Esplora le Città/Blog/Costo della vita a Budapest per nomadi digitali (2026)

Costo della vita a Budapest per nomadi digitali (2026)

12 min di lettura

Il costo della vita a Budapest per i nomadi digitali è di circa $2,460 al mese nel 2026, secondo i nostri dati. Un lavoratore da remoto frugale che affitta fuori dal centro se la cava con circa $750, una sistemazione confortevole si aggira intorno a $1,190 e una vita premium con un grande appartamento in centro arriva a circa $2,080. L'affitto di un bilocale è $492 in centro e $377 fuori dal centro, e la connessione internet domestica ha una media di 241 Mbps: Budapest è così tra le capitali più economiche e meglio connesse dell'Europa centrale.

Questa guida suddivide il budget mensile in affitto, cibo, trasporti, internet e tempo libero, costruisce tre fasce di budget a partire da prezzi reali, confronta Budapest con Praga, Kraków, Belgrado e Bucarest e passa in rassegna il meteo mese per mese, perché qui gli inverni sono davvero freddi. Ogni dato proviene dal nostro database.

Quanto costa vivere a Budapest come nomade digitale?

I nostri dati indicano per un nomade a Budapest un costo mensile di $2,460. Questa cifra presuppone uno stile di vita comodo e mobile: un buon appartamento, pasti regolari al ristorante, coworking o lavoro nei caffè e qualche viaggio. È volutamente più alta di quanto spende un residente di lungo periodo. La stessa città costa a un expat $1,427 al mese e a un abitante locale $753, il che mostra quanto sia ampio il divario tra vivere da residente e vivere da visitatore con un laptop.

ProfiloCosto mensile (USD)
Residente locale$753
Expat$1,427
Nomade digitale$2,460
Famiglia$2,635

Lo stipendio netto mensile medio in città è di $974, quindi Budapest è economica rispetto ai salari locali ma non rispetto agli standard dei nomadi: si pagano prezzi stabiliti per persone che guadagnano una frazione di uno stipendio dell'Europa occidentale, ed è proprio per questo che un reddito da remoto qui va così lontano. Se vieni pagato in dollari, euro o sterline, affitto e pasti fuori sono le voci in cui senti di più la differenza.

Quanto costa l'affitto a Budapest?

L'affitto è la voce più pesante di qualsiasi budget e il punto in cui Budapest è più generosa. Un bilocale in centro costa in media $492 al mese, e fuori dal centro scende a $377. Un appartamento con tre camere da letto costa $886 in centro e $637 fuori, il che rende molto economico per persona condividere un appartamento più grande con un partner o un amico.

AppartamentoCentroFuori dal centro
1 camera da letto$492$377
3 camere da letto$886$637
Prezzo al m2 per l'acquisto$3,407$2,268

Le utenze per un appartamento di 85 m2 (riscaldamento, elettricità, acqua, rifiuti) costano in media $154 al mese. In inverno il riscaldamento può far salire questa cifra, quindi chiedi al proprietario se l'edificio ha il riscaldamento a gas centralizzato o individuale prima di firmare. Le locazioni brevi arredate prenotate tramite piattaforme costano sensibilmente più di un contratto annuale, quindi se pensi di restare tre mesi o più, negozia un contratto diretto.

Quale distretto dovrebbe scegliere un nomade?

Il centro di Pest, attorno ai distretti V, VI e VII, ti mette a pochi passi da caffè, spazi di coworking e metropolitana. Il distretto VII, l'antico quartiere ebraico, è il centro della vita notturna e nel fine settimana può essere rumoroso, quindi controlla da che lato dell'edificio si affaccia la camera da letto. Il distretto XIII (Újlipótváros) e le zone più tranquille del VI sono più calmi e apprezzati dai lavoratori da remoto. Sul lato di Buda, i distretti I, II e XI sono più verdi, collinari e un po' più cari al metro quadro per quello che offrono. Per l'affitto più basso, guarda le zone periferiche di Pest lungo una linea di metropolitana o tram; la nostra cifra di $377 fuori dal centro riflette questa fascia.

Quanto costano il cibo e mangiare fuori a Budapest?

Il cibo è il campo in cui i bassi prezzi locali si notano ogni giorno. Un pasto economico al ristorante costa $8.23 e un pasto in un ristorante di fascia media costa $38.57. Un cappuccino costa $1.85 e una birra nazionale al ristorante $2.06. Un menu fast food costa $5.66 e una bottiglia di vino di fascia media al negozio costa $4.63.

ArticoloPrezzo (USD)
Pasto economico al ristorante$8.23
Pasto al ristorante di fascia media$38.57
Cappuccino$1.85
Birra nazionale, ristorante$2.06
Birra nazionale, negozio$0.87
Latte, 1 litro$1.08
Pane, 500 g$1.35
Uova, 12$2.78
Riso, 1 kg$1.68
Filetti di pollo, 1 kg$4.81
Formaggio locale, 1 kg$9.97
Vino di fascia media, bottiglia$4.63

Cucinare in casa costa poco, ma mangiare fuori costa abbastanza poco da spingere molti nomadi a fare entrambe le cose. Il pollo a $4.81 al chilo e le uova a $2.78 la dozzina mantengono economica una dieta ricca di proteine, e un pranzo in una trattoria locale costa più o meno quanto un caffè a Londra. La differenza emerge nella fascia alta: una cena di fascia media a $38.57 costa circa 4,7 volte un pasto semplice, quindi come mangi fuori conta molto più del fatto che tu cucini o no.

Quanto costano trasporti, internet e coworking a Budapest?

L'abbonamento mensile ai trasporti pubblici costa $24.43 e un biglietto singolo di sola andata costa $0.90. L'abbonamento copre metropolitana, tram, autobus e filobus, e in una città compatta come Budapest di solito è tutto ciò che serve. I taxi hanno una tariffa di partenza di $2.57 e aggiungono $1.03 al chilometro, quindi le corse brevi costano poco, anche se conviene usare un'app di ride-hailing invece di fermare un taxi per strada. L'indice del tempo di spostamento per Budapest è 38.77, più breve di quello di Bucarest, pari a 41.08.

L'internet domestico è eccellente. Un piano da 60 Mbps costa circa $12.82 al mese e la velocità media della città nei nostri dati è di 241 Mbps, al 19° posto tra le città che monitoriamo. È più veloce di Praga a 91 Mbps e di Belgrado a 109 Mbps, e vicina a Kraków a 219 Mbps. Le chiamate mobili prepagate costano $0.08 al minuto, anche se la maggior parte dei nomadi usa un piano dati o una eSIM.

ArticoloPrezzo (USD)
Abbonamento mensile ai trasporti$24.43
Biglietto di sola andata$0.90
Tariffa di partenza del taxi$2.57
Taxi al km$1.03
Internet domestico, 60 Mbps$12.82
Palestra, mensile$44.23
Biglietto del cinema$5.91
Campo da tennis, 1 ora$11.33

Il nostro database non include i prezzi del coworking, quindi non citeremo alcuna cifra. Possiamo però dire che Budapest ha una scena di coworking e di lavoro nei caffè matura, concentrata nei distretti V, VI e VII, e che la maggior parte degli spazi offre ingressi giornalieri e scrivanie mensili. Se lavori da casa con una linea da 241 Mbps, potresti non averne bisogno affatto. Confronta il costo di una scrivania mensile con i $13 che già spendi per l'internet di casa prima di impegnarti.

Qual è un budget mensile realistico a Budapest: base, confortevole e premium?

I tre livelli qui sotto sono costruiti solo con i prezzi delle singole voci riportati sopra, senza stime esterne. Il carrello della spesa base è di 8 litri di latte, 8 pani (500 g), 24 uova, 2 kg di riso, 3 kg di pollo, 0,5 kg di formaggio, 2 kg ciascuno di mele, banane e pomodori, 3 kg di patate e 1 kg di cipolle, per $63. Il carrello confortevole sale a 12 litri di latte, 12 pani, 36 uova, 3 kg di riso, 4 kg di pollo, 1 kg di manzo, 1 kg di formaggio, 3 kg ciascuno di mele, banane e pomodori, 4 kg di patate, 1,5 kg di cipolle e 4 lattughe ($110). Quello premium comprende 16 litri di latte, 16 pani, 48 uova, 3 kg di riso, 5 kg di pollo, 3 kg di manzo, 2 kg di formaggio, 4 kg ciascuno di mele, banane, pomodori e patate, 2 kg di cipolle e 6 lattughe ($166). Il tempo libero è fatto di 2 biglietti del cinema e 4 birre al ristorante nel livello base ($20), 4 biglietti del cinema, 12 birre al ristorante e 4 bottiglie di vino di fascia media in quello confortevole ($67), e 6 biglietti del cinema, 30 birre al ristorante, 6 bottiglie di vino e 2 ore di campo da tennis in quello premium ($148). Pasti al ristorante, cappuccini, palestra e taxi usano le quantità indicate in tabella. Il coworking non è incluso, quindi aggiungi una scrivania se la vuoi.

VoceBaseConfortevolePremium
Affitto$377 (1 camera, fuori centro)$492 (1 camera, centro)$886 (3 camere, centro)
Utenze$154$154$154
Internet$13$13$13
Abbonamento trasporti$24$24$24
Spesa alimentare$63$110$166
Pasti economici10 pasti, $8212 pasti, $9915 pasti, $123
Pasti di fascia medianessuno4 pasti, $15410 pasti, $386
Caffè10 tazze, $1920 tazze, $3730 tazze, $56
Palestranessuna$44$44
Taxinessunonessuno10 corse, $77
Tempo libero e uscite$20$67$148
Totale$752$1,194$2,077

Il budget base di circa $750 funziona se prendi un appartamento fuori dal centro, cucini la maggior parte dei pasti e rinunci a palestra e serate fuori. Il budget confortevole di circa $1,190 è quello che la maggior parte dei lavoratori da remoto spenderà davvero: un bilocale in centro, una palestra, qualche vera cena e molti caffè. Il budget premium di circa $2,080 permette un grande trilocale in centro, cene frequenti al ristorante e taxi, e resta comunque sotto la cifra di $2,460 per il nomade nei nostri dati. Questa differenza ricorda di aggiungere un margine per coworking, voli di rientro, costi del visto, assicurazione sanitaria e qualche weekend a Vienna o Bratislava.

Come si confronta Budapest con Praga, Kraków, Belgrado e Bucarest?

Budapest si colloca a metà del gruppo dell'Europa centrale e orientale per costo totale, e primeggia per affitto e velocità di internet. Praga è la vicina cara, Bucarest quella più economica, mentre Kraków e Belgrado sono vicine a Budapest quanto a cifra mensile complessiva.

CittàCosto nomade1 camera, centro1 camera, fuori centroAbbonamento trasportiVelocità internet
Budapest$2,460$492$377$24241 Mbps
Prague$3,525$945$705$2491 Mbps
Kraków$2,527nessun datonessun datonessun dato219 Mbps
Belgrade$2,668$649$403$29109 Mbps
Bucharest$2,045$470$336$17282 Mbps

Rispetto a Praga, Budapest costa circa $1,065 in meno al mese, ovvero il 30 percento circa, e un bilocale in centro costa quasi la metà: $492 contro $945. Praga vince però per sicurezza e sanità nei nostri indici di qualità, e per qualità dell'aria. Rispetto a Belgrado, Budapest fa risparmiare circa $208 al mese e offre una velocità di internet più che doppia. Rispetto a Kraków, le cifre mensili distano meno di $67, quindi la scelta dipende da clima, lingua e stile di vita più che dai soldi; Budapest ha una connessione più veloce per un piccolo margine, 241 Mbps contro 219. Bucarest è l'unica delle cinque più economica, di circa $415 al mese, con l'internet più veloce a 282 Mbps e un abbonamento ai trasporti da $17, ma ha anche un risultato peggiore sull'inquinamento.

Come si confrontano gli indici di qualità?

CittàIndice di sicurezzaIndice sanitarioIndice di inquinamentoIndice del costo della vita
Budapest66525343
Prague76753349
Belgrade62536942
Bucharest72557542

Per Kraków i nostri dati non contengono valori degli indici di qualità, quindi è esclusa da questa tabella. Valori più alti di sicurezza e sanità sono migliori, mentre un valore più alto di inquinamento è peggiore. Budapest è a metà per sicurezza e sotto Praga per sanità, ma ha un'aria sensibilmente più pulita di Belgrado o Bucarest.

Che tempo fa a Budapest mese per mese?

Budapest ha un clima continentale con estati calde e inverni freddi. Le nostre medie mensili mostrano la temperatura media giornaliera scendere a 0.5°C a gennaio, con minime medie di -3.2°C, mentre a luglio e agosto la media è di 25°C e 26°C con massime intorno ai 31°C-32°C. La colonna del sole indica le ore medie di sole al giorno e spiega perché dicembre sembra così grigio.

MeseTemp. mediaMassima mediaMinima mediaSole al giorno
Gennaio0.5°C6°C-3°C7 h
Febbraio8°C13°C5°C8 h
Marzo9°C14°C5°C9 h
Aprile14°C19°C9°C12 h
Maggio18°C23°C13°C13 h
Giugno22°C27°C17°C13 h
Luglio25°C31°C20°C14 h
Agosto26°C32°C20°C12 h
Settembre17°C23°C13°C11 h
Ottobre11°C17°C7°C9 h
Novembre4°C8°C1°C6 h
Dicembre3°C5°C0°C2 h

I mesi migliori per vivere a Budapest sono maggio, giugno e settembre, quando fa caldo senza eccessi e le giornate sono lunghe. Luglio e agosto sono caldi e molti appartamenti non hanno l'aria condizionata, quindi chiedi informazioni durante la visita. Da novembre a febbraio sono i mesi su cui riflettere bene: dicembre ha in media solo 2 ore di sole al giorno e a gennaio le notti scendono sotto lo zero. Se soffri gli inverni bui, pianifica un viaggio al sud in quelle settimane o scegli un appartamento con buona luce naturale e riscaldamento affidabile. L'inverno è anche la stagione più economica per gli alloggi di breve durata e le terme sono al loro meglio quando fuori fa freddo.

Budapest è sicura e come stanno sanità e qualità dell'aria?

Budapest ottiene 66 nel nostro indice di sicurezza, a metà dell'intervallo delle cinque città confrontate qui, dietro Praga a 76 e Bucarest a 72 e davanti a Belgrado a 62. In pratica i principali rischi per i visitatori sono i borseggi sui tram affollati e intorno ai luoghi turistici, i taxi che fanno pagare di più e le truffe nei bar delle strade più frequentate della vita notturna. I crimini violenti contro gli stranieri sono rari e la maggior parte dei nomadi riferisce di tornare a casa a tarda ora senza preoccupazioni.

L'indice sanitario è 52, il più basso di questo confronto, contro 75 di Praga, quindi considera il sistema pubblico un ripiego e non un piano. La maggior parte dei lavoratori da remoto sottoscrive un'assicurazione sanitaria privata e usa cliniche private per le cure di routine, ampiamente diffuse a Budapest e spesso con personale che parla inglese. La vita di tutti i giorni in inglese è praticabile in centro, ma meno negli uffici pubblici.

L'indice di inquinamento è 53 e il punteggio della qualità dell'aria è 5. È un'aria più pulita di quella di Belgrado e Bucarest, ma peggiore di quella di Praga, a 33. L'inverno è la stagione debole, quando riscaldamento e traffico possono causare inversioni termiche nella valle del Danubio. Controlla un'app sulla qualità dell'aria prima di correre all'aperto tra dicembre e febbraio.

Chi dovrebbe vivere a Budapest e chi dovrebbe evitarla?

Budapest è adatta ai lavoratori da remoto che vogliono una vera capitale a un prezzo medio. È un'ottima scelta se apprezzi internet veloce ed economico, un centro percorribile a piedi e ben collegato con una buona metropolitana, una vasta scena di ristoranti e caffè, e terme e vita notturna a due passi. Funziona bene per coppie e piccoli gruppi che possono dividere un trilocale fuori centro da $637, e per chi vuole una base Schengen con voli e treni facili verso tutta l'Europa.

È meno adatta se hai bisogno di un clima caldo tutto l'anno, se conti sulla sanità pubblica o se vuoi che tutto funzioni in inglese, dato che le pratiche ufficiali si svolgono in ungherese. La valuta è il fiorino, non l'euro, quindi i tassi di cambio fanno variare i tuoi costi; controlla il cambio attuale prima di fare il budget nella tua valuta. Se vuoi i costi più bassi possibili, Bucarest è più economica. Se vuoi l'opzione più sicura e curata e puoi permettertela, Praga è più forte.

Conviene controllare presto le regole sui visti. L'Ungheria ha offerto un permesso di soggiorno rivolto ai lavoratori da remoto, comunemente chiamato White Card, e per molti passaporti valgono i limiti Schengen per i soggiorni brevi. Regole, soglie di reddito e tariffe cambiano, quindi conferma tutto con l'autorità ungherese competente in materia di immigrazione prima di prenotare un soggiorno lungo.

Verdetto: Budapest vale la pena per i nomadi digitali nel 2026?

Sì, per la maggior parte dei lavoratori da remoto. Con circa $2,460 al mese per uno stile di vita da nomade, e un budget confortevole nella realtà più vicino a $1,190, Budapest costa circa il 30 percento in meno di Praga, è alla pari con Kraków e offre internet a 241 Mbps e un abbonamento ai trasporti da $24. L'affitto è il punto forte: $492 per un bilocale in centro è difficile da trovare in una capitale così ben collegata. I costi da mettere in conto sono gli inverni freddi e bui, un sistema sanitario che probabilmente sostituirai con un'assicurazione privata e una valuta che oscilla.

Se riesci ad affrontare l'inverno o a trascorrerlo altrove, Budapest è una delle capitali con il miglior rapporto qualità-prezzo d'Europa per un soggiorno lungo nel 2026. Inizia con un affitto di un mese nel distretto VI o XIII, prova il quartiere e la connessione, e poi passa a un contratto più lungo quando avrai capito quale zona della città fa per te.

Domande Frequenti