Esplora le Città/Blog/Singapore vs Bangkok per nomadi digitali 2026

Singapore vs Bangkok per nomadi digitali 2026

10 min di lettura

Scegliere tra Singapore e Bangkok è una delle decisioni più discusse nella comunità dei nomadi digitali alle porte del 2026. Entrambe le città offrono infrastrutture di livello mondiale, una scena gastronomica vivace e un'ottima connettività, eppure si collocano ai due estremi dello spettro dei budget. Singapore costa circa $4,156 al mese per un nomade digitale, mentre Bangkok si ferma ad appena $1,490 al mese. Questo singolo dato racconta già gran parte della storia, ma il quadro completo è molto più ricco e sfumato.

Costo della vita: confronto fianco a fianco

Il divario di costo tra Singapore e Bangkok è enorme. Qui sotto trovi una ripartizione dettagliata, basata su dati reali di entrambe le città, per vedere esattamente dove finiscono i tuoi soldi.

SpesaSingaporeBangkok
Budget mensile da nomade$4,156$1,490
Bilocale (centro città)$2,735$595
Bilocale (fuori dal centro)$2,016$286
Utenze (85 m²)$146$80
Pasto economico$11.09$2.74
Ristorante di fascia media (2 persone)$66.55$28.80
Birra nazionale (al ristorante)$7.39$2.30
Cappuccino$4.55$2.13
Abbonamento mensile ai trasporti$94.65$37.44
Tariffa iniziale del taxi$2.96$1.01
Internet 60 Mbps$35.02$15.46
Palestra (mensile)$107.93$57.33
Filetti di pollo (1 kg)$8.98$3.08
Uova (12)$2.81$2.00

I numeri parlano chiaro: Bangkok garantisce uno stile di vita da nomade confortevole a meno del 36% del costo di Singapore. Per i freelance o per chi è appena agli inizi del proprio percorso da nomade, Bangkok offre un margine incredibile per far crescere le entrate tenendo basse le spese. Singapore, invece, premia chi ha stipendi o contratti con i clienti più alti: lo stipendio netto mensile medio lì è di $4,619, contro appena $630 a Bangkok.

I costi nel dettaglio

Alloggio

L'alloggio è la voce di spesa più pesante in entrambe le città. A Singapore un appartamento con una camera da letto in centro costa in media $2,735/mese, mentre uno fuori dal centro arriva comunque a $2,016. Il motivo sta in gran parte nella scarsità di terreno di Singapore e nel suo ruolo di grande centro finanziario globale. Molti nomadi digitali a Singapore scelgono spazi di co-living o appartamenti condivisi per tenere i costi dell'alloggio sotto i $1,500.

A Bangkok il mercato degli affitti è tutta un'altra storia. Un appartamento con una camera da letto in posizione centrale costa circa $595/mese, e in quartieri come On Nut o Ladprao si trovano condomini moderni con palestra a $250–$350/mese. Molti appartamenti di Bangkok includono di serie piscina, palestra e sorveglianza: uno stile di vita che a Singapore costerebbe tre o quattro volte tanto.

Cibo & ristoranti

Gli hawker centre di Singapore sono leggendari per il cibo locale a buon prezzo (un pasto completo si trova a $4–$6 SGD, circa $3–$5 USD), ma mangiare nei ristoranti di fascia media fa lievitare in fretta il conto, con $66+ per due persone. La spesa al supermercato ha prezzi moderati ma non bassi: un chilogrammo di pollo costa $8.98, il pane viene $2.03 per 500g e il riso $2.78/kg.

Bangkok è un paradiso del cibo in ogni fascia di prezzo. Lo street food parte da meno di $1, un pasto vero e proprio in un ristorante con servizio al tavolo costa $2.74, e perfino la ristorazione di fascia media è sorprendentemente accessibile, a $28.80 per due. La spesa costa decisamente meno: il pollo è a $3.08/kg, le banane costano $1.41/kg e il riso appena $1.45/kg. Per i nomadi che amano mangiare, Bangkok offre una combinazione quasi imbattibile di qualità e convenienza.

Trasporti

Singapore ha uno dei migliori sistemi di trasporto pubblico al mondo: la MRT è pulita, affidabile, climatizzata e copre tutta l'isola. Un abbonamento mensile costa $94.65. Taxi e servizi di ride-hailing (Grab) sono efficienti ma più cari, con una tariffa base di $2.96. In molti quartieri la città è inoltre sempre più percorribile a piedi.

Il BTS Skytrain e la metropolitana MRT di Bangkok si sono ampliati notevolmente e oggi coprono la maggior parte dei quartieri adatti ai nomadi. Un abbonamento mensile costa solo $37.44. Bangkok però è tristemente nota per il traffico, e spostarsi su strada nelle ore di punta può essere lento. Grab è molto usato ed economico, e i mototaxi offrono un modo rapido (anche se adrenalinico) per farsi strada negli ingorghi.

Coworking & infrastrutture per il lavoro da remoto

Entrambe le città hanno ecosistemi di coworking maturi, anche se diversi per dimensioni e stile.

Coworking a Singapore

Singapore ospita una solida selezione di spazi di coworking professionali adatti al nomade digitale di stampo corporate. Tra le opzioni principali:

  • WeWork (21 Collyer Quay) — Postazioni hot desk da S$39/giorno, accesso completo da S$399/mese, posizione di pregio nel CBD.
  • JustCo — Più sedi, tra cui l'aeroporto di Changi, ideale per chi viaggia spesso. Economico e ben attrezzato.
  • The Working Capitol (Chinatown) — Spazio creativo boutique in un edificio storico di shophouse.
  • The Hive — Vista dal rooftop, atmosfera rilassata, eventi di community molto partecipati.
  • Workbuddy Pass — Da S$129–S$299/mese, dà accesso a 50+ spazi in tutta la città.

La velocità di internet a Singapore è in media di 345 Mbps, tra le più alte dell'Asia. Il contesto normativo è favorevole alle imprese e l'inglese è molto diffuso, il che rende Singapore un hub interessante per chiamate con i clienti, contratti e networking professionale.

Coworking a Bangkok

La scena del coworking di Bangkok è maturata molto e oggi regge il confronto con qualsiasi grande città asiatica:

  • True Digital Park (Sukhumvit sud) — Il più grande campus tech e startup del Sud-est asiatico, con 450+ postazioni di coworking, spazi per eventi e un fiorente ecosistema di startup.
  • The Hive Thonglor — Spazio socievole e orientato alla creatività, molto apprezzato dai nomadi internazionali.
  • JustCo Bangkok — Strutture di livello corporate con più sedi in città.
  • Hubba — Spazio guidato dalla community, con un ricco programma di attività ed eventi di networking.
  • WeWork Bangkok — Opzione premium con accesso alla rete globale.

A Bangkok le postazioni hot desk costano in genere ฿4,000–฿8,000/mese ($115–$230), quindi molto meno delle equivalenti di Singapore. La velocità media di internet in città è di 272 Mbps: abbastanza per videochiamate, upload e tutto ciò che serve a chi lavora da remoto. La fibra è lo standard nella maggior parte dei condomini e degli spazi di coworking.

Quartieri & stile di vita

I quartieri di Singapore

Singapore è una città-stato compatta, quindi la posizione conta più per l'atmosfera che per la praticità. Tra le zone più amate dai nomadi:

  • Tanjong Pagar / CBD — Il cuore finanziario e degli affari. Vicino ai coworking, ottimi ristoranti, ma costoso.
  • Tiong Bahru — Quartiere artistico e molto instagrammabile, con caffè indipendenti, buon cibo e una comunità creativa rilassata.
  • Holland Village / Dempsey — Pieno di expat, verde, tranquillo. Amato dalle famiglie e da chi cerca uno stile di vita più calmo.
  • Bugis / Arab Street — Economico per gli standard di Singapore, multiculturale e centrale. Un buon punto di partenza per i nomadi attenti al budget.

Lo stile di vita di Singapore è curato, ordinato ed efficiente. La città è estremamente sicura, con servizi di livello mondiale, strade pulite e una cultura del rispetto delle regole. Il rovescio della medaglia è che può sembrare asettica ad alcuni nomadi in cerca di un'esperienza più spontanea e bohémien. Intrattenimento e vita notturna non mancano, ma hanno il loro prezzo.

I quartieri di Bangkok

Bangkok offre una varietà di quartieri molto più ampia, ognuno con un carattere ben preciso:

  • Ari — Spesso votato come il quartiere più vivibile di Bangkok. Caffè artigianali, strade alberate, forte senso di comunità e un flusso turistico relativamente contenuto.
  • Thonglor & Ekkamai — Il quartiere di tendenza e di fascia alta. Palestre di lusso, ristoranti giapponesi, boutique e la migliore vita notturna di Bangkok. Ottimo per fare networking.
  • On Nut — La scelta strategica per chi ha un budget ridotto: condomini moderni al 30–40% in meno rispetto a Thonglor, una grande comunità di expat, Tesco e Villa Market nelle vicinanze, comodo accesso al BTS.
  • Sathorn — Atmosfera da distretto finanziario, condomini di alto livello, vicinanza al Lumphini Park. Apprezzato dai nomadi di stampo corporate.
  • Silom — Centrale, vario, un po' più economico di Sathorn. Comodo per i mercati notturni e i trasporti pubblici.

Lo stile di vita di Bangkok è caotico, vibrante e profondamente appagante. La scena gastronomica è di livello mondiale in ogni fascia di prezzo, la vita notturna è leggendaria e la città sorprende di continuo con templi, mercati e rooftop bar. Gli svantaggi sono concreti: traffico pesantissimo, inquinamento dell'aria soprattutto da novembre a marzo, caldo e umidità intensi tutto l'anno e un sovraccarico sensoriale che non a tutti piace.

Visti & requisiti d'ingresso

Visto per Singapore

Nel 2026 Singapore non ha un visto dedicato ai nomadi digitali. Esistono però diverse strade per chi lavora da remoto:

  • Short-Term Visit Pass (STVP) — La maggior parte delle nazionalità ottiene 30–90 giorni senza visto all'arrivo. Lavorare per clienti esteri è una zona grigia dal punto di vista legale, ma in genere è tollerato per i soggiorni brevi.
  • ONE Pass (Overseas Networks & Expertise Pass) — Un permesso di lavoro personalizzato di cinque anni, legato alla persona anziché a un datore di lavoro, che consente ai professionisti ad alto reddito (con guadagni di $30,000+/mese) di lavorare per più aziende. È quanto di più vicino Singapore abbia a un visto di lunga durata adatto ai nomadi. A marzo 2026 Singapore ha annunciato una variante rivolta ai talenti dell'IA e delle tecnologie avanzate, con lancio a gennaio 2027.
  • EntrePass — Per gli imprenditori che vogliono costituire una società a Singapore e gestire una startup.

Per la maggior parte dei nomadi digitali senza un'offerta di lavoro o una società a Singapore, la realtà pratica è restare con permessi turistici e fare periodiche uscite oltre confine verso la Malesia o Batam (a 30 minuti di traghetto). Funziona bene per i soggiorni brevi, ma non è una strategia sostenibile nel lungo periodo.

Visto per Bangkok / Thailandia

La Thailandia è diventata uno dei paesi asiatici più accoglienti per i nomadi grazie alle sue opzioni di visto nel 2026:

  • Destination Thailand Visa (DTV) — Il punto di riferimento per i nomadi digitali. Validità di 5 anni, ingressi multipli, soggiorno di 180 giorni per ingresso (prorogabile una volta per altri 180 giorni). Costo: 10,000 THB (~$285). Richiede la prova di un lavoro da remoto o di un reddito da freelance e $15,000 di risparmi oppure $40,000 di reddito annuo.
  • Visto turistico / esenzione dal visto — La maggior parte delle nazionalità ottiene 30–60 giorni senza visto, con una proroga di 30 giorni. Semplici uscite oltre confine verso la Malesia o la Cambogia allungano ulteriormente il soggiorno.
  • Visto Long-Term Resident (LTR) — Per chi ha redditi elevati ($80,000+/anno), pensionati o lavoratori da remoto che ne hanno i requisiti. Validità di 10 anni con agevolazioni fiscali.
  • SMART Visa — Pensato per professionisti altamente qualificati e fondatori di startup.

Il DTV thailandese è una vera svolta e rende Bangkok una delle città al mondo in cui è più facile stabilirsi legalmente come nomade digitale per un periodo prolungato. Unito al basso costo della vita, questo visto fa di Bangkok una base di lungo periodo straordinariamente attraente per chi lavora da remoto.

Sicurezza & sanità a confronto

ParametroSingaporeBangkok
Indice di sicurezza77.461.0
Indice sanitario71.977.2
Indice di inquinamento32.577.8
Livello di sicurezzaAltoMedio
Livello della sanitàBasso*Alto

*Il livello «Basso» della sanità di Singapore riflette l'accessibilità economica più che la qualità: lo standard effettivo delle cure è di livello mondiale, ma costoso per i visitatori senza assicurazione.

Sicurezza

Singapore è una delle città più sicure del pianeta. Con un indice di sicurezza di 77.4, i crimini violenti sono estremamente rari, i piccoli furti poco frequenti e le strade sono sicure a qualsiasi ora. Le leggi vengono applicate con rigore (cosa per cui la città è famosa), e questo crea un ambiente molto sicuro.

Bangkok ha un livello di sicurezza medio (indice 61.0). In genere è sicura per turisti e nomadi nelle zone più frequentate, ma la microcriminalità (scippi, truffe ai danni dei turisti, raggiri con i tuk-tuk) è più diffusa che a Singapore. L'instabilità politica è stata storicamente un fattore in Thailandia, anche se nella maggior parte dei periodi la vita quotidiana non ne risente. Con le normali precauzioni da grande città, Bangkok si gestisce senza alcun problema.

Sanità

Questo è un ambito a sorpresa in cui Bangkok supera Singapore nell'indice (77.2 contro 71.9). Bangkok ospita ospedali privati di fama mondiale come Bumrungrad International, Bangkok Hospital e Samitivej, tutti ampiamente orientati al turismo medico e agli expat, con personale formato all'estero, servizi in lingua inglese e costi decisamente inferiori a quelli di cure paragonabili in Occidente. Una visita medica costa $30–$60, e un'assicurazione sanitaria completa che copra gli ospedali privati di Bangkok può costare appena $100–$200/mese.

La sanità di Singapore è tecnicamente eccellente (Raffles Hospital, Mount Elizabeth, Gleneagles), ma i costi sono sensibilmente più alti. Senza una buona assicurazione sanitaria, anche un semplice accesso al pronto soccorso può costare $200–$500. Un'assicurazione sanitaria di viaggio è indispensabile in entrambe le città, ma Bangkok pesa molto meno sul portafoglio.

Clima: panoramica mensile

MeseBKK media °CBKK pioggia (mm)SIN media °CSIN pioggia (mm)
Gennaio27.9026.113.2
Febbraio29.20.227.62.2
Marzo29.70.328.31.6
Aprile31.8028.24.5
Maggio29.93.728.34.8
Giugno29.13.727.85.0
Luglio27.78.228.61.3
Agosto28.55.427.62.9
Settembre27.88.927.72.1
Ottobre27.73.127.51.9
Novembre28.20.1526.413.9
Dicembre27.9026.93.2

Entrambe le città sono calde e umide tutto l'anno. Bangkok ha una stagione delle piogge più definita (giugno–ottobre), con luglio e settembre che registrano le precipitazioni più intense. La stagione fresca e secca (novembre–febbraio) è il periodo più piacevole a Bangkok, con temperature intorno ai 27–29°C e pochissima pioggia. A Singapore le piogge sono distribuite in modo più uniforme durante l'anno, con novembre e gennaio come mesi più piovosi a causa del monsone di nord-est. L'escursione termica a Singapore è minima: la città resta tra i 25–31°C quasi ogni mese.

La qualità dell'aria di Bangkok è un problema serio. L'indice di inquinamento è pari a 77.8, uno dei più alti della regione, e la situazione è particolarmente grave durante la stagione secca dei roghi, da dicembre ad aprile, quando gli incendi agricoli nel nord della Thailandia e nei paesi vicini portano una coltre di foschia sulla capitale. Singapore ottiene un risultato molto migliore, 32.5 per l'inquinamento, grazie a normative severe e a pratiche industriali più pulite, anche se di tanto in tanto subisce la foschia provocata dagli incendi di Sumatra.

Il verdetto del testa a testa

CategoriaVincitoreNote
Costo della vitaBangkokQuasi 3× più economica per uno stile di vita paragonabile
Velocità di internetSingapore345 contro 272 Mbps di velocità media in città
Flessibilità dei vistiBangkokIl DTV offre 5 anni a ingressi multipli ai nomadi
SicurezzaSingaporeUna delle città più sicure al mondo
Qualità della sanitàPareggioEccellente in entrambe; Bangkok più economica
Qualità dell'ariaSingaporeIndice di inquinamento 32.5 contro 77.8
Scena gastronomicaBangkokPiù varietà, prezzi molto più bassi
CoworkingPareggioDue ecosistemi maturi con molte opzioni
Vita notturna & culturaBangkokPiù varia, accessibile ed economica
Business & networkingSingaporeCentro finanziario globale, ambiente in cui l'inglese viene prima
Comfort climaticoBangkok (stagione secca)Più fresco e secco da nov a feb; piovoso da giu a ott

Chi dovrebbe scegliere Singapore?

Singapore è la scelta giusta per i nomadi digitali che mettono sicurezza, pulizia e un ambiente altamente professionale al di sopra di tutto. Se guadagni uno stipendio solido in USD o EUR e vuoi una base che faccia colpo sui clienti, consenta di gestire gli affari senza intoppi e offra servizi di livello mondiale senza compromessi, Singapore mantiene le promesse. È ideale per chi sta costruendo o facendo crescere un'azienda nel Sud-est asiatico e ha bisogno della vicinanza alle sedi regionali, di un'eccellente infrastruttura legale e di un networking di alto livello con altri professionisti di successo. Chi non sopporta l'inquinamento, preferisce ambienti con una criminalità bassissima o vuole l'infrastruttura digitale più affidabile della regione dovrebbe prendere seriamente in considerazione Singapore nonostante il costo più alto.

Chi dovrebbe scegliere Bangkok?

Bangkok è la scelta giusta per la stragrande maggioranza dei nomadi digitali, in particolare per chi vuole ottenere il massimo stile di vita da ogni dollaro. Se guadagni $3,000–$5,000/mese tra entrate dai clienti o stipendio, Bangkok ti permette di vivere da re: condominio con piscina sul tetto, pasti al ristorante ogni giorno, viaggi frequenti nel Sud-est asiatico e una postazione di coworking di livello mondiale, il tutto per $1,500–$2,000/mese in totale. Il visto DTV ne fa una delle basi di lungo periodo per nomadi più semplici dell'Asia dal punto di vista legale. Bangkok è adatta ai nomadi avventurosi e adattabili che abbracciano il caos, amano lo street food, apprezzano una vivace comunità di expat e vogliono stabilirsi in una città che non dorme mai.

Articoli correlati

Domande Frequenti