Esplora le Città/Blog/Le città dell'Europa dell'Est con il clima migliore per i nomadi digitali nel 2026

Le città dell'Europa dell'Est con il clima migliore per i nomadi digitali nel 2026

11 min di lettura

L'Europa dell'Est è da tempo un segreto di Pulcinella tra i nomadi digitali più esperti: infrastrutture di prim'ordine, internet a standard UE, una cultura ricca e costi che fanno sembrare assurde le capitali dell'Europa occidentale. Ma nel 2026 c'è una domanda più precisa nel radar di ogni nomade: quali città hanno davvero un clima all'altezza? Non solo «sopportabile», ma davvero vivibile, soleggiato e abbastanza mite da godersi sessioni di lavoro all'aperto, passeggiate serali e quello stile di vita dai ritmi lenti che dà senso all'indipendenza geografica. Questa guida mette in classifica le migliori città dell'Europa dell'Est in base al clima, usando i dati mensili reali di temperatura e precipitazioni del nostro database insieme all'esperienza diretta dei nomadi sul posto.

Come abbiamo stilato la classifica

La classifica pesa quattro fattori climatici: la temperatura media annua, il comfort nel picco estivo (evitando il caldo eccessivo oltre i 35°C), la mitezza dell'inverno (penalizzando le città con medie sotto zero prolungate) e le precipitazioni annue. Una città con un buon punteggio ha estati calde ma non torride, inverni che restano per lo più sopra lo zero e condizioni relativamente asciutte tutto l'anno. Abbiamo incrociato questi dati con i costi per nomadi, le velocità di internet e gli indici di sicurezza del nostro database delle città, così la lista finale riflette insieme clima e vivibilità.

Le città della parte sud-orientale dell'Europa dell'Est — Croazia, Bulgaria, Serbia — superano con regolarità le loro controparti baltiche e polacche negli indicatori climatici. Le coste dell'Adriatico e del Mar Nero moderano le temperature e riducono le precipitazioni, mentre le capitali dell'entroterra balcanico beneficiano del calore continentale senza il freddo estremo delle zone più a nord. Le capitali baltiche (Riga, Vilnius) ottengono buoni punteggi per il sole estivo, ma perdono punti per gli inverni rigidi e le poche ore di luce a dicembre.

Le città dell'Europa dell'Est con il clima migliore per i nomadi digitali nel 2026

Spalato, Croazia — $2,251/mese

Spalato è in cima a ogni classifica meteo dell'Europa dell'Est, e i dati confermano il perché. Con una temperatura media annua di circa 17°C ed estati che arrivano a 28°C senza scivolare nel caldo opprimente di Atene, per esempio, Spalato offre un clima mediterraneo che poche città della regione possono eguagliare. A gennaio la media è di 6.6°C — abbastanza freddo da aver bisogno di una giacca, abbastanza mite da sedersi in un caffè sul lungomare senza soffrire. La città non registra praticamente alcuna precipitazione da giugno a ottobre, il che significa cinque mesi consecutivi di tempo asciutto e soleggiato su cui poter contare.

Per i nomadi, Spalato ha sviluppato negli ultimi tre anni una vera infrastruttura di coworking. Il programma croato di visto per nomadi digitali — che offre l'esenzione totale dall'imposta locale sul reddito per i redditi prodotti all'estero ai nomadi che ne hanno i requisiti — la rende particolarmente attraente dal punto di vista finanziario, oltre che per lo stile di vita. Il centro storico, un sito patrimonio mondiale dell'UNESCO costruito all'interno del Palazzo di Diocleziano, fa sì che il tragitto quotidiano verso il caffè passi tra rovine romane. La velocità media di internet è di 93 Mbps — più che sufficiente per videochiamate e caricamenti di file pesanti.

Il principale compromesso è il costo: con $2,251/mese per uno stile di vita da nomade confortevole, Spalato è la città adriatica più cara di questa lista. L'alta stagione estiva (luglio–agosto) porta inoltre grandi folle di turisti, che possono far salire i prezzi degli alloggi e ridurre la disponibilità di spazi di lavoro tranquilli. Valuta di arrivare a maggio o a settembre per trovare il punto di equilibrio tra bel tempo, prezzi più bassi e meno folla. Scopri di più su Spalato.

MeseTemp. media (°C)Temp. max (°C)Precipitazioni (mm)
Gennaio6.611.80.0
Marzo12.115.43.4
Maggio18.823.21.0
Giugno24.128.50.0
Agosto28.333.80.0
Ottobre18.422.30.0

Belgrado, Serbia — $2,668/mese

Belgrado rende più di quanto ci si aspetterebbe come destinazione climatica. L'indice climatico del nostro database è 84.1 — il più alto tra tutte le città di questa lista — e riflette estati calde, inverni relativamente miti e precipitazioni annue scarse. Luglio e agosto hanno una media di circa 26–27°C, un caldo intenso ma gestibile, mentre gennaio si ferma a soli 2.6°C di media — notti fredde, ma raramente proibitive. Il dato forse più notevole: Belgrado non riceve praticamente pioggia da luglio a ottobre, con quattro mesi consecutivi di tempo asciutto, da caldo a mite, ideale per lavorare all'aperto.

La scena dei nomadi digitali qui è davvero consolidata. Impact Hub Belgrade e Nova Iskra sono tra le comunità di coworking più attive dei Balcani, con eventi di networking regolari e una comunità di expat in crescita, attirata dal fatto che la Serbia non tassa i redditi esteri dei non residenti. La velocità media di internet è di 109 Mbps e l'infrastruttura in fibra della città tiene il passo con gli standard dell'Europa occidentale. I nomadi indicano con regolarità la scena gastronomica, la vita notturna e l'energia sociale di Belgrado tra i punti forti — la città ha una densità di caffè per metro quadrato che rivaleggia con quella di Vienna a una frazione del costo.

L'avvertenza principale è che Belgrado è una città continentale: gli inverni possono risultare pungenti per via del vento, e il picco estivo (agosto ha una media di 26.6°C, con massime che sfiorano i 33°C) fa sì che lavorare all'aperto a metà giornata non sia sempre confortevole. Ma per nove mesi all'anno il clima è eccellente per i nomadi attivi. Vedi la scheda completa della città su Belgrado.

MeseTemp. media (°C)Temp. max (°C)Precipitazioni (mm)
Gennaio2.66.61.0
Aprile16.122.00.0
Giugno24.229.60.3
Luglio25.731.60.0
Settembre18.925.50.0
Ottobre13.719.00.0

Sofia, Bulgaria — $2,346/mese

Sofia è l'outsider di questa lista e probabilmente la scelta dal miglior rapporto qualità-prezzo complessivo per i nomadi attenti al clima. La città si trova a 550 metri di altitudine, il che rende le temperature estive più sopportabili rispetto alle capitali balcaniche a quote più basse — luglio ha una media di 25.8°C e le massime raramente superano i 33°C. L'indice climatico è 76.0 e riflette un buon totale di ore di sole (giugno porta quasi 50,000 secondi di sole al mese) e precipitazioni scarse da giugno a ottobre. La primavera (aprile–maggio) è davvero splendida: temperature miti intorno ai 14–15°C, parchi in fiore e i caffè all'aperto in piena attività.

Sofia ha un ecosistema di nomadi digitali in rapida crescita, che ruota attorno a spazi di coworking come Betahaus Sofia e Puzl. La Bulgaria ha l'aliquota fissa sul reddito più bassa dell'UE, al 10%, un fattore che attira i nomadi dai soggiorni più lunghi che valutano la residenza fiscale. Con $2,346/mese si colloca in modo competitivo tra le capitali dell'Europa dell'Est, offrendo al tempo stesso una sanità a standard UE, un ambiente sicuro (indice di sicurezza: 60.7) e una città abbastanza grande da non risultare mai limitante. Internet è veloce e affidabile, a 90 Mbps. Il monte Vitoša sullo sfondo offre escursioni a meno di 30 minuti dal centro — un vero valore aggiunto per la qualità della vita dei nomadi che cercano equilibrio all'aria aperta. Visita la scheda completa su Sofia.

MeseTemp. media (°C)Temp. max (°C)Precipitazioni (mm)
Gennaio0.46.00.0
Aprile14.020.20.0
Giugno23.128.90.0
Luglio25.832.70.0
Settembre18.224.70.0
Novembre3.59.80.0

Zagabria, Croazia — $1,747/mese

Zagabria è la porta d'accesso economica all'Adriatico — la città croata più conveniente, con un indice climatico di 82.2 (seconda solo a Belgrado tra le città di questa lista). Le estati sono calde e piacevoli: luglio ha una media di 24.2°C con massime intorno ai 30°C, e la città vede pochissima pioggia da giugno a ottobre. Luglio e agosto registrano ciascuno solo 0.2 mm di precipitazioni in media — in pratica un tempo del tutto asciutto. La primavera arriva puntuale a marzo, con temperature che superano i 10°C, e i parchi e le passeggiate lungo il fiume ne fanno una delle destinazioni per lavorare all'aperto più comode da girare a piedi della regione.

Con $1,747/mese Zagabria è la città dell'UE più economica di questa lista: beneficia dell'appartenenza della Croazia all'UE e dell'adozione dell'euro, pur mantenendo costi nettamente inferiori a quelli dell'Europa occidentale. Internet ha una media di 160 Mbps — tra le più veloci della regione. L'indice di sicurezza è solido, a 78.6. La cultura del caffè a Zagabria è ben sviluppata, con numerose caffetterie indipendenti che fanno anche da spazi di coworking informali. La città è inoltre uno snodo logistico, con comodi collegamenti in treno e in autobus verso Vienna, Budapest e la costa dalmata, che rendono semplici le fughe del fine settimana. Vedi la scheda completa su Zagabria.

MeseTemp. media (°C)Temp. max (°C)Precipitazioni (mm)
Gennaio2.07.10.0
Aprile14.219.60.0
Giugno21.926.50.4
Luglio24.230.10.2
Settembre17.622.40.7
Ottobre13.317.20.1

Budapest, Ungheria — $2,460/mese

Budapest sta a cavallo tra l'Europa centrale e quella orientale, ma il suo clima è inconfondibilmente continentale. L'indice climatico è 78.4, sostenuto da estati calde (luglio ha una media di 25.3°C, agosto di 26.0°C) e da condizioni relativamente asciutte da luglio a ottobre. Ciò che distingue Budapest è il suo autunno: settembre resta su una piacevole media di 17°C, ottobre su 11.4°C — ed entrambi i mesi registrano zero precipitazioni. Questo lungo autunno asciutto è un vantaggio importante per i nomadi che preferiscono lavorare con temperature più fresche senza rinunciare alla vita all'aperto.

Budapest è una delle città per nomadi digitali più sviluppate dell'Europa dell'Est, con un mercato del coworking che comprende sia spazi boutique nel quartiere ebraico sia grandi hub aziendali vicino al distretto degli affari. La velocità media di internet è di 241 Mbps — di gran lunga la città più veloce di questa lista. Con $2,460/mese si colloca nella fascia media della regione. L'indice di sicurezza di 66.0 è adeguato e l'infrastruttura sanitaria della città è tra le migliori del corridoio Balcani-Danubio. Le terme, una scena gastronomica di livello mondiale e i comodi collegamenti con il resto dell'UE completano il quadro. Tutti i dettagli su Budapest.

MeseTemp. media (°C)Temp. max (°C)Precipitazioni (mm)
Gennaio0.55.70.0
Maggio18.022.90.4
Luglio25.330.90.2
Agosto26.031.90.0
Settembre17.123.30.0
Ottobre11.416.60.0

Bucarest, Romania — $2,045/mese

Bucarest è la campionessa del caldo continentale nell'Europa dell'Est. Giugno ha una media di 25.6°C con massime che toccano i 31.5°C, luglio una media di 27.7°C con massime di 33.9°C — le temperature estive più alte tra tutte le città di questa lista. Per i nomadi che danno il meglio con il caldo, questo è un pregio. L'indice climatico di 75.6 riflette ottimi risultati estivi, anche se il calo di gennaio a -0.2°C di media e un dicembre notoriamente grigio abbassano il punteggio. La compensazione principale: la stagione secca estiva di Bucarest è eccezionale — praticamente zero precipitazioni da giugno a ottobre.

Al di là del meteo, Bucarest offre ai nomadi una delle proposte dal miglior rapporto qualità-prezzo d'Europa. La velocità di internet raggiunge gli sbalorditivi 282 Mbps — la più alta dell'Europa dell'Est e tra le più alte al mondo — il che la rende ideale per sviluppatori, montatori video e chiunque dipenda dal trasferimento di file di grandi dimensioni. Il costo di $2,045/mese è molto competitivo per una capitale vicina all'UE con questo livello di infrastrutture. Un indice di sicurezza di 71.8 e una comunità di expat in crescita, con aperture di spazi di coworking sempre più frequenti nei quartieri di Floreasca e Unirii, ne accrescono il fascino. Vedi i dettagli su Bucarest.

MeseTemp. media (°C)Temp. max (°C)Precipitazioni (mm)
Gennaio-0.25.00.0
Aprile15.020.90.1
Giugno25.631.50.0
Luglio27.733.90.0
Settembre20.727.10.0
Ottobre13.619.50.0

Chișinău, Moldavia — $1,674/mese

Chișinău è la carta a sorpresa di questa lista — il punto d'ingresso più economico a un clima caldo dell'Europa dell'Est, sistematicamente trascurato dalla comunità dei nomadi. L'indice climatico del nostro database è 76.9, il che la colloca davanti a Varsavia e Riga. Le estati sono davvero calde: luglio ha una media di 26.0°C, giugno di 23.8°C — valori molto simili a quelli di Belgrado, ma a un costo nettamente inferiore. La stagione secca, da giugno a ottobre, registra in pratica zero precipitazioni nella maggior parte dei mesi. Il passaggio dalla primavera all'estate è rapido e piacevole, con maggio che ha una media di 16.8°C e giornate lunghe e per lo più soleggiate.

Con $1,674/mese, Chișinău è la città dal clima caldo con il miglior rapporto qualità-prezzo dell'Europa dell'Est. Internet ha una media di 110 Mbps — adeguata a tutte le esigenze del lavoro da remoto. La città è piccola per essere una capitale (674,500 abitanti), cosa che alcuni nomadi trovano limitante per un soggiorno lungo, ma la cultura del vino moldava, l'architettura di epoca sovietica e abitanti davvero cordiali creano un'atmosfera particolare. L'indice di sicurezza (57.7) è il più basso di questa lista, anche se in termini pratici Chișinău è in generale sicura per la vita di tutti i giorni. È una città per i nomadi che cercano prezzi davvero bassi senza rinunciare al clima estivo. Scheda completa su Chișinău.

MeseTemp. media (°C)Temp. max (°C)Precipitazioni (mm)
Gennaio0.13.70.1
Aprile15.021.70.0
Giugno23.829.80.1
Luglio26.031.10.0
Settembre19.625.40.1
Ottobre11.716.40.0

Varsavia, Polonia — $2,946/mese

Varsavia è l'eccezione in una lista incentrata sul meteo: il suo indice climatico di 74.6 è il più basso qui, e gli inverni sono davvero duri (gennaio ha una media di -0.3°C, con dicembre e gennaio che registrano ciascuno meno di 2,200 secondi di sole). Allora perché includerla? Perché l'estate e l'autunno di Varsavia sono eccellenti e, per i nomadi che pianificano il loro itinerario nell'Europa dell'Est attorno ai mesi più caldi, si guadagna il suo posto. Maggio ha una media di 18.2°C, luglio di 21.4°C — un clima gradevole più che caldo. Settembre si mantiene a 17.8°C con zero precipitazioni, e ottobre, a 10.0°C, è ancora piacevole e adatto a muoversi a piedi.

L'infrastruttura per nomadi di Varsavia è probabilmente la più sviluppata della regione dopo Budapest: internet a 196 Mbps, un indice di sicurezza di 74.6 e un mercato del coworking ormai maturo, con grandi operatori internazionali. Con $2,946/mese è la città più cara di questa lista. Per i nomadi che hanno bisogno di affidabilità, del quadro giuridico dell'UE e di una solida cultura degli affari in lingua inglese, Varsavia resta la base più professionale dell'Europa dell'Est. Chi cerca il bel tempo con un budget contenuto dovrebbe invece guardare a sud. Guida della città su Varsavia.

Riga, Lettonia — $2,370/mese

Riga rappresenta l'estremo settentrionale dello spettro meteo di questa lista. L'indice climatico di 74.7 riflette una realtà a due facce: un sole estivo straordinario (maggio e giugno registrano ciascuno oltre 52,000 secondi di sole al mese — più di qualsiasi altra città qui) in contrasto con inverni rigidi in cui gennaio ha una media di -4.1°C e dicembre registra zero ore di sole. La stagione estiva è autenticamente magnifica: luglio ha una media di 19.5°C in una città fatta di architettura Art Nouveau, di un centro storico medievale e di un sobborgo balneare raggiungibile con il treno dei pendolari.

Per i nomadi, Riga è una base estiva con un'avvertenza seria: non restarci da novembre a febbraio, a meno che tu non ami il buio e il freddo. Internet ha una media di 138 Mbps. L'indice di sicurezza (62.0) è nella media. La scena del coworking è più piccola di quella di Belgrado o Sofia, ma cresce in modo costante. Con $2,370/mese non è economica rispetto a ciò che offre il suo clima. Ma per i nomadi che danno la priorità alla luce straordinaria della tarda primavera e dell'estate — e che si sposteranno a sud per l'inverno — Riga è un punto fermo eccezionale per due o tre mesi. Vedi Riga per tutti i dati.

Spalato a confronto: uno sguardo più approfondito sul clima

Spalato si distingue da tutte le altre città di questa lista per la sua classificazione climatica mediterranea — è l'unica vera città mediterranea qui. Per illustrare la differenza: Spalato a gennaio ha una media di 6.6°C con zero precipitazioni, mentre Belgrado a gennaio ha una media di 2.6°C con 1.0 mm di pioggia. A ottobre Spalato si attesta su 18.4°C con zero precipitazioni, mentre Bucarest, con 13.6°C, è la seconda più calda. La durata annua cumulata del soleggiamento di Spalato supera quella di Varsavia di circa il 44% — una differenza che si traduce direttamente in qualità della vita per i nomadi orientati alla vita all'aperto, che apprezzano i tavolini dei caffè, le corse sul lungomare e le giornate in spiaggia improvvisate.

Il rovescio della medaglia è che l'infrastruttura per nomadi di Spalato — pur in miglioramento — è ancora in via di sviluppo rispetto a capitali come Budapest o Varsavia. Gli spazi di coworking sono meno numerosi, la comunità di professionisti presente tutto l'anno è più piccola e la vita sociale di mezza stagione può risultare scarna fuori dall'estate. I nomadi che scelgono Spalato di solito mettono lo stile di vita e il clima davanti alla densità delle occasioni di networking. Chi ha bisogno di una comunità tech vivace tutto l'anno dovrebbe dare più peso a Belgrado o a Budapest, nonostante i loro climi invernali meno favorevoli.

Confronto rapido: meteo e costi

CittàIndice climaticoMedia estiva (°C)Media gen. (°C)Costo nomade/meseInternet (Mbps)
Spalato—28.36.6$2,25193
Belgrado84.126.62.6$2,668109
Zagabria82.224.72.0$1,747160
Budapest78.426.00.5$2,460241
Chișinău76.926.00.1$1,674110
Sofia76.025.80.4$2,34690
Bucarest75.627.7-0.2$2,045282
Riga74.719.5-4.1$2,370138
Varsavia74.621.4-0.3$2,946196

I mesi migliori per visitare l'Europa dell'Est

Primavera (aprile–maggio): Il momento di arrivo ideale per la maggior parte delle città. Nella fascia meridionale le temperature salgono da 12°C a 18°C, i parchi e gli spazi all'aperto sono poco affollati e i prezzi degli alloggi non sono ancora schizzati alle tariffe dell'alta stagione estiva. Maggio è particolarmente valido — tante ore di luce, pomeriggi caldi e una vita sociale vivace senza saturazione turistica. Bucarest e Chișinău condividono questa qualità primaverile, con aprile e maggio che registrano poche precipitazioni e temperature in rapido aumento.

Estate (giugno–agosto): L'alta stagione per le città della costa adriatica — Spalato è straordinaria a giugno, con 24°C di media e in pratica zero pioggia. Belgrado, Sofia e Budapest offrono un'estate urbana, con serate calde e un calendario sociale fitto. Anche le città del nord (Varsavia, Riga) danno il meglio in estate — Riga in particolare regala giornate lunghe e magiche, con il sole che a fine giugno tramonta appena. Tuttavia, agosto a Bucarest (27.3°C di media, massime vicine ai 34°C) e a Spalato (28.3°C di media, massime vicine ai 34°C) può risultare caldo per i nomadi che non amano stare al chiuso.

Autunno (settembre–ottobre): La stagione degli intenditori. A settembre tutte le città meridionali dell'Europa dell'Est si collocano tra 17–21°C con precipitazioni quasi nulle — è il momento in cui Belgrado, Bucarest e Chișinău raggiungono probabilmente il loro apice come basi per nomadi. La folla si dirada, i prezzi scendono e il tempo resta davvero piacevole. Zagabria a settembre ha una media di 17.6°C. Ottobre prolunga il periodo asciutto in tutte le capitali balcaniche. Le città del nord (Varsavia, Riga) vedono un rapido peggioramento a ottobre.

Inverno (novembre–marzo): Solo Spalato e Zagabria restano davvero confortevoli per una vita all'aperto in stile mediterraneo. Spalato a dicembre ha una media di 7.9°C con zero precipitazioni e oltre 24,000 secondi di sole — un inverno notevole per la regione. Tutte le altre città vanno dal freddo ma gestibile (Belgrado a 5°C a novembre) al davvero rigido (Riga a gennaio a -4°C, Varsavia sotto zero). Per i nomadi a caccia di sole invernale, Spalato è l'unica risposta dell'Europa dell'Est — valuta di abbinarla a uno spostamento nel Sud-est asiatico o alle Canarie per il periodo dic–feb.

FAQ

Quale città dell'Europa dell'Est ha il clima migliore tutto l'anno per i nomadi digitali?
Spalato, in Croazia, offre il miglior clima dell'Europa dell'Est su tutto l'anno grazie alla sua vera classificazione mediterranea. Gli inverni hanno una media di 6–8°C anziché temperature sotto zero, le estati toccano un picco confortevole di 28°C e la città non registra praticamente alcuna precipitazione da giugno a ottobre — circa cinque mesi consecutivi di tempo asciutto. Nessun'altra città dell'Europa dell'Est di questa lista si avvicina a questa mitezza invernale unita all'affidabilità di un'estate asciutta.

L'Europa dell'Est è più economica dell'Europa occidentale per i nomadi digitali?
Sì, in modo significativo. La città più economica di questa lista, Chișinău, costa $1,674/mese e offre estati calde paragonabili a quelle della costa adriatica. Anche Budapest con $2,460/mese e Belgrado con $2,668/mese offrono una qualità della vita da UE o vicina all'UE a un costo inferiore del 40–60% rispetto a capitali comparabili dell'Europa occidentale come Amsterdam o Monaco di Baviera, dove i costi per nomadi superano in genere i $4,000/mese.

Qual è il mese migliore per arrivare nell'Europa dell'Est da nomade digitale?
Maggio è il mese di arrivo ideale in gran parte dell'Europa dell'Est. Nella fascia meridionale (Spalato, Belgrado, Sofia, Zagabria, Budapest) le temperature raggiungono una media di 16–19°C — abbastanza caldo per vivere all'aperto, abbastanza fresco per lavorare con concentrazione. I prezzi degli alloggi non hanno ancora raggiunto le tariffe dell'alta stagione estiva, gli spazi di coworking non sono sovraffollati e la vita sociale è attiva. Maggio beneficia inoltre di tante ore di luce in tutta la regione, il che dà ai nomadi più tempo produttivo all'aperto ogni giorno.

L'Europa dell'Est ha una buona connessione internet per il lavoro da remoto?
L'Europa dell'Est è tra le migliori regioni al mondo per infrastruttura internet. Bucarest è in testa con 282 Mbps — una delle velocità medie cittadine più alte d'Europa. Budapest ha una media di 241 Mbps, Varsavia di 196 Mbps. Anche la città più lenta di questa lista, Chișinău con 110 Mbps, è più che sufficiente per videoconferenze in alta definizione, strumenti basati sul cloud e caricamenti rapidi di file. La Romania in particolare investe da tempo in modo massiccio nella diffusione della fibra ottica su tutto il territorio nazionale.

È sicuro vivere nell'Europa dell'Est da nomade digitale?
La sicurezza nelle città di questa lista va da molto buona ad adeguata. Zagabria è in testa con un indice di sicurezza di 78.6, seguita da Varsavia con 74.6 e Bucarest con 71.8. Belgrado e Sofia si collocano nella parte centrale della fascia dei 60 — restano sicure per la vita quotidiana di un nomade, con le normali precauzioni da città. Chișinău, con 57.7, è la più bassa, ma in termini pratici resta sicura. Tutte le città di questa lista sono più sicure di molte grandi città dell'Europa occidentale per quanto riguarda la piccola criminalità, come i borseggi.

I nomadi digitali possono ottenere un visto per la Croazia o per altri paesi dell'Europa dell'Est?
La Croazia offre uno dei programmi di visto per nomadi digitali più interessanti d'Europa, che consente soggiorni fino a un anno con esenzione totale dall'imposta locale sul reddito per i redditi prodotti all'estero. I cittadini dell'UE possono vivere liberamente in tutti i paesi dell'UE di questa lista (Croazia, Ungheria, Romania, Bulgaria, Lettonia). I nomadi extra UE dovrebbero informarsi sul visto bulgaro per nomadi digitali e sulla politica favorevole della Serbia per i soggiorni lunghi. Moldavia e Serbia consentono soggiorni di 90 giorni senza visto alla maggior parte dei titolari di passaporti occidentali.

In conclusione

Per la pura qualità del clima, Spalato è la risposta dell'Europa dell'Est allo stile di vita mediterraneo, a una frazione dei prezzi del sud della Francia o della Riviera italiana. Per il miglior equilibrio tra meteo, infrastruttura per nomadi e rapporto qualità-prezzo complessivo, spiccano Belgrado e Zagabria — soprattutto per soggiorni di tre mesi o più. I nomadi che mettono il budget al primo posto ma vogliono comunque estati calde dovrebbero guardare a Chișinău o a Zagabria prima che a qualsiasi altra città della lista.

Domande Frequenti