Explorar Cidades/Blog/Chiang Mai vs Da Nang para nómadas digitais: comparação 2026

Chiang Mai vs Da Nang para nómadas digitais: comparação 2026

14 min de leitura

Chiang Mai vs Da Nang para nómadas digitais em 2026 é uma disputa apertada no preço e uma escolha clara no estilo de vida. Os nossos dados indicam um orçamento de nómada de $1,106 por mês em Chiang Mai e de $1,064 em Da Nang, uma diferença de apenas $42, com Chiang Mai a oferecer internet mais rápida (238 Mbps contra 164 Mbps) e Da Nang a oferecer um ar muito mais limpo. Escolha Chiang Mai pelas montanhas, pela maior comunidade de trabalho remoto e pelo clima de inverno; escolha Da Nang pela praia, pelo ar mais limpo e pelo sol da primavera e do verão.

Estas são as duas bases de nómadas sérias mais baratas do Sudeste Asiático, e falham em estações opostas. Chiang Mai está no pior momento quando a época das queimadas do norte da Tailândia enche o vale de fumo. Da Nang está no pior momento quando chegam as chuvas e os tufões do outono. O resto deste guia coloca os números lado a lado para que possa planear o seu ano em torno desse dilema.

Quanto custa viver em Chiang Mai vs Da Nang em 2026?

Os nossos dados acompanham quatro orçamentos mensais por cidade, cada um pensado para um tipo diferente de residente. O valor de nómada é o que a maioria dos trabalhadores remotos deve usar, porque pressupõe um T1 mobilado, refeições frequentes fora de casa, um passe de coworking ou bons hábitos de café e transportes regulares.

Orçamento mensal (USD)Chiang MaiDa NangCidade mais barata
Nómada$1,106$1,064Da Nang por $42
Expatriado$724$820Chiang Mai por $96
Local$459$517Chiang Mai por $58
Família$1,607$1,810Chiang Mai por $203

O essencial é que, para um nómada, as cidades estão praticamente empatadas, com Da Nang $42 mais barata por mês, ou cerca de $504 por ano. É uma diferença pequena o suficiente para que não decida apenas pelo preço.

O padrão mais interessante está abaixo da linha do nómada. Chiang Mai é mais barata nos orçamentos de expatriado, local e família, o que sugere que quem se instala, aluga com contrato mais longo e faz compras como um residente gasta menos lá. O orçamento de nómada é a exceção e reflete provavelmente o prémio que os arrendamentos mobilados, centrais e de curta duração têm nos bairros mais procurados por nómadas em Chiang Mai. Da Nang tem cerca de 1,007,000 habitantes, contra cerca de 398,169 em Chiang Mai, e os seus apartamentos de serviços junto à praia têm preços pensados para visitantes de forma semelhante.

No índice de custo de vida dos nossos dados, Chiang Mai tem 30.0 e Da Nang 25.8, onde um valor mais baixo significa mais barato face à cidade de referência. Por esta medida, Da Nang é a cidade mais barata no dia a dia, o que coincide com o orçamento de nómada. O imobiliário é outra história: a relação entre o preço dos imóveis e o rendimento é de 10.7 em Chiang Mai contra 14.3 em Da Nang, pelo que comprar casa é relativamente menos inacessível em Chiang Mai. O poder de compra local também é maior em Chiang Mai, com um índice de 67.4 contra 55.4.

Como é cada nível de orçamento na prática?

Não temos preços detalhados fiáveis de renda, refeições ou café para estas duas cidades; por isso, em vez de adivinhar, eis como os quatro orçamentos se traduzem num estilo de vida. Todos os valores são mensais e vêm da tabela acima.

  • Económico ($459 em Chiang Mai, $517 em Da Nang): o orçamento do residente local. Significa um quarto ou estúdio modesto com contrato longo, longe do centro turístico, comida de rua e restaurantes locais, uma mota ou transporte partilhado e quase nenhum produto importado. É viável para um viajante solitário paciente que não precisa de uma secretária privada de coworking.
  • Confortável ($724 em Chiang Mai, $820 em Da Nang): o orçamento de expatriado. Dá para um T1 a sério com ar condicionado num bom bairro, uma mistura de refeições locais e ocidentais, ginásio e táxis ou aluguer de mota regulares.
  • Nómada ($1,106 em Chiang Mai, $1,064 em Da Nang): o orçamento padrão do trabalhador remoto, com um arrendamento mobilado de prazo flexível, refeições frequentes em cafés e restaurantes, coworking ou cafés com bom Wi-Fi e escapadelas de fim de semana.
  • Premium ($1,607 em Chiang Mai, $1,810 em Da Nang): o orçamento familiar, o melhor indicador de uma vida sem concessões: um apartamento ou casa maior, acesso a escola internacional, carro ou táxis frequentes e compras importadas.

Repare que o nível premium é $203 por mês mais barato em Chiang Mai. Se for um casal ou uma família a planear ficar um ano ou mais, os números favorecem Chiang Mai. Se for uma pessoa que muda de cidade de três em três meses, favorecem ligeiramente Da Nang.

Que cidade tem internet mais rápida para trabalho remoto?

Indicador de qualidadeChiang MaiDa Nang
Velocidade de internet da cidade238 Mbps164 Mbps
Índice de segurança77.675.9
Índice de cuidados de saúde85.083.5
Índice de clima75.970.8
Índice de poluição (menor é melhor)77.853.0
Índice de poder de compra67.455.4
Índice de tempo de deslocação26.227.4

Chiang Mai é a cidade mais rápida, com 238 Mbps, cerca de 45 por cento mais do que os 164 Mbps de Da Nang. Na prática, ambos os valores estão muito acima do que videochamadas, desenvolvimento na nuvem e grandes uploads exigem, pelo que a diferença só importa se mover ficheiros pesados o dia todo ou partilhar a ligação com várias pessoas. Para a maioria dos trabalhadores remotos, uma linha de fibra estável e um plano de dados móveis de reserva contam mais do que a velocidade anunciada. Peça ao senhorio um teste de velocidade antes de assinar e tenha um cartão SIM pré-pago com dados como alternativa em qualquer das cidades.

A Tailândia, país de Chiang Mai, e o Vietname, país de Da Nang, funcionam ambos com 220V. A Tailândia usa fichas dos tipos A, B, C e I, enquanto o Vietname usa A, B e C, pelo que um adaptador universal básico serve para os dois.

Chiang Mai ou Da Nang: qual é mais segura e como são os cuidados de saúde?

As duas cidades estão quase ao mesmo nível. Chiang Mai tem 77.6 em segurança e Da Nang 75.9, ambos dentro do intervalo em que o crime violento é raro e os principais riscos são pequenos furtos, burlas e acidentes rodoviários. Os cuidados de saúde também estão próximos: 85.0 em Chiang Mai e 83.5 em Da Nang. Ambas as cidades têm hospitais privados que atendem estrangeiros e são locais confortáveis para quem viaja sozinho.

O trânsito é o verdadeiro perigo do dia a dia nas duas. As motas são o principal meio de transporte, o capacete é essencial e os acidentes de scooter são a lesão grave mais comum entre os visitantes. Verifique se o seu seguro de viagem ou de saúde cobre expressamente a condução de motas e qual é a sua situação em matéria de carta de condução antes de alugar uma.

Época das queimadas em Chiang Mai vs chuva em Da Nang: qual é pior?

Este é o ponto central da decisão. Nenhuma das cidades tem mau tempo o ano todo, mas cada uma tem um período em torno do qual deve planear.

Chiang Mai: época do fumo e calor

Chiang Mai fica num vale rodeado de montanhas. Nos meses secos que antecedem as chuvas, as queimadas agrícolas e os incêndios florestais no norte da Tailândia e nos países vizinhos enchem esse vale de fumo. Costuma começar em fevereiro, atinge o pico em março e abril e dissipa-se quando chegam as primeiras chuvas, em maio. Os nossos dados meteorológicos mostram estes meses como totalmente secos, com zero horas de chuva por dia em março e abril, e os mais quentes do ano: uma máxima diária média de 36.3°C em março e 39.7°C em abril.

Os números da qualidade do ar confirmam-no. A leitura mais recente de qualidade do ar guardada para Chiang Mai é 153, contra 22 para Da Nang, e o índice de poluição é 77.8 contra 53.0. Encare a leitura como um retrato de um momento e não como uma média anual, mas ela mostra a dimensão da diferença. Se é sensível à qualidade do ar, tem asma ou pretende correr ou andar de bicicleta ao ar livre, as semanas de fumo são um bom motivo para estar noutro lado. Muitos residentes de Chiang Mai partem para as ilhas ou para a costa nessas semanas, e um purificador de ar é equipamento comum nos arrendamentos de longa duração.

Da Nang: época das chuvas e dos tufões

Da Nang tem o problema oposto. A estação húmida vai aproximadamente de outubro a dezembro, e é também o período em que os tufões podem atingir a costa central do Vietname. Os nossos dados mostram uma média de 15 horas de chuva por dia em outubro, 18 em novembro e 17 em dezembro, com o sol em dezembro a render apenas cerca de 2 horas por dia. As temperaturas são amenas, com 21.8°C de média em dezembro, mas os céus cinzentos, as inundações nas ruas baixas e os dias de praia cancelados desgastam quem veio pela costa. Os avisos de tufão também podem perturbar os voos de e para a cidade.

O resto do ano é muito mais simpático. De março a agosto, Da Nang regista entre 0 e 4 horas de chuva por dia, com 10 a 12 horas de sol e máximas diárias de 28°C em março a 35.5°C em junho e agosto.

Como é o tempo mês a mês em Chiang Mai e Da Nang?

MêsChiang Mai média °CChiang Mai máx. °CChiang Mai horas de chuva/diaDa Nang média °CDa Nang máx. °CDa Nang horas de chuva/dia
Janeiro22.327.7022.424.911
Fevereiro24.331.4023.626.46
Março28.636.3025.328.11
Abril31.739.7028.432.40
Maio29.134.7528.932.12
Junho27.131.31130.535.53
Julho26.630.21429.333.24
Agosto26.229.61530.735.52
Setembro26.730.3828.231.38
Outubro26.229.9425.728.115
Novembro24.328.9024.526.618
Dezembro22.828.3021.823.517

Leia a tabela em duas metades. De junho a setembro, Chiang Mai tem a sua estação verde e chuvosa, com 8 a 15 horas de chuva por dia no auge, embora a chuva venha muitas vezes em aguaceiros de tarde e não em chuvisco o dia todo. Da Nang está então no seu período mais seco e soalheiro. De novembro a janeiro o padrão inverte-se: Chiang Mai fica seca, com noites agradáveis (mínima de 18.1°C em janeiro), enquanto Da Nang fica sob 11 a 18 horas de chuva por dia.

As duas cidades são, na prática, complementares. Juntas cobrem o ano inteiro com bom tempo, razão pela qual alguns nómadas dividem o tempo e passam o inverno em Chiang Mai e a primavera e o verão em Da Nang.

Quais são os melhores meses para estar em cada cidade?

MêsChiang MaiDa Nang
JaneiroExcelente: seco, fresco, céu limpoFraco: 11 horas de chuva por dia
FevereiroBom, o fumo pode começar a acumular-seRazoável: a secar
MarçoEvitar se for sensível ao fumo: pico das queimadas, máximas de 36.3°CMuito bom: 1 hora de chuva por dia
AbrilEvitar se for sensível ao fumo: máximas de 39.7°CExcelente: seco, máximas de 32.4°C
MaioRazoável: começam as chuvas, o ar limpaExcelente: 2 horas de chuva por dia
JunhoRazoável: verde e com aguaceirosMuito bom, quente com 35.5°C
JulhoHúmido: 14 horas de chuva por diaMuito bom: 4 horas de chuva por dia
AgostoHúmido: 15 horas de chuva por diaMuito bom, quente com 35.5°C
SetembroRazoável: a chuva abrandaRazoável: 8 horas de chuva, risco de tempestades a aumentar
OutubroBom: 4 horas de chuva, a limparFraco: 15 horas de chuva, risco de tufão
NovembroExcelente: seco e amenoFraco: 18 horas de chuva por dia
DezembroExcelente: seco, média de 22.8°CFraco: 17 horas de chuva, 2 horas de sol

Se só puder escolher uma janela por cidade, aponte a novembro-janeiro em Chiang Mai e a março-agosto em Da Nang. Um ano bem planeado pode ser: inverno em Chiang Mai, de finais de fevereiro ou março em diante em Da Nang e, depois, uma segunda paragem no Sudeste Asiático para as semanas em que Chiang Mai tem chuva ou fumo e Da Nang tem tempestades.

Que cidade tem melhor coworking e comunidade de nómadas?

Chiang Mai é a capital de nómadas há muito estabelecida do Sudeste Asiático. Anos de trabalhadores remotos, freelancers e empreendedores online criaram uma cena densa de espaços de coworking, cafés que aceitam portáteis, encontros, trocas de idiomas e comunidades de fitness, sobretudo concentrados na zona de Nimman e na cidade velha. Encontra-se um círculo social pronto em menos de uma semana, e é fácil conhecer pessoas em qualquer fase de uma carreira remota, de freelancers principiantes a fundadores veteranos.

A cena de Da Nang é mais jovem e mais pequena, mas está a crescer depressa. Os espaços de coworking e os cafés concentram-se junto à faixa da praia de My Khe e do outro lado do rio, no centro da cidade, e o público tende para programadores, criadores e pessoas que querem um estilo de vida de praia com uma ligação à internet que funcione. É mais fácil ser anónimo em Da Nang e mais fácil ser sociável em Chiang Mai. Se faz networking e aprende com outros trabalhadores remotos, Chiang Mai ganha. Se prefere concentrar-se e depois ir surfar ou nadar, Da Nang serve melhor.

Praia ou montanhas: como é o dia a dia?

Da Nang é uma cidade à beira-mar, com uma praia longa, larga e limpa, ladeada de cafés, e um traçado moderno e ordenado que parece mais fácil de percorrer do que a maioria das cidades asiáticas deste tamanho. O seu índice de poluição de 53.0 sustenta essa impressão. Fica perto da cidade velha de Hoi An e da paisagem montanhosa da costa central do Vietname, e o surf, a natação e as caminhadas ao nascer do sol encaixam-se facilmente num dia de trabalho.

Chiang Mai não tem costa, mas tem montanhas, templos, uma cidade velha amuralhada com fosso onde se anda a pé, mercados noturnos e uma excelente oferta gastronómica a preço baixo. As escapadelas de fim de semana vão para cascatas, parques nacionais e aldeias de montanha em vez de praias. As noites mais frescas do inverno tornam-na a cidade mais agradável para passear e saltar de café em café, enquanto o calor e a neblina antes da monção tornam mais difícil estar ao ar livre.

O que devem os nómadas saber sobre vistos na Tailândia e no Vietname?

As regras de visto de ambos os países mudam com frequência, por isso confirme tudo na fonte oficial de imigração de cada país antes de reservar. Em termos gerais, ambos permitem estadias curtas do tipo turístico a muitos passaportes, com a opção de vistos mais longos ou prorrogações que custam mais. A Tailândia introduziu opções de estadia mais longa dirigidas a trabalhadores remotos e visitantes de longa duração, enquanto o Vietname alargou o seu sistema de visto eletrónico. Nenhum dos países trata a entrada turística normal como autorização para trabalhar para um empregador local, e as regras sobre trabalho remoto para clientes estrangeiros são uma zona cinzenta que depende do tipo de visto.

O conselho prático é verificar a duração permitida da estadia, as opções de prorrogação e os limites de saídas à fronteira para o seu passaporte antes de se comprometer com um plano de três meses. Considere um seguro de viagem que inclua cobertura médica e, se ficar muito tempo, um consultor fiscal local, já que os dias passados em qualquer dos países podem afetar a sua residência fiscal.

Quais são os inconvenientes de cada cidade?

Inconvenientes de Chiang Mai

  • Época do fumo de aproximadamente fevereiro a abril, com um índice de poluição de 78 contra 53 em Da Nang.
  • Calor extremo em março e abril, com máximas médias de 36.3°C e 39.7°C.
  • Sem praia, pelo que quem adora água tem de viajar até à costa.
  • O orçamento de nómada de $1,106 é ligeiramente mais alto do que o de Da Nang, apesar de os orçamentos de expatriado e local serem mais baixos.
  • Uma cena de nómadas cheia pode parecer uma bolha com pouco a ver com a vida local.

Inconvenientes de Da Nang

  • Uma estação chuvosa longa: 15 a 18 horas de chuva por dia de outubro a dezembro e risco de tufões.
  • Internet mais lenta, com 164 Mbps contra 238 Mbps em Chiang Mai.
  • Uma comunidade de nómadas mais pequena e mais jovem, com menos encontros e menos serviços especializados.
  • Os orçamentos de expatriado, local e família são $96, $58 e $203 mais altos do que em Chiang Mai.
  • O imobiliário é mais caro em relação ao rendimento, com uma relação de 14.3 contra 10.7.

Como se comparam Chiang Mai e Da Nang com outras bases asiáticas?

CidadeOrçamento de nómada (mensal)Velocidade de internetÍndice de segurança
Chiang Mai$1,106238 Mbps77.6
Da Nang$1,064164 Mbps75.9
Ho Chi Minh City$1,050174 Mbps49.0
Hanoi$1,078163 Mbps66.0
Penang$1,047135 Mbps70.0
Bangkok$1,490272 Mbps61.0
Phuket$1,826238 Mbps60.0

Chiang Mai e Da Nang são as mais seguras do grupo e das mais baratas. Ho Chi Minh City é $14 mais barata do que Da Nang para um nómada, mas o seu índice de segurança é de apenas 49.0. Hanoi tem a mesma velocidade de internet que Da Nang, mas um índice de poluição mais alto, de 89, pior do que o de Chiang Mai. Bangkok custa $384 por mês a mais do que Chiang Mai e oferece a internet mais rápida, com 272 Mbps, e Phuket custa $720 a mais do que Chiang Mai pelos mesmos 238 Mbps. Se o orçamento e a segurança contam, as duas cidades deste artigo são difíceis de superar.

Deve escolher Chiang Mai ou Da Nang?

Escolha Chiang Mai se

  • quer a maior comunidade de nómadas e mais opções de coworking da região.
  • planeia uma estadia longa e vai arrendar com contrato mais longo, em que é $96 por mês mais barata no orçamento de expatriado.
  • precisa da ligação mais rápida, de 238 Mbps.
  • vai estar lá de novembro a janeiro e prefere tempo fresco e seco e montanhas.
  • viaja em família, onde poupa cerca de $203 por mês.

Escolha Da Nang se

  • quer praia e ar mais limpo, com um índice de poluição de 53.0 contra 78.
  • planeia chegar entre março e agosto, quando a chuva se limita a 0 a 4 horas por dia.
  • quer uma cidade mais calma e moderna onde se concentrar.
  • vai ficar alguns meses e quer o orçamento de nómada mais baixo, de $1,064.
  • é sensível ao fumo e precisa de evitar a época das queimadas.

Veredicto: qual é melhor para nómadas digitais em 2026?

Para a maioria dos trabalhadores remotos, o fator decisivo é o calendário e não o dinheiro. Um nómada paga $42 por mês a menos em Da Nang, mas um residente com contrato mais longo paga $96 por mês a menos em Chiang Mai, e as duas cidades cobrem simplesmente metades diferentes do ano. Escolha Chiang Mai se estiver lá de novembro a janeiro, e Da Nang se estiver lá de março a agosto. Evite Chiang Mai em março e abril e Da Nang de outubro a dezembro, qualquer que seja a sua preferência.

Se tiver de escolher uma só cidade para um ano inteiro, Chiang Mai é a escolha mais segura em comunidade, internet e custo numa estadia longa, desde que saia nas semanas de fumo. Da Nang é a melhor escolha para um estilo de vida de praia e sol numa estadia curta, por cerca de $1,064 por mês. A melhor opção para muita gente é as duas: inverno em Chiang Mai e depois primavera e verão em Da Nang.

Perguntas Frequentes