Explorar Ciudades/Blog/Costo de vida en Busan para nomadas digitales (2026)

Costo de vida en Busan para nomadas digitales (2026)

13 min de lectura

Costo mensual de vida en Busan en 2026

Estilo de vidaCosto mensual (USD)
Nomada digital$1,864
Expatriado$1,181
Local$679

Seoul nomad budget: $2,517/month — Busan ahorra $653/month ($7,800/year). Tokyo: $3,228/month. Osaka: $2,900/month. Salario neto local: $1,910/month. Indice CoL: 58.1.

Que cuestan las cosas en Busan

ArticuloPrecio (USD)
Restaurantes
Comida economica$6.15
Comida nivel medio (2 pers.)$36.49
McDonald's combo$4.99
Cerveza nacional$3.07
Cerveza importada$4.61
Cappuccino$3.35
Supermercado
Leche 1L$2.01
Pan 500g$2.49
Arroz 1kg$4.10
Huevos 12$2.00
Pollo 1kg$6.15
Transporte
Metro/bus billete$1.00
Pase mensual$46.09
Taxi inicio$2.54
Servicios e Internet
Internet 60 Mbps$22.28
Servicios 85m2$141.08
Ocio
Gimnasio mensual$52.68
Cine$9.22
Alquiler mensual
1 hab. centro$414.87
1 hab. fuera$325.95
3 hab. centro$926.49
3 hab. fuera$625.56

Donde vivir y trabajar en Busan

Haeundae: WeWork Centum, F1963, NOMAD LIVE. Seomyeon: cruce Metro Lineas 1+2, mejor hub de transito. Gwangalli: favorito nomada indie, vistas al Puente Gwangan, alquileres 10-20% menores que Haeundae. Nampo-dong: Mercado de Pescado Jagalchi, alquileres centrales mas bajos. 91+ espacios coworking.

Internet e infraestructura 2026

Internet promedio: 150 Mbps. Fibra hogar: $22.28/mes. WeWork Centum City, NOMAD LIVE. Pases diarios $11–$22, mensuales $80–$180. Programa gubernamental "Hoppin Busan" 10 semanas workation.

Clima y mejor epoca para visitar Busan

MesTemp. mediaMinMaxPrecipitacion
Enero3.8-0.58.10.0
Febrero5.93.69.10.2
Marzo8.54.212.40.2
Abril14.910.917.80.0
Mayo17.813.921.40.0
Junio22.619.225.00.05
Julio24.823.726.92.7
Agosto28.525.631.30.0
Septiembre26.724.229.20.2
Octubre19.016.222.50.6
Noviembre13.59.717.70.0
Diciembre4.21.08.40.0

Inviernos de Busan raramente bajo -1°C vs -10°C de Seoul. Mejores meses: abril–mayo y septiembre–noviembre. Festival Internacional de Cine de Busan (BIFF) en octubre.

Seguridad y sanidad

Seguridad: ALTA (indice 75.6). Indice sanitario: 91.7. Hospital Universitario Nacional de Pusan. Consulta medica $10–$20. Visa F-1-D requiere seguro medico privado.

Visa e informacion practica

Mayoría pasaportes occidentales: 90 dias sin visa. Visa Workation F-1-D (2024, permanente): 1 ano renovable una vez. Requisitos: ~$66,000 USD/ano, seguro medico privado.

Busan — Comparacion con ciudades similares

CiudadCosto (USD)InternetSeguridad
Busan$1,864150 MbpsALTA
Seoul$2,517204 MbpsALTA
Taichung$2,221226 MbpsALTA
Yokohama$2,651217 MbpsALTA
Osaka$2,900166 MbpsMEDIA
Tokyo$3,228199 MbpsALTA

Busan 26% mas barato que Seoul, 44% mas barato que Tokyo. Ver: Busan vs Seoul, mejores ciudades del este de Asia.

Conclusion

A $1,864/mes Busan entrega 150 Mbps internet, apartamento moderno, acceso a la playa y sistema de salud de clase mundial. Si quieres la experiencia coreana sin los precios de Seoul, Busan esta en la cima de tu lista.

Preguntas Frecuentes

Explorar estas ciudades