Explorar Cidades/Blog/Sófia ou Bucareste para nómadas digitais em 2026

Sófia ou Bucareste para nómadas digitais em 2026

8 min de leitura

A resposta curta

Bucareste fica à frente na maioria dos números que acompanhamos. O orçamento de nómada é menor ($2,045 por mês contra $2,346 em Sófia), a internet da cidade é muito mais rápida (282 Mbps contra 90) e tem melhor nota no nosso índice de segurança (72 contra 61). Sófia responde com renda central mais barata, café mais barato, um ginásio bem mais económico, deslocações mais curtas e um índice de poder de compra mais alto.

As duas capitais estão mais próximas do que esses números sugerem. Ambas são baratas para os padrões europeus, ambas estão na UE e ambas têm a cultura de cafés que quem trabalha à distância costuma procurar. Esta comparação coloca lado a lado os níveis de custo, os preços detalhados, a internet, a segurança e a pontuação de cada mês, e depois diz quem deve escolher cada cidade e quando ir.

Níveis de custo mensal lado a lado

A nossa pesquisa produz quatro estimativas de custo mensal por cidade, uma para cada forma de viver lá. São estimativas separadas, não somas dos preços detalhados mais abaixo, por isso as diferenças nem sempre apontam na mesma direção.

Nível de gastoSofiaBucharestBucareste vs Sófia
Nómada$2,346$2,045-$301
Expatriado$1,268$1,293+$25
Local$659$768+$109
Família$2,307$2,687+$380

O nível de nómada é o que mais interessa à maioria dos leitores. Bucareste é $301 mais barata por mês nesse nível, cerca de 13 por cento abaixo de Sófia. No nível de expatriado a ordem inverte-se ligeiramente, com Sófia em $1,268 e Bucareste em $1,293. O nível local mostra uma diferença maior a favor de Sófia ($659 contra $768) e o familiar a maior ($2,307 contra $2,687).

Na prática, Bucareste tem melhor valor para uma pessoa que trabalha à distância e vive como a nossa estimativa de nómada assume, enquanto Sófia é mais suave para agregados que gastam mais como residentes. Se viaja sozinho durante alguns meses, o valor de nómada é aquele em que deve basear o orçamento.

Preços detalhados

A estimativa de nómada esconde muito detalhe, por isso aqui ficam os preços individuais que temos das duas cidades. A última coluna mostra Bucareste menos Sófia: o sinal de menos indica que Bucareste é mais barata e o de mais que Sófia é.

ItemSofiaBucharestBucareste vs Sófia
Apartamento T1, centro (mensal)$446.35$470.22+$23.87
Apartamento T1, fora do centro (mensal)$336.90$336.20-$0.70
Refeição em restaurante económico$10.69$10.70+$0.01
Refeição em restaurante de gama média$37.40$42.82+$5.42
Cappuccino$1.93$2.61+$0.68
Cerveja nacional em restaurante$1.87$2.14+$0.27
Passe mensal de transportes$26.72$17.13-$9.59
Serviços, apartamento de 85 m2 (mensal)$134.20$118.89-$15.31
Internet 60 Mbps (mensal)$12.80$8.37-$4.43
Ginásio (mensal)$29.60$45.69+$16.09

A tabela dá um retrato mais misto do que o nível de nómada. Sófia é mais barata num apartamento central ($446 contra $470), numa refeição de gama média ($37.40 contra $42.82), num cappuccino ($1.93 contra $2.61) e sobretudo num ginásio ($29.60 contra $45.69). Bucareste é mais barata no passe mensal de transportes ($17.13 contra $26.72), nos serviços ($118.89 contra $134.20) e num plano de internet de 60 Mbps ($8.37 contra $12.80).

A alimentação do dia a dia é quase idêntica. Uma refeição num restaurante económico custa $10.69 em Sófia e $10.70 em Bucareste, e uma cerveja nacional $1.87 contra $2.14. Se os seus dias giram em torno de almoços baratos e café numa esplanada, mal notará em que cidade está. As diferenças surgem nos custos fixos mensais, que são os que deve olhar ao planear.

Renda e onde viver

Um apartamento de um quarto no centro custa em média $446 em Sófia e $470 em Bucareste, uma diferença de cerca de $24. Fora do centro as duas cidades empatam em $337 e $336. Sair do centro poupa cerca de $109 por mês em Sófia e cerca de $134 em Bucareste, pelo que Bucareste recompensa um pouco mais quem vive longe do meio.

Em Sófia, muitos trabalhadores remotos olham para os distritos centrais em torno do bulevar Vitosha e para o bairro residencial de Lozenets, que mantêm cafés, lojas e parques a pé. Em Bucareste, Floreasca e Dorobanti, a norte, são escolhas comuns para uma base mais calma e verde, enquanto a zona de Universitate e a Cidade Velha servem quem quer restaurantes e bares à porta.

Como a renda fora do centro é igual nas duas cidades, a decisão deve depender do resto da conta. A vantagem de Sófia na renda central é real mas pequena, e é em parte compensada por serviços mais altos ($134.20 contra $118.89 para um apartamento de 85 m2) e um passe de transporte mais caro. Verifique sempre o que o anúncio inclui antes de comparar totais.

Internet e posto de trabalho

A internet da cidade de Bucareste mede 282 Mbps, mais de três vezes os 90 Mbps de Sófia. As médias nacionais contam outra história: a Bulgária está em 87 Mbps e a Roménia em 84 Mbps, quase iguais. Isso sugere que a diferença é um efeito da capital e não do país inteiro.

Para um trabalho remoto normal, 90 Mbps é mais do que suficiente. Videochamadas, ferramentas na nuvem e envios grandes funcionam bem a essa velocidade. A diferença importa sobretudo se move ficheiros enormes o dia todo, partilha a ligação entre várias pessoas ou faz transmissões em direto. Um plano de 60 Mbps custa $12.80 por mês em Sófia e $8.37 em Bucareste, por isso a conectividade é barata nas duas.

Escolha a cidade que escolher, peça ao anfitrião um teste de velocidade recente antes de reservar e verifique se o router é partilhado com outros apartamentos. Um plano de dados móveis de reserva custa pouco e já salvou muitos prazos.

Segurança e qualidade de vida

IndicadorSofiaBucharest
Índice de segurança (mais alto é mais seguro)60.771.8
Índice de poluição (mais alto é pior)68.175.3
Índice de poder de compra96.787.1
Índice de custo de vida41.841.5
Índice de tempo de deslocação30.841.1
Velocidade da internet na cidade (Mbps)90282
Velocidade da internet no país (Mbps)8784

Bucareste tem 72 no nosso índice de segurança e Sófia 61, por isso Bucareste leva vantagem nesta medida. Como em qualquer grande cidade, aplicam-se nas duas as precauções habituais: vigie o telemóvel nos transportes cheios e nas zonas turísticas e use táxis licenciados ou uma aplicação de transporte. Encare a nota de segurança como um dado entre vários e não baseie toda a decisão nela.

A poluição é um ponto fraco das duas. Sófia tem 68 e Bucareste 75 no índice de poluição, em que um valor mais alto é pior, e ambas as cidades têm uma classificação alta de poluição nos nossos dados. Se é sensível à qualidade do ar, consulte as condições nos dias antes da viagem, sobretudo no inverno.

O índice de custo de vida é quase igual (41.8 para Sófia, 41.5 para Bucareste), mas o índice de poder de compra favorece Sófia com 96.7 contra 87.1, o que significa que os salários locais rendem mais lá. O índice de tempo de deslocação de Sófia também é mais baixo, 30.8 contra 41.1, o que sugere trajetos diários mais curtos.

O clima e o que significa em cada estação

Os invernos são frios nas duas capitais. Janeiro tem média de 0.4 graus em Sófia e -0.2 em Bucareste. Os verões são quentes a muito quentes, e Bucareste é mais quente: a média de julho é de 27.7 graus lá contra 25.8 em Sófia, e em agosto 27.3 contra 24.3. Se não gosta de calor, os verões de Sófia são mais fáceis de aguentar.

A primavera e o outono são as estações agradáveis nas duas. Abril tem média de 14.0 graus em Sófia e 15.0 em Bucareste, e outubro 12.3 contra 13.6. São os meses em que passeios, esplanadas e excursões funcionam melhor, e em que rendas e voos costumam estar mais calmos do que em pleno verão.

A nossa pontuação mensal, mês a mês

Cada cidade tem na nossa pesquisa uma pontuação mensal que combina clima e outras condições; mais alta é melhor. A tabela põe as duas lado a lado com a temperatura média de cada mês.

MêsPontuação SófiaPontuação BucaresteMédia °C SófiaMédia °C Bucareste
Janeiro4014100.4-0.2
Fevereiro4114207.07.4
Março4084207.67.6
Abril44145014.015.0
Maio42644715.215.8
Junho46147023.125.6
Julho44145025.827.7
Agosto46145024.327.3
Setembro45147018.220.7
Outubro42143012.313.6
Novembro4014103.54.4
Dezembro3874072.64.1

Bucareste pontua mais alto do que Sófia em onze dos doze meses. Sófia só ganha em agosto, 461 contra 450. As maiores vantagens de Bucareste surgem em maio (447 contra 426), dezembro (407 contra 387) e setembro (470 contra 451). Nos outros meses a diferença é pequena, de 9 a 12 pontos, por isso as cidades estão muito próximas.

Inverno: de dezembro a fevereiro

Nenhuma das cidades está no seu melhor no inverno. A pontuação mais baixa do ano de Sófia é a de dezembro (387), e a de Bucareste também é dezembro (407). Em janeiro e fevereiro Sófia tem 401 e 411, Bucareste 410 e 420. Se tiver de passar os meses frios numa delas, Bucareste é um pouco mais confortável segundo a nossa pontuação.

Primavera e início do verão: de março a junho

As pontuações sobem de março (408 em Sófia, 420 em Bucareste) até um primeiro pico em junho: 461 em Sófia e 470 em Bucareste. Em maio Bucareste destaca-se claramente. Abril e maio são bons meses para chegar a qualquer uma das cidades e instalar-se antes do calor do verão.

Fim do verão e outono: de julho a novembro

Sófia atinge o segundo ponto alto em agosto (461) enquanto Bucareste fica em 450. Setembro é, juntamente com junho, o melhor mês de Bucareste, 470 contra 451 de Sófia. Em outubro as pontuações descem para 421 e 430 e em novembro as duas cidades estão em 401 e 410.

Que cidade escolher?

Não há um vencedor absoluto, porque as cidades favorecem prioridades diferentes. Use as listas abaixo como ponto de partida.

Escolha Bucareste se

  • Quer o orçamento de nómada mais baixo: $2,045 por mês contra $2,346.
  • Precisa da internet urbana mais rápida: 282 Mbps contra 90.
  • A nota de segurança importa-lhe: 72 contra 61 no nosso índice.
  • Gosta de uma cidade maior e mais movimentada; Bucareste tem cerca de 1,8 milhões de habitantes contra 1,2 milhões de Sófia.
  • Planeia ficar de setembro a junho, quando pontua mais alto em quase todos os meses.

Escolha Sófia se

Espera gastar mais como um residente do que como um nómada, porque Sófia é mais barata nos níveis de expatriado, local e família. Também serve se quer café e ginásio mais baratos, um apartamento central por menos ($446 contra $470), verões mais frescos e deslocações mais curtas.

Os melhores meses para cada uma

Para Bucareste os melhores meses são junho e setembro (470 cada). Para Sófia, junho e agosto (461 cada). Se só puder escolher um mês, vá em junho a qualquer uma delas. Se quer uma estadia de verão com menos dias de calor, escolha Sófia em agosto. Se prefere um início de outono ameno, escolha Bucareste em setembro.

Um plano sensato para muitos trabalhadores remotos é experimentar as duas. Ambas estão na UE, a diferença de custo é moderada e um mês em cada uma diz-lhe mais do que qualquer tabela. Comece por estes números e deixe o bairro e o ritmo diário decidir.

Perguntas Frequentes