Explorar Ciudades/Blog/Chiang Mai vs Da Nang para nómadas digitales: comparativa 2026

Chiang Mai vs Da Nang para nómadas digitales: comparativa 2026

14 min de lectura

Chiang Mai vs Da Nang para nómadas digitales en 2026 es una decisión muy pareja en precio y muy clara en estilo de vida. Nuestros datos sitúan el presupuesto de un nómada en $1,106 al mes en Chiang Mai y $1,064 en Da Nang, una diferencia de solo $42, mientras que Chiang Mai tiene el internet más rápido (238 Mbps frente a 164 Mbps) y Da Nang tiene un aire mucho más limpio. Elige Chiang Mai por las montañas, la mayor comunidad de trabajo remoto y el clima invernal; elige Da Nang por la playa, el aire más limpio y el sol de primavera y verano.

Son las dos bases nómadas serias más baratas del sudeste asiático, y fallan en estaciones opuestas. Chiang Mai está en su peor momento cuando la temporada de quemas del norte de Tailandia llena el valle de humo. Da Nang está en su peor momento cuando llegan las lluvias otoñales y los tifones. El resto de esta guía pone los números uno al lado del otro para que puedas planificar tu año en torno a ese equilibrio.

¿Cuánto cuesta vivir en Chiang Mai vs Da Nang en 2026?

Nuestros datos recogen cuatro presupuestos mensuales por ciudad, cada uno pensado para un tipo distinto de residente. La cifra del nómada es la que deberían usar la mayoría de los trabajadores remotos, porque supone un apartamento amueblado de un dormitorio, comer fuera a menudo, un pase de coworking o un buen hábito de cafeterías, y transporte habitual.

Presupuesto mensual (USD)Chiang MaiDa NangCiudad más barata
Nómada$1,106$1,064Da Nang por $42
Expatriado$724$820Chiang Mai por $96
Local$459$517Chiang Mai por $58
Familia$1,607$1,810Chiang Mai por $203

La conclusión es que, para un nómada, las ciudades están prácticamente empatadas, con Da Nang $42 más barata al mes, unos $504 al año. Es una diferencia lo bastante pequeña como para que no debas decidir solo por el precio.

El patrón más interesante está por debajo de la fila del nómada. Chiang Mai es más barata en los presupuestos de expatriado, local y familia, lo que sugiere que quien se instala, alquila con contrato largo y compra como un residente gasta menos allí. El presupuesto del nómada es la excepción, y probablemente refleja el sobreprecio que tienen los alquileres amueblados, céntricos y de corta estancia en los barrios nómadas más populares de Chiang Mai. Da Nang es una ciudad de unos 1,007,000 habitantes frente a unos 398,169 de Chiang Mai, y sus apartamentos con servicios frente al mar tienen precios pensados para visitantes de forma parecida.

En el índice de coste de vida de nuestros datos, Chiang Mai obtiene 30.0 y Da Nang 25.8, donde un valor más bajo significa más barato respecto a la ciudad de referencia. Según esa medida, Da Nang es el lugar más barato para vivir en el día a día, lo que coincide con el presupuesto del nómada. La propiedad es otra historia: la relación entre precio de la vivienda e ingresos es de 10.7 en Chiang Mai frente a 14.3 en Da Nang, así que comprar resulta relativamente menos inalcanzable en Chiang Mai. El poder adquisitivo local también es mayor en Chiang Mai, con un índice de 67.4 frente a 55.4.

¿Cómo es en la práctica cada nivel de presupuesto?

No disponemos de precios desglosados fiables de alquiler, comidas o café para estas dos ciudades, así que, en lugar de adivinar, te explicamos cómo se traducen los cuatro presupuestos en un estilo de vida. Todas las cifras son mensuales y proceden de la tabla anterior.

  • Austero ($459 en Chiang Mai, $517 en Da Nang): el presupuesto del residente local. Implica una habitación o estudio modesto con contrato largo lejos del centro turístico, comida callejera y restaurantes locales, una moto o transporte compartido y casi ningún producto importado. Es factible para un viajero solo y paciente que no necesite un escritorio de coworking privado.
  • Cómodo ($724 en Chiang Mai, $820 en Da Nang): el presupuesto del expatriado. Permite un apartamento de un dormitorio con aire acondicionado en un buen barrio, una mezcla de comidas locales y occidentales, un gimnasio y taxis o alquiler de scooter con regularidad.
  • Nómada ($1,106 en Chiang Mai, $1,064 en Da Nang): el presupuesto estándar del trabajador remoto, con un alquiler amueblado de plazo flexible, comidas frecuentes en cafeterías y restaurantes, coworking o cafeterías fiables para trabajar, y escapadas de fin de semana.
  • Premium ($1,607 en Chiang Mai, $1,810 en Da Nang): el presupuesto familiar, que es la mejor aproximación a una vida sin renuncias: un apartamento o casa más grande, acceso a colegio internacional, un coche o taxis frecuentes y comestibles importados.

Ten en cuenta que el nivel premium es $203 al mes más barato en Chiang Mai. Si eres pareja o familia y planeas quedarte un año o más, los números favorecen a Chiang Mai. Si eres una sola persona que se muda cada tres meses, favorecen a Da Nang por un margen pequeño.

¿Qué ciudad tiene internet más rápido para trabajar en remoto?

Medida de calidadChiang MaiDa Nang
Velocidad de internet de la ciudad238 Mbps164 Mbps
Índice de seguridad77.675.9
Índice de sanidad85.083.5
Índice de clima75.970.8
Índice de contaminación (menor es mejor)77.853.0
Índice de poder adquisitivo67.455.4
Índice de tiempo de desplazamiento en tráfico26.227.4

Chiang Mai es la ciudad más rápida con 238 Mbps, un 45 por ciento más que los 164 Mbps de Da Nang. En la práctica, ambas cifras superan con creces lo que necesitan las videollamadas, el desarrollo en la nube y las subidas grandes, así que la diferencia importa sobre todo si mueves archivos pesados todo el día o compartes la conexión con varias personas. Para la mayoría de los trabajadores remotos, una línea de fibra estable y un plan de datos móviles de respaldo importan más que la velocidad de cabecera. Pide a cualquier casero una prueba de velocidad antes de firmar y ten una SIM de datos de prepago como alternativa en cualquiera de las dos ciudades.

El país de Chiang Mai, Tailandia, y el de Da Nang, Vietnam, funcionan ambos con corriente de 220V. Tailandia usa enchufes de tipo A, B, C e I, mientras que Vietnam usa A, B y C, así que un adaptador universal básico sirve para los dos.

¿Es más segura Chiang Mai o Da Nang, y cómo es la sanidad?

Las dos ciudades están casi niveladas. Chiang Mai obtiene 77.6 en seguridad y Da Nang 75.9, ambas dentro del rango en el que el crimen violento es raro y los principales riesgos son los hurtos, las estafas y los accidentes de tráfico. La sanidad es igual de cercana, con 85.0 para Chiang Mai y 83.5 para Da Nang. Ambas ciudades tienen hospitales privados que atienden a extranjeros, y ambas son lugares cómodos para viajeros en solitario.

El tráfico es el verdadero peligro cotidiano en las dos. Las motos son el principal medio de transporte, el casco es imprescindible y los accidentes de scooter son la lesión grave más común entre los visitantes. Comprueba que tu seguro de viaje o de salud cubra expresamente la conducción de motos, y revisa tu situación con el carné antes de alquilar una.

Temporada de quemas en Chiang Mai vs lluvias en Da Nang: ¿cuál es peor?

Este es el corazón de la decisión. Ninguna de las dos ciudades tiene mal tiempo todo el año, pero cada una tiene un periodo que conviene tener en cuenta al planificar.

Chiang Mai: temporada de humo y calor

Chiang Mai se encuentra en un valle rodeado de montañas. En los meses secos previos a las lluvias, las quemas agrícolas y los incendios forestales del norte de Tailandia y de los países vecinos llenan ese valle de humo. Suele empezar a acumularse en febrero, alcanza su máximo hacia marzo y abril, y se despeja con la llegada de las primeras lluvias en mayo. Nuestros datos meteorológicos muestran estos meses como completamente secos, con cero horas de lluvia al día en marzo y abril, y los más calurosos del año: una máxima diaria media de 36.3°C en marzo y 39.7°C en abril.

Las cifras de calidad del aire lo confirman. La última lectura de calidad del aire registrada para Chiang Mai es 153, frente a 22 para Da Nang, y el índice de contaminación es 77.8 frente a 53.0. Considera la lectura como una instantánea de un momento concreto y no como una media anual, pero muestra la magnitud de la diferencia. Si eres sensible a la calidad del aire, tienes asma o planeas correr o ir en bici al aire libre, las semanas de humo son una buena razón para estar en otro sitio. Muchos residentes de Chiang Mai se van a las islas o a la costa durante esas semanas, y un purificador de aire es un equipamiento habitual en los alquileres de larga duración.

Da Nang: temporada de lluvias y tifones

Da Nang tiene el problema contrario. Su temporada húmeda va aproximadamente de octubre a diciembre, y es también el periodo en que los tifones pueden golpear la costa central de Vietnam. Nuestros datos muestran una media de 15 horas de lluvia al día en octubre, 18 en noviembre y 17 en diciembre, con un sol que en diciembre promedia solo unas 2 horas al día. Las temperaturas son suaves, con 21.8°C de media en diciembre, pero los cielos grises, las inundaciones en las calles bajas y los días de playa cancelados desgastan a quienes vinieron por la costa. Los avisos de tifón también pueden alterar los vuelos de entrada y salida de la ciudad.

El resto del año es mucho más amable. De marzo a agosto Da Nang registra entre 0 y 4 horas de lluvia al día, con de 10 a 12 horas de sol y máximas diarias que van desde 28°C en marzo hasta 35.5°C en junio y agosto.

¿Qué tiempo hace mes a mes en Chiang Mai y Da Nang?

MesChiang Mai media °CChiang Mai máx. °CChiang Mai horas de lluvia/díaDa Nang media °CDa Nang máx. °CDa Nang horas de lluvia/día
Enero22.327.7022.424.911
Febrero24.331.4023.626.46
Marzo28.636.3025.328.11
Abril31.739.7028.432.40
Mayo29.134.7528.932.12
Junio27.131.31130.535.53
Julio26.630.21429.333.24
Agosto26.229.61530.735.52
Septiembre26.730.3828.231.38
Octubre26.229.9425.728.115
Noviembre24.328.9024.526.618
Diciembre22.828.3021.823.517

Lee la tabla en dos mitades. De junio a septiembre Chiang Mai vive su temporada verde y lluviosa, con de 8 a 15 horas de lluvia al día en el punto álgido, aunque la lluvia suele llegar en chaparrones de tarde y no como una llovizna de todo el día. Da Nang está en su momento más seco y soleado en esa misma ventana. De noviembre a enero el patrón se invierte: Chiang Mai está seca y con noches agradables (una mínima de 18.1°C en enero), mientras que Da Nang está bajo de 11 a 18 horas de lluvia al día.

Las dos ciudades son, en efecto, complementarias. Entre las dos cubren todo el año con buen tiempo, y por eso algunos nómadas reparten su tiempo y pasan el invierno en Chiang Mai y la primavera y el verano en Da Nang.

¿Cuáles son los mejores meses para estar en cada ciudad?

MesChiang MaiDa Nang
EneroExcelente: seco, fresco, despejadoMalo: 11 horas de lluvia al día
FebreroBueno, el humo puede empezar a acumularseAceptable: empieza a secarse
MarzoEvitar si eres sensible al humo: pico de quemas, máximas de 36.3°CMuy bueno: 1 hora de lluvia al día
AbrilEvitar si eres sensible al humo: máximas de 39.7°CExcelente: seco, máximas de 32.4°C
MayoAceptable: empiezan las lluvias, el aire se despejaExcelente: 2 horas de lluvia al día
JunioAceptable: verde y con chubascosMuy bueno, caluroso con 35.5°C
JulioHúmedo: 14 horas de lluvia al díaMuy bueno: 4 horas de lluvia al día
AgostoHúmedo: 15 horas de lluvia al díaMuy bueno, caluroso con 35.5°C
SeptiembreAceptable: la lluvia cedeAceptable: 8 horas de lluvia, aumenta el riesgo de tormentas
OctubreBueno: 4 horas de lluvia, va despejandoMalo: 15 horas de lluvia, riesgo de tifón
NoviembreExcelente: seco y suaveMalo: 18 horas de lluvia al día
DiciembreExcelente: seco, 22.8°C de mediaMalo: 17 horas de lluvia, 2 horas de sol

Si solo puedes elegir una ventana por ciudad, apunta a noviembre-enero en Chiang Mai y a marzo-agosto en Da Nang. Un año bien planificado podría ser: invierno en Chiang Mai, de finales de febrero o marzo en adelante en Da Nang, y luego una segunda parada en el sudeste asiático para las semanas en que Chiang Mai está lluviosa o con humo y Da Nang sufre tormentas.

¿Qué ciudad tiene mejor coworking y comunidad nómada?

Chiang Mai es la capital nómada consolidada del sudeste asiático. Años de trabajadores remotos, autónomos y emprendedores online han generado una densa oferta de espacios de coworking, cafeterías aptas para portátiles, meetups, intercambios de idiomas y comunidades de deporte, concentrados sobre todo en la zona de Nimman y el casco antiguo. Encontrarás un círculo social ya hecho en una semana, y es fácil conocer gente en cualquier etapa de una carrera remota, desde autónomos novatos hasta fundadores veteranos.

La escena de Da Nang es más joven y más pequeña, pero crece rápido. Los espacios de coworking y las cafeterías se concentran cerca de la franja de la playa de My Khe y al otro lado del río, en el centro de la ciudad, y el público se inclina hacia desarrolladores, creadores y gente que quiere un estilo de vida de playa con una conexión a internet que funcione. Es más fácil pasar desapercibido en Da Nang y más fácil ser sociable en Chiang Mai. Si haces networking y aprendes de otros trabajadores remotos, gana Chiang Mai. Si prefieres concentrarte y luego ir a surfear o a nadar, te encaja mejor Da Nang.

¿Playa o montañas? Cómo es el día a día

Da Nang es una ciudad costera con una playa larga, ancha y limpia bordeada de cafeterías y un trazado moderno y ordenado, más fácil de recorrer que la mayoría de las ciudades asiáticas de su tamaño. Su índice de contaminación de 53.0 respalda esa impresión. Está cerca del casco antiguo de Hoi An y del paisaje montañoso de la costa central de Vietnam, y el surf, la natación y los paseos al amanecer encajan fácilmente en una jornada de trabajo.

Chiang Mai no tiene costa, pero tiene montañas, templos, un casco antiguo con foso que se recorre a pie, mercados nocturnos y una excelente oferta gastronómica a bajo precio. Las escapadas de fin de semana van a cascadas, parques nacionales y aldeas de montaña en lugar de playas. Las noches más frescas del invierno la convierten en la ciudad más cómoda para pasear e ir de cafetería en cafetería, mientras que el calor y la calima previos al monzón hacen más difícil estar al aire libre.

¿Qué deben saber los nómadas sobre los visados de Tailandia y Vietnam?

Las normas de visado de ambos países cambian con frecuencia, así que confirma todo con la fuente oficial de inmigración de cada país antes de reservar. En términos generales, ambos países permiten estancias cortas de tipo turístico a muchos pasaportes, con la opción de visados más largos o prórrogas que cuestan un extra. Tailandia ha introducido opciones de estancia larga dirigidas a trabajadores remotos y visitantes de larga duración, mientras que Vietnam ha ampliado su sistema de visado electrónico. Ninguno de los dos países considera la entrada turística normal como permiso para trabajar para un empleador local, y las normas sobre el trabajo remoto para clientes extranjeros son una zona gris que depende de tu tipo de visado.

El consejo práctico es comprobar la duración permitida de la estancia, las opciones de prórroga y los límites de las salidas fronterizas para tu pasaporte antes de comprometerte con un plan de tres meses. Considera un seguro de viaje que incluya cobertura médica y, si te quedas mucho tiempo, un asesor fiscal local, ya que los días pasados en cualquiera de los dos países pueden afectar a tu residencia fiscal.

¿Cuáles son los inconvenientes de cada ciudad?

Inconvenientes de Chiang Mai

  • Temporada de humo aproximadamente de febrero a abril, con un índice de contaminación de 78 frente a 53 en Da Nang.
  • Calor extremo en marzo y abril, con máximas medias de 36.3°C y 39.7°C.
  • No hay playa, así que quien ama el agua tiene que viajar a la costa.
  • El presupuesto de nómada de $1,106 es algo mayor que el de Da Nang pese a que los presupuestos de expatriado y local son menores.
  • Una escena nómada saturada puede parecer una burbuja con poco que ver con la vida local.

Inconvenientes de Da Nang

  • Una temporada húmeda larga: de 15 a 18 horas de lluvia al día de octubre a diciembre y riesgo de tifones.
  • Internet más lento, con 164 Mbps frente a los 238 Mbps de Chiang Mai.
  • Una comunidad nómada más pequeña y joven, con menos meetups y menos servicios especializados.
  • Los presupuestos de expatriado, local y familia son $96, $58 y $203 más altos que en Chiang Mai.
  • La vivienda es más cara en relación con los ingresos, con una proporción de 14.3 frente a 10.7.

¿Cómo se comparan Chiang Mai y Da Nang con otras bases asiáticas?

CiudadPresupuesto nómada (mensual)Velocidad de internetÍndice de seguridad
Chiang Mai$1,106238 Mbps77.6
Da Nang$1,064164 Mbps75.9
Ho Chi Minh City$1,050174 Mbps49.0
Hanoi$1,078163 Mbps66.0
Penang$1,047135 Mbps70.0
Bangkok$1,490272 Mbps61.0
Phuket$1,826238 Mbps60.0

Chiang Mai y Da Nang son las más seguras del grupo y de las más baratas. Ho Chi Minh City es $14 más barata que Da Nang para un nómada, pero su índice de seguridad es de solo 49.0. Hanoi tiene la misma velocidad de internet que Da Nang pero un índice de contaminación más alto, de 89, peor incluso que el de Chiang Mai. Bangkok cuesta $384 más al mes que Chiang Mai y ofrece el internet más rápido, con 272 Mbps, y Phuket cuesta $720 más que Chiang Mai por los mismos 238 Mbps. Si te importan tanto el presupuesto como la seguridad, las dos ciudades de este artículo son difíciles de superar.

¿Deberías elegir Chiang Mai o Da Nang?

Elige Chiang Mai si

  • quieres la mayor comunidad nómada y más opciones de coworking de la región.
  • planeas una estancia larga y alquilarás con contrato más largo, donde sale $96 más barata al mes en el presupuesto de expatriado.
  • necesitas la conexión más rápida, de 238 Mbps.
  • vas a estar de noviembre a enero y prefieres un clima fresco y seco y las montañas.
  • viajas en familia, donde ahorras unos $203 al mes.

Elige Da Nang si

  • quieres playa y un aire más limpio, con un índice de contaminación de 53.0 frente a 78.
  • planeas llegar entre marzo y agosto, cuando la lluvia se limita a de 0 a 4 horas al día.
  • quieres una ciudad más tranquila y moderna donde poder concentrarte.
  • te quedas unos pocos meses y quieres el presupuesto nómada más bajo, de $1,064.
  • eres sensible al humo y necesitas evitar la temporada de quemas.

Veredicto: ¿cuál es mejor para nómadas digitales en 2026?

Para la mayoría de los trabajadores remotos el factor decisivo es el calendario, no el dinero. Un nómada paga $42 menos al mes en Da Nang, pero un residente con contrato largo paga $96 menos al mes en Chiang Mai, y las dos ciudades simplemente cubren mitades distintas del año. Elige Chiang Mai si vas a estar de noviembre a enero, y Da Nang si vas a estar de marzo a agosto. Evita Chiang Mai en marzo y abril y Da Nang de octubre a diciembre, prefieras la que prefieras.

Si tienes que elegir una sola ciudad para un año completo, Chiang Mai es la opción más segura en comunidad, internet y coste en una estancia larga, siempre que te vayas durante las semanas de humo. Da Nang es la mejor opción para un estilo de vida de playa y sol en una estancia corta, por unos $1,064 al mes. La mejor opción para mucha gente es ambas: invierno en Chiang Mai y luego primavera y verano en Da Nang.

Preguntas Frecuentes