar es Salam sont limitées dans les indices officiels, mais la réputation de la ville auprès des nomades numériques et des voyageurs est généralement celle d'une ville d'Afrique de l'Est relativement détendue. Les petits vols et la criminalité opportuniste existent, en particulier dans les lieux bondés et la nuit, mais les crimes violents visant les étrangers sont moins fréquents que dans certaines autres capitales de la région. Le secteur de Masaki/Oysterbay, où se retrouvent la plupart des nomades, est considéré comme plutôt sûr. Les précautions urbaines habituelles s'appliquent : évitez d'exhiber des appareils électroniques coûteux, utilisez des transports de confiance la nuit et restez attentif à ce qui vous entoure.

Nairobi a une réputation plus complexe en matière de sécurité. Son indice de sécurité s'établit à 40.1 sur 100, ce qui indique un risque modéré. La ville a historiquement été confrontée à la fois à la petite délinquance et à des incidents de sécurité plus graves dans certains quartiers. Toutefois, les secteurs adaptés aux nomades que sont Westlands, Kilimani et Karen sont nettement plus sûrs que la moyenne de la ville. De nombreux nomades vivent heureux à Nairobi pendant des mois ou des années en utilisant Uber plutôt qu'en hélant des taxis dans la rue, en évitant de marcher après la tombée de la nuit dans des zones qu'ils ne connaissent pas et en restant en contact avec les réseaux d'expatriés locaux.

L'indice de santé de Nairobi atteint 62.84 sur 100 — classé Élevé — ce qui reflète un système de santé privé bien développé, avec des hôpitaux aux standards internationaux, dont l'Aga Khan University Hospital et le Nairobi Hospital. Dar es Salam compte plusieurs cliniques et hôpitaux privés qui répondent correctement à la plupart des besoins de la communauté expatriée. Une assurance voyage avec couverture d'évacuation médicale est vivement recommandée pour l'une comme pour l'autre destination.

Météo : Dar es Salam vs Nairobi

MoisDSM moy. CDSM pluie (mm)NBO moy. CNBO pluie (mm)
Janvier27.83.119.61.5
Février28.81.021.00.2
Mars27.85.121.00.2
Avril25.613.619.74.2
Mai26.10.119.21.7
Juin25.40.417.70.0
Juillet25.30.217.60.1
Août25.40.717.50.2
Septembre25.51.018.90.1
Octobre26.41.319.90.3
Novembre27.71.018.92.2
Décembre27.32.219.91.3

Dar es Salam est une ville tropicale chaude et humide, avec des températures qui se maintiennent toute l'année dans la fourchette 25-29C. La grande saison des pluies s'étend de mars à mai, avril étant le mois le plus arrosé (13.6mm). La saison sèche, de juin à septembre, est la plus confortable pour travailler, même si l'humidité reste élevée tout au long de l'année.

Le climat de Nairobi est l'un de ses plus grands atouts, ce qui lui vaut un indice climatique de 99.79 sur 100. Située à 1,795 mètres au-dessus du niveau de la mer, la ville bénéficie d'un climat de printemps perpétuel, avec des températures allant généralement de 12C la nuit à 26C en journée. Juin, juillet et août sont les mois les plus frais, autour de 17-18C. Les principales saisons des pluies sont avril (4.2mm) et novembre (2.2mm), mais la pluie tombe plutôt en averses courtes et intenses qu'en déluges durant toute la journée. Pour les nomades qui travaillent mieux au frais, le climat de Nairobi est un avantage décisif. Si la météo est votre priorité, consultez aussi les villes d'Afrique au meilleur climat pour les nomades numériques.

Visa et conditions d'entrée

Le Kenya dispose d'un net avantage avec son permis dédié aux nomades numériques, le Class N Digital Nomad Permit, introduit en 2025 et en vigueur tout au long de 2026. Ce permis autorise les travailleurs à distance à vivre et à travailler légalement au Kenya pendant un ou deux ans au maximum (renouvelable). Les conditions comprennent un revenu annuel minimum de $24,000 provenant de sources non kényanes, une preuve d'emploi ou des contrats de freelance, des relevés de revenus, les détails de l'hébergement et un extrait de casier judiciaire. Les frais s'élèvent à $200 pour la demande, plus $2,000 par an une fois celle-ci approuvée. Les demandes sont déposées en ligne via le portail eFNS du Kenya (formulaire 25), et le traitement prend généralement 4-8 semaines.

La Tanzanie ne propose actuellement pas de visa dédié aux nomades numériques en 2026. L'option la plus pratique est le visa de tourisme standard à $50 USD pour une entrée unique couvrant 90 jours. Les visas à entrées multiples coûtent $100 USD et permettent plusieurs entrées sur 12 mois, chaque séjour étant plafonné à 90 jours. Le visa de tourisme tanzanien permet bel et bien de travailler pour des clients étrangers pendant que vous êtes dans le pays — vous ne pouvez simplement pas chercher un emploi local. Les visas s'obtiennent à l'arrivée ou via le portail de visa électronique sur evisa.go.tz.

Pour ceux qui explorent les deux pays, le visa touristique d'Afrique de l'Est couvre le Kenya, l'Ouganda et le Rwanda pour $100. La liaison Nairobi-Dar es Salam se fait en avion (environ 1 heure), en bus (plus de 10 heures) ou par le chemin de fer TAZARA.

Le verdict : quelle ville l'emporte pour les nomades numériques ?

Les deux villes répondent à des profils de nomades différents. Choisissez Dar es Salam si vous privilégiez des coûts quotidiens plus bas, un mode de vie côtier décontracté, et si vous n'avez pas besoin d'une solution formelle de visa de long séjour. Sa situation en bord de mer, sa culture locale chaleureuse et ses prix nettement plus bas pour la nourriture et les boissons en font une destination à petit budget séduisante. Un appartement modeste hors du centre coûte $365/mois, et les dépenses quotidiennes sont systématiquement inférieures à celles de Nairobi.

Choisissez Nairobi si vous voulez l'écosystème tech le plus développé, une résidence légale de longue durée grâce au permis Class N, un meilleur accès aux soins (indice : 62.84), une communauté de coworking plus large et un climat extraordinairement agréable (indice : 99.79/100). Le statut de Silicon Savannah de Nairobi offre de réelles occasions de nouer des contacts avec la scène startup et tech la plus dynamique d'Afrique. Le coût plus élevé pour un nomade ($1,639 vs $1,236/mois) est en partie compensé par des charges plus faibles ($28 vs $93/mois) et des loyers de banlieue moins chers ($183 vs $365 hors du centre). Notre analyse plus détaillée se trouve dans le guide du coût de la vie à Nairobi.

Pour replacer ces deux villes dans le contexte plus large du continent, consultez les meilleures villes pour les nomades numériques en Afrique en 2026 et le guide des villes les moins chères d'Afrique pour les nomades numériques. Ceux qui envisagent de s'installer à Nairobi devraient aussi lire la comparaison Nairobi vs Johannesburg et la comparaison Addis-Abeba vs Nairobi.

Questions fréquentes

Dar es Salam ou Nairobi : laquelle est la moins chère pour les nomades numériques ?
Dar es Salam est nettement moins chère, à $1,236/mois contre $1,639/mois pour un budget de nomade typique. Les dépenses quotidiennes de nourriture et de boissons y sont systématiquement plus faibles, même si Nairobi propose des loyers de banlieue moins chers ($183 vs $365 hors du centre) et des charges nettement plus basses ($28 vs $93/mois).

Quelle ville a le meilleur internet pour le travail à distance ?
Dar es Salam affiche une vitesse d'internet moyenne en ville légèrement supérieure, à 18 Mbps contre 15 Mbps à Nairobi, mais Nairobi dispose d'un écosystème de coworking plus développé, avec des espaces comme Nairobi Garage et Ikigai qui offrent des connexions haut débit fiables et des environnements de travail professionnels. Dans les deux villes, les forfaits fibre à domicile proposent 60 Mbps pour environ $44-52/mois.

Puis-je travailler à distance légalement depuis la Tanzanie ?
Oui — le visa de tourisme standard de la Tanzanie ($50 pour 90 jours) permet de travailler pour des clients étrangers pendant votre séjour dans le pays. Vous ne pouvez pas chercher un emploi local, mais le travail à distance pour des employeurs à l'étranger est autorisé. La Tanzanie ne propose pas de visa dédié aux nomades numériques en 2026.

Le Kenya a-t-il un visa pour nomades numériques ?
Oui. Le Kenya a lancé le Class N Digital Nomad Permit en 2025, valable 1-2 ans et renouvelable. Les conditions comprennent la preuve d'un revenu annuel de $24,000 provenant de sources non kényanes. Les frais s'élèvent au total à $200 (demande) plus $2,000/an, avec un traitement de 4-8 semaines via le portail en ligne eFNS.

Quel temps fait-il à Dar es Salam par rapport à Nairobi ?
Dar es Salam est chaude et humide toute l'année, à 25-29C. Nairobi bénéficie d'un climat doux et printanier en altitude (1,795m), avec des températures de 12-26C toute l'année. L'indice climatique de Nairobi atteint 99.79/100 — exceptionnel à l'échelle mondiale — tandis que Dar es Salam convient à ceux qui aiment la chaleur tropicale.

Nairobi est-elle sûre pour les nomades numériques ?
Nairobi a un indice de sécurité de 40.1/100 — risque modéré — mais les principaux quartiers d'expatriés (Westlands, Kilimani, Karen) sont nettement plus sûrs que la moyenne de la ville. La plupart des nomades y vivent confortablement en appliquant les précautions urbaines habituelles, comme utiliser des applications de VTC et éviter de marcher seul la nuit dans des zones qu'ils ne connaissent pas.

Questions Fréquentes