Explorar Ciudades/Blog/Sofía o Bucarest para nómadas digitales en 2026

Sofía o Bucarest para nómadas digitales en 2026

8 min de lectura

La respuesta corta

Bucarest sale mejor parada en la mayoría de las cifras que seguimos. Su presupuesto de nómada es menor ($2,045 al mes frente a $2,346 en Sofía), la velocidad de internet de la ciudad es mucho mayor (282 Mbps frente a 90) y obtiene mejor nota en nuestro índice de seguridad (72 frente a 61). Sofía responde con un alquiler céntrico más barato, café más barato, un gimnasio bastante más económico, trayectos más cortos y un índice de poder adquisitivo más alto.

Las dos capitales están más cerca de lo que sugieren esas cifras. Ambas son baratas para los estándares europeos, ambas están en la UE y ambas tienen la cultura de cafeterías que suelen buscar quienes trabajan en remoto. Esta comparación pone lado a lado los niveles de coste, los precios detallados, internet, seguridad y la puntuación de cada mes, y después explica quién debería elegir cada ciudad y cuándo ir.

Niveles de coste mensual lado a lado

Nuestra investigación produce cuatro estimaciones de coste mensual por ciudad, una para cada forma de vivir allí. Son estimaciones independientes, no sumas de los precios que aparecen más abajo, por lo que las diferencias no siempre van en la misma dirección.

Nivel de gastoSofiaBucharestBucarest vs Sofía
Nómada$2,346$2,045-$301
Expatriado$1,268$1,293+$25
Local$659$768+$109
Familia$2,307$2,687+$380

El nivel de nómada es el que más interesa a la mayoría. Bucarest es $301 más barata al mes en él, un 13 por ciento menos que Sofía. En el nivel de expatriado el orden se invierte ligeramente, con Sofía en $1,268 y Bucarest en $1,293. El nivel local muestra una diferencia mayor a favor de Sofía ($659 frente a $768) y el familiar la mayor ($2,307 frente a $2,687).

La lectura práctica es que Bucarest ofrece mejor valor a una persona que trabaja en remoto y vive como supone nuestra estimación de nómada, mientras que Sofía es más amable con los hogares que gastan más como residentes. Si viajas solo unos meses, la cifra de nómada es la que conviene usar para presupuestar.

Precios detallados

La estimación de nómada esconde muchos detalles, así que aquí están los precios individuales que tenemos de ambas ciudades. La última columna muestra Bucarest menos Sofía: el signo menos indica que Bucarest es más barata y el signo más que lo es Sofía.

ConceptoSofiaBucharestBucarest vs Sofía
Piso de 1 dormitorio, centro (mensual)$446.35$470.22+$23.87
Piso de 1 dormitorio, fuera del centro (mensual)$336.90$336.20-$0.70
Comida en restaurante económico$10.69$10.70+$0.01
Comida en restaurante de gama media$37.40$42.82+$5.42
Cappuccino$1.93$2.61+$0.68
Cerveza nacional en restaurante$1.87$2.14+$0.27
Abono mensual de transporte$26.72$17.13-$9.59
Suministros, piso de 85 m2 (mensual)$134.20$118.89-$15.31
Internet 60 Mbps (mensual)$12.80$8.37-$4.43
Gimnasio (mensual)$29.60$45.69+$16.09

La tabla ofrece un panorama más mixto que el nivel de nómada. Sofía es más barata en un piso céntrico ($446 frente a $470), una comida de gama media ($37.40 frente a $42.82), un cappuccino ($1.93 frente a $2.61) y sobre todo un gimnasio ($29.60 frente a $45.69). Bucarest es más barata en el abono mensual de transporte ($17.13 frente a $26.72), los suministros ($118.89 frente a $134.20) y un plan de internet de 60 Mbps ($8.37 frente a $12.80).

La comida cotidiana es casi idéntica. Una comida en un restaurante económico cuesta $10.69 en Sofía y $10.70 en Bucarest, y una cerveza nacional $1.87 frente a $2.14. Si tus días giran en torno a comidas baratas y café en una cafetería, apenas notarás en qué ciudad estás. Las diferencias aparecen en los costes fijos mensuales, que son los que conviene mirar al planificar.

Alquiler y dónde vivir

Un piso de un dormitorio en el centro cuesta de media $446 en Sofía y $470 en Bucarest, una diferencia de unos $24. Fuera del centro las dos ciudades están igualadas en $337 y $336. Mudarse fuera del centro ahorra unos $109 al mes en Sofía y unos $134 en Bucarest, de modo que Bucarest premia un poco más vivir lejos del centro.

En Sofía, muchos trabajadores remotos miran los distritos céntricos alrededor del bulevar Vitosha y el barrio residencial de Lozenets, que mantienen cafeterías, tiendas y parques a pie. En Bucarest, Floreasca y Dorobanti, al norte, son opciones habituales para una base más tranquila y verde, mientras que la zona de Universitate y el casco antiguo encaja con quien quiere restaurantes y bares a la puerta de casa.

Como el alquiler fuera del centro es el mismo en las dos ciudades, la decisión debería depender del resto de la factura. La ventaja de Sofía en alquiler céntrico es real pero pequeña, y se compensa en parte con unos suministros más altos ($134.20 frente a $118.89 para un piso de 85 m2) y un abono de transporte más caro. Comprueba siempre qué incluye el anuncio antes de comparar totales.

Internet y puesto de trabajo

La lectura de internet de Bucarest es de 282 Mbps, más del triple que los 90 Mbps de Sofía. Las medias nacionales cuentan otra historia: Bulgaria está en 87 Mbps y Rumanía en 84 Mbps, casi igual. Eso sugiere que la diferencia es un efecto de la capital y no de todo el país.

Para un trabajo remoto normal, 90 Mbps es más que suficiente. Las videollamadas, las herramientas en la nube y las subidas grandes funcionan con comodidad a esa velocidad. La diferencia importa sobre todo si mueves archivos enormes todo el día, compartes la conexión entre varias personas o haces directos. Un plan de 60 Mbps cuesta $12.80 al mes en Sofía y $8.37 en Bucarest, así que la conectividad es barata en ambas.

Elijas la ciudad que elijas, pide al anfitrión una prueba de velocidad reciente antes de reservar y comprueba si el router se comparte con otros pisos. Un plan de datos móviles como respaldo cuesta poco y ha salvado más de una entrega.

Seguridad y calidad de vida

IndicadorSofiaBucharest
Índice de seguridad (más alto es más seguro)60.771.8
Índice de contaminación (más alto es peor)68.175.3
Índice de poder adquisitivo96.787.1
Índice de coste de vida41.841.5
Índice de tiempo de desplazamiento30.841.1
Velocidad de internet en la ciudad (Mbps)90282
Velocidad de internet en el país (Mbps)8784

Bucarest obtiene 72 en nuestro índice de seguridad y Sofía 61, así que Bucarest lleva ventaja en esta medida. Como en cualquier gran ciudad, en ambas valen las precauciones habituales: cuida el móvil en el transporte lleno y en zonas turísticas, y usa taxis con licencia o una aplicación de transporte. Toma la nota de seguridad como un dato más y no apoyes toda tu decisión en ella.

La contaminación es un punto débil de ambas. Sofía marca 68 y Bucarest 75 en el índice de contaminación, donde una cifra más alta es peor, y las dos ciudades tienen una calificación alta de contaminación en nuestros datos. Si eres sensible a la calidad del aire, consulta las condiciones los días previos al viaje, sobre todo en invierno.

El índice de coste de vida es casi igual (41.8 en Sofía, 41.5 en Bucarest), pero el índice de poder adquisitivo favorece a Sofía con 96.7 frente a 87.1, lo que significa que los salarios locales rinden más allí. El índice de tiempo de desplazamiento de Sofía también es menor, 30.8 frente a 41.1, lo que sugiere trayectos diarios más cortos.

El clima y lo que significa en cada estación

Los inviernos son fríos en las dos capitales. Enero promedia 0.4 grados en Sofía y -0.2 en Bucarest. Los veranos son cálidos o calurosos, y Bucarest es más calurosa: la media de julio es de 27.7 grados allí frente a 25.8 en Sofía, y en agosto 27.3 frente a 24.3. Si no te gusta el calor, los veranos de Sofía son más llevaderos.

La primavera y el otoño son las estaciones agradables en ambas. Abril promedia 14.0 grados en Sofía y 15.0 en Bucarest, y octubre 12.3 frente a 13.6. Son los meses en que mejor funcionan los paseos, las terrazas y las excursiones, y en que alquileres y vuelos suelen estar más tranquilos que en pleno verano.

Nuestra puntuación mensual, mes a mes

Cada ciudad tiene en nuestra investigación una puntuación mensual que combina clima y otras condiciones; más alta es mejor. La tabla pone las dos lado a lado con la temperatura media de cada mes.

MesPuntuación SofíaPuntuación BucarestMedia °C SofíaMedia °C Bucarest
Enero4014100.4-0.2
Febrero4114207.07.4
Marzo4084207.67.6
Abril44145014.015.0
Mayo42644715.215.8
Junio46147023.125.6
Julio44145025.827.7
Agosto46145024.327.3
Septiembre45147018.220.7
Octubre42143012.313.6
Noviembre4014103.54.4
Diciembre3874072.64.1

Bucarest puntúa más alto que Sofía en once de los doce meses. Sofía solo gana en agosto, 461 frente a 450. Las mayores ventajas de Bucarest llegan en mayo (447 frente a 426), diciembre (407 frente a 387) y septiembre (470 frente a 451). En los demás meses la diferencia es pequeña, de 9 a 12 puntos, así que las ciudades están muy cerca.

Invierno: de diciembre a febrero

Ninguna ciudad está en su mejor momento en invierno. La puntuación más baja del año de Sofía es la de diciembre (387), y la de Bucarest también es diciembre (407). En enero y febrero Sofía obtiene 401 y 411, y Bucarest 410 y 420. Si tienes que pasar los meses fríos en una de ellas, Bucarest resulta algo más cómoda según nuestra puntuación.

Primavera y principio del verano: de marzo a junio

Las puntuaciones suben desde marzo (408 en Sofía, 420 en Bucarest) hasta un primer pico en junio: 461 en Sofía y 470 en Bucarest. Mayo es cuando Bucarest se adelanta con claridad. Abril y mayo son buenos meses para llegar a cualquiera de las dos ciudades e instalarse antes del calor del verano.

Final del verano y otoño: de julio a noviembre

Sofía alcanza su segundo punto alto en agosto (461) mientras Bucarest se queda en 450. Septiembre es el mejor mes de Bucarest junto con junio, con 470 frente a 451 de Sofía. En octubre las puntuaciones bajan a 421 y 430, y en noviembre las dos ciudades están en 401 y 410.

¿Qué ciudad elegir?

No hay un ganador absoluto, porque las ciudades favorecen prioridades distintas. Usa las listas siguientes como punto de partida.

Elige Bucarest si

  • Quieres el presupuesto de nómada más bajo: $2,045 al mes frente a $2,346.
  • Necesitas el internet urbano más rápido: 282 Mbps frente a 90.
  • Te importa la nota de seguridad: 72 frente a 61 en nuestro índice.
  • Te gusta una ciudad más grande y activa; Bucarest tiene unos 1,8 millones de habitantes frente a 1,2 millones de Sofía.
  • Piensas quedarte de septiembre a junio, cuando puntúa más alto en casi todos los meses.

Elige Sofía si

Esperas gastar más como un residente que como un nómada, porque Sofía es más barata en los niveles de expatriado, local y familia. También te conviene si quieres café y gimnasio más baratos, un piso céntrico por menos ($446 frente a $470), veranos más frescos y trayectos más cortos.

Los mejores meses para cada una

Para Bucarest los mejores meses son junio y septiembre (470 cada uno). Para Sofía, junio y agosto (461 cada uno). Si solo puedes elegir un mes, ve en junio a cualquiera de las dos. Si quieres una estancia de verano con menos días de calor, elige Sofía en agosto. Si prefieres un comienzo de otoño templado, elige Bucarest en septiembre.

Un plan sensato para muchos trabajadores remotos es probar las dos. Ambas están en la UE, la diferencia de coste es moderada y un mes en cada una te dice más que cualquier tabla. Empieza por estas cifras y deja que el barrio y el ritmo diario decidan.

Preguntas Frecuentes