Städte Entdecken/Blog/Lebenshaltungskosten in Gdansk für Digital Nomads (2026)

Lebenshaltungskosten in Gdansk für Digital Nomads (2026)

10 Min. Lesezeit

Die Lebenshaltungskosten in Gdansk liegen für Digital Nomads 2026 laut unseren Daten bei etwa $2,736 im Monat, doch diese Zahl beschreibt einen großzügigen, mobilen Lebensstil. Zeile für Zeile aus echten Preisen aufgebaut, kommt ein sparsamer Monat auf rund $916 und ein komfortabler auf rund $1,443. Eine Einzimmerwohnung kostet im Zentrum $628 und außerhalb $535, und das Internet in der Stadt liefert im Schnitt 183 Mbps.

Dieser Ratgeber schlüsselt das Budget für Gdansk in Miete, Essen, Transport, Internet und Freizeit auf, entwirft drei Budgetstufen, vergleicht die Stadt mit Warschau, Poznan, Riga und Tallinn und geht das Wetter Monat für Monat durch, denn der Winter an der Ostsee gehört ehrlicherweise zum Gesamtpaket. Alle Zahlen stammen aus unserer eigenen Datenbank.

Wie viel kostet das Leben in Gdansk als Digital Nomad?

Unseren Daten zufolge liegen die monatlichen Kosten für einen Nomaden in Gdansk bei $2,736. Das setzt ein mobiles, komfortables Leben voraus: eine gute Wohnung, regelmäßige Restaurantbesuche, Arbeiten im Coworking-Space oder Café und etwas Reisen obendrauf. Ein langfristig ansässiger Expat gibt $1,753 im Monat aus, ein Einheimischer $1,027 – der Abstand zwischen dem Leben wie ein Einwohner und dem Leben wie ein Besucher mit Laptop ist also groß. Ein Familienbudget kommt auf $3,593.

ProfilMonatliche Kosten (USD)
Einheimischer$1,027
Expat$1,753
Digital Nomad$2,736
Familie$3,593

Das durchschnittliche monatliche Nettogehalt in Gdansk beträgt $1,137. Ein Remote-Einkommen in Dollar, Euro oder Pfund reicht daher deutlich weiter als ein lokales, und das ist der wichtigste Grund, warum Gdansk als Basis funktioniert. Für polnische Verhältnisse ist es eine Stadt im mittleren Preissegment: günstiger als Warschau mit $2,946 für einen Nomaden, teurer als Poznan mit $2,585 und deutlich über Krakow mit $2,527.

Wie hoch ist die Miete in Gdansk?

Die Miete bestimmt den größten Teil deines Budgets. Eine Einzimmerwohnung im Zentrum kostet im Schnitt $628 im Monat, außerhalb des Zentrums sinkt der Preis auf $535. Eine Dreizimmerwohnung kostet im Zentrum $1,002 und außerhalb $749 – eine größere Wohnung zu teilen ist daher sinnvoll, wenn du mit Partner oder Freunden unterwegs bist.

WohnungZentrumAußerhalb des Zentrums
1 Schlafzimmer$628$535
3 Schlafzimmer$1,002$749

Der Aufpreis von $93 für eine zentrale Einzimmerwohnung ist so gering, dass die meisten Nomaden ihn zahlen sollten. Wer in oder nahe der Altstadt, in Srodmiescie oder Wrzeszcz wohnt, erreicht Cafés und den Fluss zu Fuß, und auch die S-Bahn nach Sopot und Gdynia ist nah. Oliwa und Przymorze sind ruhiger, grüner und etwas günstiger, und Jelitkowo bringt dich in die Nähe des Strandes. Falls du später kaufen möchtest: Immobilien kosten im Zentrum $4,071 pro Quadratmeter und außerhalb $2,535, bei einem Verhältnis von Kaufpreis zu Einkommen von 13.10 Jahren.

Kurzzeitmieten werden meist über diesen langfristigen Durchschnittswerten angesetzt. Rechne also im ersten Monat mit höheren Kosten und verhandle einen besseren Preis, sobald du dich für drei Monate oder länger festlegst.

Was kosten Essen und Restaurantbesuche in Gdansk?

Beim Essen wirkt Polen wirklich günstig. Eine Mahlzeit im einfachen Restaurant kostet $6.76, ein Essen im Restaurant der mittleren Preisklasse $33.81, ein Cappuccino $2.51 und ein einheimisches Bier im Restaurant $2.70. Selbst zu kochen ist noch billiger, und die Grundnahrungsmittel im Supermarkt liegen weit unter dem westeuropäischen Niveau.

ArtikelPreis (USD)
Mahlzeit im einfachen Restaurant$6.76
Essen im Restaurant der mittleren Preisklasse$33.81
Fast-Food-Menü$5.63
Cappuccino$2.51
Einheimisches Bier (Restaurant)$2.70
Milch, 1 Liter$0.71
Brot, 500 g$0.94
Eier, 12 Stück$2.50
Hähnchenbrustfilet, 1 kg$5.08
Rindfleisch, 1 kg$9.14
Regionaler Käse, 1 kg$7.13
Reis, 1 kg$0.98
Tomaten, 1 kg$2.03
Flasche Wein der mittleren Preisklasse$5.63

Ein monatlicher Lebensmitteleinkauf für eine Person mit Milch, Brot, Eiern, Hähnchen, Käse, Reis, Tomaten und Äpfeln kostet bei diesen Preisen ungefähr $54 im Monat. Die eigentliche Variable ist das Essengehen: Zehn günstige Mahlzeiten kosten $68, zwanzig Abendessen der mittleren Preisklasse etwa $676. Der Preis fürs mittlere Restaurant ist es, der dein Budget bewegt – entscheide also früh, wie oft du dir ein Abendessen im Restaurant gönnen willst.

Gdansk ist bei fast jeder Essenskategorie günstiger als Warschau. Eine günstige Mahlzeit kostet hier $6.76, in der Hauptstadt $7.89, ein Essen der mittleren Preisklasse $33.81 gegenüber $45.07. Riga und Tallinn sind weit teurer: Eine günstige Mahlzeit kostet dort $11.06 beziehungsweise $13.70.

Was kosten Transport und alltägliche Extras?

Gdansk ist kompakt, und Straßenbahnen, Busse und die Stadtbahn SKM sind günstig. Ein Einzelfahrschein kostet $1.04, eine Monatskarte $23.55. Taxis starten bei $1.80 und kosten $0.65 pro Kilometer on top, eine typische Fahrt über fünf Kilometer also etwa $5. Benzin kostet $1.62 pro Liter, ein Auto brauchst du aber kaum, wenn du im Zentrum wohnst.

ArtikelPreis (USD)
Einzelfahrschein im Nahverkehr$1.04
Monatskarte für den Nahverkehr$23.55
Taxi-Grundgebühr$1.80
Taxi, pro Kilometer$0.65
Benzin, 1 Liter$1.62
Fitnessstudio, monatlich$28.04
Kinokarte$5.52
Mobilfunkgespräch, pro Minute (Prepaid)$0.06

Die Monatskarte ist günstiger als in Warschau mit $24.79, Poznan mit $27.04, Tallinn mit $31.61 und Riga mit $52.69. Der Pendelindex, der misst, wie lange tägliche Wege dauern, liegt in Gdansk bei 30.36, in Warschau bei 34.76 – man kommt also schneller voran als in der Hauptstadt. Fitnessstudio-Mitgliedschaften sind mit $28.04 die günstigsten der Vergleichsgruppe.

Wie schnell ist das Internet und was kostet es?

Das Internet in Gdansk liefert im Schnitt 183 Mbps, genau wie der Landesdurchschnitt Polens. Das reicht problemlos für Videocalls, große Uploads und Cloud-Arbeit und liegt knapp hinter Warschau mit 196 Mbps. Krakow ist mit 219 Mbps schneller. Ein Heimtarif mit 60 Mbps kostet $12.34 im Monat, in Warschau $13.45 und in Poznan $14.26.

Die Nebenkosten für eine Wohnung von 85 Quadratmetern liegen im Schnitt bei $213.58 im Monat, inklusive Winterheizung – bei einer Einzimmerwohnung dürften sie meist niedriger ausfallen. Prepaid-Mobilfunk und Gespräche sind günstig, Anrufe kosten etwa $0.06 pro Minute. Coworking-Spaces gibt es im Zentrum und in Wrzeszcz, zu ihren Preisen haben wir jedoch keine Daten; plane einen Schreibtisch also separat ein, wenn du einen willst. Viele Nomaden arbeiten einfach in Cafés, bei $2.51 pro Cappuccino.

In Polen gelten die Steckertypen C und E bei 230 Volt, die meisten europäischen Laptop-Netzteile funktionieren daher ohne Adapter. Die Englischkenntnisse im Land werden mit 588 bewertet, das reicht aus, um Alltag, Bankgeschäfte und Wohnungssuche auf Englisch zu erledigen, vor allem bei jüngeren Menschen.

Wie sieht ein Monatsbudget aus: sparsam, komfortabel und Premium?

Wir haben drei Budgets aus den obigen Preisspalten aufgebaut. Alle gehen von einer Person, einer Monatskarte für den Nahverkehr, Internet zu Hause und dem vollen Nebenkostenwert von $213.58 aus, liegen für eine Einzimmerwohnung also eher am oberen Ende.

PostenSparsamKomfortabelPremium
Miete$535 (1 Schlafzimmer, außerhalb)$628 (1 Schlafzimmer, Zentrum)$1,002 (3 Schlafzimmer, Zentrum)
Nebenkosten und Internet$226$226$226
Transport$24$74$125
Lebensmittel$54$54$95
Essengehen und Kaffee$78$411$862
Fitnessstudio und Freizeit$0$50$72
Gesamt$916$1,443$2,382

Das sparsame Budget setzt auf eine günstigere Wohnung außerhalb des Zentrums, zehn einfache Restaurantmahlzeiten und vier Kaffee. Das komfortable Budget ergänzt eine zentrale Einzimmerwohnung, zwölf günstige Mahlzeiten, acht Abendessen der mittleren Preisklasse, fünfzehn Kaffee, acht Bier, ein Fitnessstudio und vier Kinobesuche sowie zehn Taxifahrten. Das Premium-Budget wechselt in eine Dreizimmerwohnung im Zentrum, mit zwanzig Abendessen der mittleren Preisklasse, dreißig Kaffee, sechzehn Bier und zwanzig Taxifahrten.

Beachte, dass alle drei unter den $2,736 für Nomaden liegen. Diese Schlagzeilenzahl ist am besten als Obergrenze zu verstehen, die Reisen, Coworking, Versicherung und einen Puffer enthält – nichts davon steckt in den einzelnen Posten. Rechne mit etwa $150 bis $300 für Krankenversicherung, Coworking und Heimflüge, dann landet die komfortable Stufe bei rund $1,600 bis $1,750.

Wie schneidet Gdansk im Vergleich zu Warschau, Poznan, Riga und Tallinn ab?

Gdansk liegt im Mittelfeld der polnischen Preisspanne und, sobald man auswärts isst, deutlich unter den baltischen Hauptstädten. Wir haben dieselben Formeln für sparsam und komfortabel auf die jeweiligen Preise jeder Stadt angewendet.

StadtNomadenkosten1 Zimmer Zentrum1 Zimmer außerhalbSparsamKomfortabelInternet
Gdansk$2,736$628$535$916$1,443183 Mbps
Warschau$2,946$793$616$1,003$1,723196 Mbps
Poznan$2,585$519$435$737$1,256183 Mbps
Riga$2,370$460$339$916$1,689138 Mbps
Tallinn$2,700$700$508$1,099$2,07192 Mbps

Warschau kostet bei den Nomadenkosten etwa $210 im Monat mehr und in der komfortablen Stufe $280 mehr, vor allem weil eine zentrale Einzimmerwohnung $165 teurer ist und die Restaurants mehr verlangen. Poznan ist die günstige Alternative innerhalb Polens, in der komfortablen Stufe rund $187 billiger, hat aber kein Meer und eine kleinere Szene. Riga hat die niedrigste Miete der Gruppe, doch höhere Nebenkosten, eine teurere Monatskarte und höhere Restaurantpreise machen den Vorteil wieder zunichte. Tallinn hat die beste Bewertung bei der Gesundheitsversorgung, kostet in der komfortablen Stufe aber etwa $628 mehr pro Monat als Gdansk und hat mit 92 Mbps das langsamste Internet der Tabelle.

Zum Vergleich: Krakows Nomadenkosten betragen $2,527, die Expat-Kosten $1,676 und das Internet 219 Mbps. Die Stadt ist insgesamt etwas günstiger als Gdansk und online schneller, allerdings liegen uns für sie keine aufgeschlüsselten Preise vor.

Wie ist das Wetter in Gdansk Monat für Monat?

Das Ostseeklima bedeutet lange, graue Winter und einen kurzen, angenehmen Sommer. Die Tagesdurchschnittstemperaturen bleiben von November bis März unter 6 Grad, und im Dezember gibt es nur etwa 7.4 Stunden Tageslicht. Die Sommer sind mild statt heiß, mit einem Höchstwert von 23 Grad im Juli.

MonatMittelTageshöchstwertTagestiefstwertTageslicht (Stunden)Sonnenschein (Stunden)
Januar1°C3°C-1°C7.92
Februar4°C6°C2°C9.82
März5°C8°C2°C11.99
April11°C14°C5°C14.18
Mai16°C21°C11°C16.114
Juni17°C21°C13°C17.214
Juli19°C23°C15°C16.613
August19°C23°C15°C14.813
September17°C20°C14°C12.711
Oktober10°C13°C8°C10.57
November5°C8°C3°C8.42
Dezember4°C6°C3°C7.41

Das beste Zeitfenster ist von Mai bis September, wenn die Höchstwerte zwischen 20 und 23 Grad liegen und es über 14 Stunden hell ist. Der Juni ist mit 17.2 Stunden Tageslicht der hellste Monat. Die Badesaison ist kurz, denn das Wasser in der Danziger Bucht bleibt kühl, doch die Küste bei Sopot und Jelitkowo eignet sich ab Mai gut zum Spazieren und Radfahren. Die Winter sind die eigentliche Bewährungsprobe: Von November bis Februar gibt es an einem durchschnittlichen Tag nur ein bis zwei Stunden gemessenen Sonnenschein. Plane daher Lichttherapie, Vitamin D und eine Routine drinnen ein oder verbringe einen Monat im Süden. Der Klimaindex für Gdansk liegt bei 75.51 und wird als hoch eingestuft.

Ist Gdansk sicher, und wie gut sind Gesundheitsversorgung und Luftqualität?

Gdansk wird bei der Sicherheit mit MITTEL bewertet, bei einem Sicherheitsindex von 67.88. Das liegt unter Tallinn mit 78.14 und Warschau mit 74.56, aber über Riga mit 61.95. In der Praxis ist es eine ruhige Stadt, in der die üblichen Ratschläge gelten: in belebten Touristengegenden auf Wertsachen achten und nachts am Bahnhof vorsichtiger sein.

Die Gesundheitsversorgung wird mit MITTEL bewertet, bei einem Index von 50.80 – dem niedrigsten in unserer Vergleichsgruppe. Tallinn erreicht 74.46, Riga 60.29, Warschau 58.26 und Poznan 56.95. Eine öffentliche Versorgung gibt es, doch die meisten Nomaden schließen eine internationale oder private Versicherung ab und nutzen Privatkliniken, die in der Stadt breit verfügbar sind. Prüfe die Versicherungsregeln vor der Reise anhand offizieller Quellen.

Die Luftverschmutzung wird mit MITTEL bewertet, bei einem Index von 52.18. Das ist besser als Warschau mit 59.68 und Poznan mit 59.24, aber schlechter als Riga mit 37.72 und Tallinn mit 18.81. In Polen gibt es von Herbst bis Frühjahr eine Heizsaison, in der die Luftqualität bei Kälteperioden sinken kann. Schau daher im Januar auf eine lokale Luftmessstation, bevor du Sport im Freien planst. Unser Luftqualitätswert für die Stadt beträgt 5.

Für wen ist Gdansk geeignet, und wer sollte es meiden?

Gdansk passt zu Nomaden, die eine richtige Stadt mit Meer, Geschichte und ruhigem Tempo wollen – für ungefähr die Hälfte des westeuropäischen Preises. Es eignet sich gut für Entwickler, Autoren und Designer, die eine stabile Verbindung brauchen, für Paare, die fußgängerfreundliche Straßen und die Dreistadt aus Gdansk, Sopot und Gdynia mögen, und für alle, die Polen ohne die Größe und das Tempo Warschaus erleben wollen. Auch wer ein Klima mit vier Jahreszeiten und eine Fahrradkultur schätzt, ist hier richtig.

Eine schwächere Wahl ist es, wenn du im Winter viel Sonne, eine große internationale Nomaden-Community oder erstklassige öffentliche Gesundheitsversorgung brauchst. Wer ein sehr knappes Budget hat, findet Poznan günstiger, und wer einen größeren Arbeitsmarkt und mehr Veranstaltungen möchte, bevorzugt Warschau. Auch ist die Stadt in den kalten Monaten ruhig, wenn ein Großteil des Strandlebens pausiert.

Als Basis sind die praktischen Punkte einfach. Polen nutzt den Zloty statt des Euro, daher helfen Kartenzahlung und ein Konto in Landeswährung. Der Flughafen Lech Walesa bietet Direktverbindungen quer durch Europa, und die Bahn bringt dich nach Warschau und darüber hinaus. Bei Aufenthalten von mehr als ein paar Monaten prüfe die Visa- und Aufenthaltsregeln bei den offiziellen polnischen Behörden, denn sie hängen von deinem Pass ab.

Lohnt sich Gdansk 2026 für Digital Nomads?

Für die meisten Remote-Arbeiter ja. Ein komfortabler Monat kostet bei den Einzelpreisen etwa $1,443 oder grob $1,600 bis $1,750, sobald Versicherung und Coworking dazukommen – deutlich weniger als die Schlagzeilenzahl von $2,736. Du bekommst Internet mit 183 Mbps, einen Sicherheitswert von 67.88, ein günstiges und schnelles Verkehrsnetz und eine historische Hafenstadt am Wasser, in der es sich leicht leben lässt.

Die Kompromisse sind ehrlich benannt: dunkle Winter mit ein bis zwei Stunden Sonne am Tag, ein Gesundheitsindex von 50.80, der dich zu privater Absicherung drängt, und eine überschaubare Nomaden-Community. Wenn du damit leben kannst, ist Gdansk 2026 eine der preiswerteren Basen im Ostseeraum, in der komfortablen Stufe etwa $280 im Monat günstiger als Warschau und weit günstiger als Tallinn.

Häufig Gestellte Fragen