Explorar Ciudades/Blog/Singapur vs Bangkok para nómadas digitales en 2026

Singapur vs Bangkok para nómadas digitales en 2026

10 min de lectura

Elegir entre Singapur y Bangkok es una de las decisiones más debatidas en la comunidad de nómadas digitales de cara a 2026. Ambas ciudades ofrecen infraestructuras de primer nivel, una escena gastronómica vibrante y una conectividad excelente — y aun así se sitúan en extremos opuestos del espectro presupuestario. Singapur cuesta aproximadamente $4,156 al mes para un nómada digital, mientras que Bangkok se queda en apenas $1,490 al mes. Ese único dato cuenta buena parte de la historia, pero el panorama completo es mucho más rico y lleno de matices.

Coste de vida: comparación lado a lado

La diferencia de costes entre Singapur y Bangkok es enorme. A continuación encontrarás un desglose detallado con datos reales de ambas ciudades para mostrar exactamente adónde va tu dinero.

GastoSingapurBangkok
Presupuesto mensual de nómada$4,156$1,490
Apartamento de 1 dormitorio (centro de la ciudad)$2,735$595
Apartamento de 1 dormitorio (fuera del centro)$2,016$286
Suministros (85 m²)$146$80
Comida económica$11.09$2.74
Restaurante de gama media (2 personas)$66.55$28.80
Cerveza nacional (restaurante)$7.39$2.30
Capuchino$4.55$2.13
Abono mensual de transporte$94.65$37.44
Bajada de bandera del taxi$2.96$1.01
Internet 60 Mbps$35.02$15.46
Gimnasio (mensual)$107.93$57.33
Filetes de pollo (1 kg)$8.98$3.08
Huevos (12)$2.81$2.00

Las cifras hablan con claridad: Bangkok ofrece un estilo de vida nómada cómodo por menos del 36% del coste de Singapur. Para los freelancers o quienes acaban de empezar su andadura nómada, Bangkok da un margen increíble para aumentar los ingresos manteniendo los gastos bajos. Singapur, en cambio, recompensa a quienes tienen salarios más altos o contratos con clientes — el salario neto mensual medio allí es de $4,619, frente a solo $630 en Bangkok.

Desglose de costes en detalle

Alojamiento

El alojamiento es el mayor factor de coste en ambas ciudades. En Singapur, un apartamento de un dormitorio en el centro de la ciudad cuesta de media $2,735/mes, mientras que uno fuera del centro sigue saliendo por $2,016. Esto se debe en gran parte a la escasa oferta de suelo de Singapur y a su posición como gran centro financiero mundial. Muchos nómadas digitales en Singapur optan por espacios de co-living o pisos compartidos para mantener el coste de la vivienda por debajo de $1,500.

En Bangkok, el mercado del alquiler es una historia completamente distinta. Un apartamento de un dormitorio bien situado en el centro ronda los $595/mes, y en barrios como On Nut o Ladprao puedes encontrar condominios modernos con gimnasio por $250–$350/mes. Muchos apartamentos de Bangkok incluyen de serie piscina, gimnasio y seguridad — un estilo de vida que costaría entre tres y cuatro veces más en Singapur.

Comida y restaurantes

Los hawker centres de Singapur son legendarios por su comida local asequible — se puede comer un menú completo por $4–$6 SGD (aproximadamente $3–$5 USD) — pero salir a comer a restaurantes de gama media suma rápido, con $66+ para dos personas. La compra en el supermercado tiene precios moderados, aunque no baratos: un kilogramo de pollo cuesta $8.98, el pan sale por $2.03 los 500g y el arroz está a $2.78/kg.

Bangkok es un paraíso gastronómico en todos los rangos de precio. La comida callejera empieza por menos de $1, una comida en condiciones en un restaurante con servicio de mesa cuesta $2.74, e incluso comer en restaurantes de gama media es notablemente asequible, a $28.80 para dos. La compra es bastante más barata: el pollo está a $3.08/kg, los plátanos cuestan $1.41/kg y el arroz apenas $1.45/kg. Para los nómadas amantes de la comida, Bangkok ofrece una combinación casi imbatible de calidad y precio.

Transporte

Singapur tiene uno de los mejores sistemas de transporte público del mundo — el MRT es limpio, fiable, tiene aire acondicionado y cubre toda la isla. Un abono mensual cuesta $94.65. Los taxis y los servicios de transporte por aplicación (Grab) son eficientes pero más caros, con una tarifa base de $2.96. Además, la ciudad es cada vez más transitable a pie en muchos distritos.

El BTS Skytrain y el metro MRT de Bangkok se han ampliado de forma considerable y ahora cubren la mayoría de los barrios aptos para nómadas. Un abono mensual cuesta solo $37.44. Sin embargo, Bangkok es célebre por sus atascos, y desplazarse por carretera en hora punta puede ser lento. Grab se usa mucho y es asequible, y los mototaxis ofrecen una forma rápida (aunque emocionante) de abrirse paso entre los embotellamientos.

Coworking & infraestructura para el trabajo remoto

Ambas ciudades cuentan con ecosistemas de coworking maduros, aunque difieren en escala y estilo.

Coworking en Singapur

Singapur alberga una sólida selección de espacios de coworking profesionales adecuados para el nómada digital corporativo. Las opciones principales son:

  • WeWork (21 Collyer Quay) — Puestos flexibles desde S$39/día, acceso completo desde S$399/mes, ubicación privilegiada en el CBD.
  • JustCo — Varias sedes, incluido el aeropuerto de Changi, ideal para quienes viajan con frecuencia. Asequible y bien equipado.
  • The Working Capitol (Chinatown) — Espacio creativo boutique en un edificio shophouse histórico.
  • The Hive — Vistas desde la azotea, ambiente relajado, buenos eventos comunitarios.
  • Workbuddy Pass — Desde S$129–S$299/mes, da acceso a 50+ espacios por toda la ciudad.

La velocidad de internet en Singapur es de 345 Mbps de media, de las más rápidas de Asia. El entorno regulatorio es favorable a los negocios y el inglés se habla de forma generalizada, lo que convierte a Singapur en un centro atractivo para llamadas con clientes, contratos y networking profesional.

Coworking en Bangkok

La escena de coworking de Bangkok ha madurado notablemente y hoy rivaliza con la de cualquier gran ciudad de Asia:

  • True Digital Park (South Sukhumvit) — El mayor campus tecnológico y de startups del Sudeste Asiático, con 450+ puestos de coworking, espacios para eventos y un próspero ecosistema de startups.
  • The Hive Thonglor — Espacio social y de enfoque creativo, popular entre los nómadas internacionales.
  • JustCo Bangkok — Instalaciones de nivel corporativo con varias sedes en la ciudad.
  • Hubba — Espacio impulsado por la comunidad, con una programación sólida y eventos de networking.
  • WeWork Bangkok — Opción premium con acceso a la red global.

Los puestos flexibles en Bangkok suelen costar ฿4,000–฿8,000/mes ($115–$230), lo que los hace bastante más baratos que sus equivalentes en Singapur. La velocidad media de internet en la ciudad es de 272 Mbps — suficiente para videollamadas, subidas de archivos y todo lo que necesita un trabajador remoto. La fibra es estándar en la mayoría de los condominios y espacios de coworking.

Barrios & estilo de vida

Barrios de Singapur

Singapur es una ciudad-estado compacta, así que la ubicación importa más por el ambiente que por cuestiones prácticas. Las zonas populares entre los nómadas son:

  • Tanjong Pagar / CBD — El corazón financiero y de negocios. Cerca de los coworkings, con una gastronomía estupenda, pero caro.
  • Tiong Bahru — Barrio artístico e instagrameable, con cafeterías independientes, buena comida y una comunidad creativa y relajada.
  • Holland Village / Dempsey — Con muchos expatriados, verde, tranquilo. Popular entre familias y entre quienes buscan un estilo de vida más sosegado.
  • Bugis / Arab Street — Asequible para los estándares de Singapur, diverso y céntrico. Buen punto de partida para nómadas con presupuesto ajustado.

El estilo de vida de Singapur es pulido, ordenado y eficiente. La ciudad es extremadamente segura, con servicios de primer nivel, calles limpias y una cultura de respeto a las normas. La otra cara de la moneda es que puede resultar aséptica para algunos nómadas que buscan una experiencia más espontánea y bohemia. Hay ocio y vida nocturna, pero tienen su precio.

Barrios de Bangkok

Bangkok ofrece una variedad de barrios mucho más amplia, cada uno con un carácter propio:

  • Ari — Elegido a menudo como el barrio más habitable de Bangkok. Cafeterías artesanales, calles arboladas, un fuerte sentimiento de comunidad y relativamente poco tráfico de turistas.
  • Thonglor & Ekkamai — El distrito de moda y de alto nivel. Gimnasios de gama alta, restaurantes japoneses, tiendas boutique y la mejor vida nocturna de Bangkok. Estupendo para hacer networking.
  • On Nut — La opción económica estratégica: condominios modernos un 30–40% más baratos que en Thonglor, una gran comunidad de expatriados, Tesco y Villa Market cerca y fácil acceso al BTS.
  • Sathorn — Ambiente de distrito financiero, condominios de alto nivel, cercanía al parque Lumphini. Popular entre los nómadas corporativos.
  • Silom — Céntrico, diverso, algo más asequible que Sathorn. Fácil acceso a mercados nocturnos y al transporte público.

El estilo de vida de Bangkok es caótico, vibrante y profundamente gratificante. La escena gastronómica es de primer nivel en todos los rangos de precio, la vida nocturna es legendaria y la ciudad sorprende constantemente con templos, mercados y bares en azoteas. Los inconvenientes son reales: graves atascos de tráfico, contaminación del aire sobre todo de noviembre a marzo, calor y humedad intensos todo el año y un nivel de sobrecarga sensorial que no todo el mundo disfruta.

Visados & requisitos de entrada

Visado de Singapur

Singapur no tiene un visado específico para nómadas digitales en 2026. No obstante, existen varias vías para los trabajadores remotos:

  • Short-Term Visit Pass (STVP) — La mayoría de las nacionalidades obtienen 30–90 días sin visado a la llegada. Trabajar para clientes extranjeros es una zona gris legal, pero por lo general se tolera en estancias cortas.
  • ONE Pass (Overseas Networks & Expertise Pass) — Un permiso de trabajo personalizado de cinco años, vinculado a la persona y no a un empleador, que permite a profesionales con ingresos altos (que ganan $30,000+/mes) trabajar para varias empresas. Es lo más parecido que tiene Singapur a un visado de larga duración apto para nómadas. En marzo de 2026, Singapur anunció una variante dirigida al talento en IA y tecnología avanzada, que se pondrá en marcha en enero de 2027.
  • EntrePass — Para emprendedores que quieren constituir una sociedad en Singapur y dirigir una startup.

Para la mayoría de los nómadas digitales sin oferta de trabajo ni empresa en Singapur, la realidad práctica es quedarse con pases de turista y hacer salidas periódicas por la frontera a Malasia o Batam (a 30 minutos en ferry). Esto funciona bien para estancias cortas, pero no es una estrategia sostenible a largo plazo.

Visado de Bangkok / Tailandia

Tailandia se ha convertido en uno de los países más favorables para los nómadas en Asia gracias a sus opciones de visado en 2026:

  • Destination Thailand Visa (DTV) — El estándar de oro para los nómadas digitales. Validez de 5 años, entradas múltiples, estancia de 180 días por entrada (prorrogable una vez por otros 180 días). Coste: 10,000 THB (~$285). Exige acreditar trabajo remoto o ingresos como freelance y $15,000 en ahorros o $40,000 de ingresos anuales.
  • Visado de turista / exención de visado — La mayoría de las nacionalidades obtienen 30–60 días sin visado, con una prórroga de 30 días. Las sencillas salidas por la frontera a Malasia o Camboya alargan aún más las estancias.
  • Visado Long-Term Resident (LTR) — Para personas con ingresos altos ($80,000+/año), jubilados o trabajadores remotos que cumplan los requisitos. Validez de 10 años con ventajas fiscales.
  • SMART Visa — Dirigido a profesionales altamente cualificados y fundadores de startups.

El DTV de Tailandia cambia las reglas del juego y convierte a Bangkok en una de las ciudades del mundo donde resulta más fácil establecerse legalmente como nómada digital durante un periodo prolongado. Combinado con el bajo coste de vida, este visado hace de Bangkok una base a largo plazo extraordinariamente atractiva para los trabajadores remotos.

Comparación de seguridad & sanidad

IndicadorSingapurBangkok
Índice de seguridad77.461.0
Índice de sanidad71.977.2
Índice de contaminación32.577.8
Valoración de seguridadAltaMedia
Valoración de sanidadBaja*Alta

*La valoración Baja de la sanidad de Singapur refleja la asequibilidad y no la calidad — el nivel real de la atención es de primer orden, pero caro para los visitantes sin seguro.

Seguridad

Singapur es una de las ciudades más seguras del planeta. Con un índice de seguridad de 77.4, los delitos violentos son extremadamente raros, los pequeños hurtos son poco frecuentes y las calles son seguras a cualquier hora. Las leyes se aplican con rigor (es famosa por ello), lo que crea un entorno muy seguro.

Bangkok tiene una valoración de seguridad media (índice 61.0). En general es segura para turistas y nómadas en las zonas populares, pero los pequeños delitos (tirones de bolsos, estafas dirigidas a turistas, timos con los tuk-tuk) son más habituales que en Singapur. La inestabilidad política ha sido históricamente un factor en Tailandia, aunque la vida diaria no se ve afectada en la mayoría de los periodos. Toma las precauciones urbanas habituales y Bangkok resulta perfectamente manejable.

Sanidad

Este es un ámbito sorprendente en el que Bangkok supera a Singapur en el índice (77.2 vs 71.9). Bangkok alberga hospitales privados de renombre mundial como Bumrungrad International, Bangkok Hospital y Samitivej — todos ellos muy orientados al turismo médico y a los expatriados, con personal formado en el extranjero, servicios en inglés y costes bastante más bajos que una atención comparable en Occidente. Una consulta médica cuesta $30–$60, y un seguro de salud completo que cubra los hospitales privados de Bangkok puede costar tan solo $100–$200/mes.

La sanidad de Singapur es técnicamente excelente (Raffles Hospital, Mount Elizabeth, Gleneagles), pero los costes son sustancialmente más altos. Sin un buen seguro de salud, incluso una visita básica a urgencias puede costar $200–$500. El seguro médico de viaje es imprescindible en ambas ciudades, pero en Bangkok pesa mucho menos en el bolsillo.

Clima: resumen mensual

MesBKK media °CBKK lluvia (mm)SIN media °CSIN lluvia (mm)
Enero27.9026.113.2
Febrero29.20.227.62.2
Marzo29.70.328.31.6
Abril31.8028.24.5
Mayo29.93.728.34.8
Junio29.13.727.85.0
Julio27.78.228.61.3
Agosto28.55.427.62.9
Septiembre27.88.927.72.1
Octubre27.73.127.51.9
Noviembre28.20.1526.413.9
Diciembre27.9026.93.2

Ambas ciudades son calurosas y húmedas todo el año. Bangkok tiene una estación húmeda más definida (junio–octubre), y julio y septiembre registran las lluvias más intensas. La estación fresca/seca (noviembre–febrero) es la época más agradable de Bangkok, con temperaturas en torno a 27–29°C y lluvias mínimas. En Singapur la lluvia se reparte de forma más uniforme a lo largo del año, y noviembre y enero son los meses más lluviosos debido al monzón del noreste. La variación de temperatura en Singapur es mínima — la ciudad se mantiene entre 25–31°C casi todos los meses.

La calidad del aire de Bangkok es una preocupación importante. El índice de contaminación se sitúa en 77.8 — uno de los más altos de la región — y es especialmente grave durante la temporada seca de quemas, de diciembre a abril, cuando las quemas agrícolas en el norte de Tailandia y los países vecinos envían bruma sobre la capital. Singapur obtiene un resultado mucho mejor, con 32.5 en contaminación, gracias a una normativa estricta y a prácticas industriales más limpias, aunque de vez en cuando sufre la bruma de los incendios de Sumatra.

Veredicto cara a cara

CategoríaGanadorNotas
Coste de vidaBangkokCasi 3× más barato para un estilo de vida comparable
Velocidad de internetSingapur345 vs 272 Mbps de velocidad media en la ciudad
Flexibilidad de visadosBangkokEl DTV ofrece 5 años con entradas múltiples para nómadas
SeguridadSingapurUna de las ciudades más seguras del mundo
Calidad de la sanidadEmpateAmbas excelentes; Bangkok más asequible
Calidad del aireSingapurÍndice de contaminación 32.5 vs 77.8
Escena gastronómicaBangkokMayor variedad, precios mucho más bajos
CoworkingEmpateAmbos ecosistemas maduros con muchas opciones
Vida nocturna & culturaBangkokMás diversa, accesible y asequible
Negocios & networkingSingapurCentro financiero global, entorno con el inglés como primera lengua
Confort climáticoBangkok (estación seca)Más fresco y seco nov–feb; lluvioso jun–oct

¿Quién debería elegir Singapur?

Singapur es la elección adecuada para los nómadas digitales que priorizan por encima de todo la seguridad, la limpieza y un entorno muy profesional. Si ganas un buen salario en USD o EUR y quieres una base que impresione a los clientes, permita operar el negocio sin fricciones y ofrezca servicios de primer nivel sin concesiones, Singapur cumple. Es ideal para quienes están creando o haciendo crecer un negocio en el Sudeste Asiático y necesitan estar cerca de las sedes regionales, contar con una excelente infraestructura legal y hacer networking del más alto nivel con otros profesionales de gran rendimiento. Quienes no toleran la contaminación, prefieren entornos con una delincuencia extremadamente baja o quieren la infraestructura digital más fiable de la región deberían plantearse seriamente Singapur a pesar de su mayor coste.

¿Quién debería elegir Bangkok?

Bangkok es la elección adecuada para la gran mayoría de los nómadas digitales — sobre todo para quienes quieren sacar el máximo estilo de vida a cada dólar. Si ganas $3,000–$5,000/mes en ingresos de clientes o salario, Bangkok te permite vivir como un rey: condominio con piscina en la azotea, comidas diarias en restaurantes, viajes frecuentes por el Sudeste Asiático y un coworking de primer nivel, todo por $1,500–$2,000/mes en total. El visado DTV la convierte en una de las bases a largo plazo más sencillas desde el punto de vista legal para nómadas en Asia. Bangkok encaja con nómadas aventureros y adaptables que abrazan el caos, adoran la comida callejera, disfrutan de una comunidad de expatriados muy activa y quieren establecerse en una ciudad que nunca duerme.

Artículos relacionados

Preguntas Frecuentes