Explorer les Villes/Blog/Cout de la vie a Busan pour les nomades numeriques (2026)

Cout de la vie a Busan pour les nomades numeriques (2026)

13 min de lecture

Cout mensuel de la vie a Busan en 2026

Style de vieCout mensuel (USD)
Nomade numerique1 864 $
Expatrie1 181 $
Local679 $

Budget nomade Seoul: 2 517 $/mois — Busan economise 653 $/mois (7 800 $/an). Tokyo: 3 228 $/mois. Osaka: 2 900 $/mois. Salaire net local: 1 910 $/mois. Indice CoV: 58,1.

Ce que coutent les choses a Busan

ArticlePrix (USD)
Restaurants
Repas economique6,15 $
Repas moyen (2 pers.)36,49 $
Menu McDonald's4,99 $
Biere locale3,07 $
Biere importee4,61 $
Cappuccino3,35 $
Epicerie
Lait 1L2,01 $
Pain 500g2,49 $
Riz 1kg4,10 $
Oeufs 122,00 $
Poulet 1kg6,15 $
Transport
Metro/bus billet1,00 $
Abonnement mensuel46,09 $
Taxi depart2,54 $
Services et Internet
Internet 60 Mbps22,28 $
Charges 85m2141,08 $
Loisirs
Salle de sport mensuelle52,68 $
Cinema9,22 $
Loyer mensuel
1 chambre centre414,87 $
1 chambre banlieue325,95 $
3 chambres centre926,49 $
3 chambres banlieue625,56 $

Ou vivre et travailler a Busan

Haeundae: WeWork Centum, F1963, NOMAD LIVE. Seomyeon: carrefour Metro Lignes 1+2, meilleur hub de transport. Gwangalli: favori des nomades indie, vues sur le Pont Gwangan, loyers 10-20% inferieurs a Haeundae. Nampo-dong: Marche aux Poissons Jagalchi, loyers centraux les plus bas. 91+ espaces coworking.

Internet et infrastructure 2026

Internet moyen: 150 Mbps. Fibre domicile: 22,28 $/mois. WeWork Centum City, NOMAD LIVE. Passes journaliers 11–22 $, mensuels 80–180 $. Programme "Hoppin Busan" 10 semaines workation.

Meteo et meilleure periode pour visiter Busan

MoisTemp. moy.MinMaxPrecipitations
Janvier3,8-0,58,10,0
Fevrier5,93,69,10,2
Mars8,54,212,40,2
Avril14,910,917,80,0
Mai17,813,921,40,0
Juin22,619,225,00,05
Juillet24,823,726,92,7
Aout28,525,631,30,0
Septembre26,724,229,20,2
Octobre19,016,222,50,6
Novembre13,59,717,70,0
Decembre4,21,08,40,0

Hivers de Busan rarement sous -1°C vs -10°C a Seoul. Meilleurs mois: avril–mai et septembre–novembre. Festival International du Film de Busan (BIFF) en octobre.

Securite et sante

Securite: HAUTE (indice 75,6). Indice de sante: 91,7. Pusan National University Hospital. Consultation medicale 10–20 $. Visa F-1-D exige assurance maladie privee.

Visa et informations pratiques

Plupart passeports occidentaux: 90 jours sans visa. Visa Workation F-1-D (2024, permanent): 1 an renouvelable une fois. Conditions: ~66 000 $/an, assurance maladie privee.

Busan — Comparaison avec des villes similaires

VilleCout (USD)InternetSecurite
Busan1 864 $150 MbpsHAUTE
Seoul2 517 $204 MbpsHAUTE
Taichung2 221 $226 MbpsHAUTE
Yokohama2 651 $217 MbpsHAUTE
Osaka2 900 $166 MbpsMOYENNE
Tokyo3 228 $199 MbpsHAUTE

Busan 26% moins cher que Seoul, 44% moins cher que Tokyo. Voir: Busan vs Seoul, meilleures villes d'Asie de l'Est.

Conclusion

Pour 1 864 $/mois, Busan offre 150 Mbps internet, appartement moderne, acces a la plage et systeme de sante de classe mondiale. Si vous voulez l'experience coreenne sans les prix de Seoul, Busan est en tete de votre liste.

Questions Fréquentes

Explorer ces villes