Esplora le Città/Blog/Costo della vita a Busan per nomadi digitali (2026)

Costo della vita a Busan per nomadi digitali (2026)

13 min di lettura

Costo mensile della vita a Busan nel 2026

Stile di vitaCosto mensile (USD)
Nomade digitale$1.864
Espatriato$1.181
Locale$679

Budget nomade Seoul: $2.517/mese — Busan risparmia $653/mese ($7.800/anno). Tokyo: $3.228/mese. Osaka: $2.900/mese. Stipendio netto locale: $1.910/mese. Indice CoV: 58,1.

Quanto costano le cose a Busan

VocePrezzo (USD)
Ristoranti e cibo
Pasto economico$6,15
Pasto medio (2 pers.)$36,49
Menu McDonald's$4,99
Birra locale$3,07
Birra importata$4,61
Cappuccino$3,35
Supermercato
Latte 1L$2,01
Pane 500g$2,49
Riso 1kg$4,10
Uova 12$2,00
Pollo 1kg$6,15
Trasporti
Biglietto metro/bus$1,00
Abbonamento mensile$46,09
Taxi partenza$2,54
Servizi e Internet
Internet 60 Mbps$22,28
Utenze 85m2$141,08
Tempo libero
Palestra mensile$52,68
Cinema$9,22
Affitto mensile
Monolocale centro$414,87
Monolocale periferia$325,95
3 camere centro$926,49
3 camere periferia$625,56

Dove vivere e lavorare a Busan

Haeundae: WeWork Centum, F1963, NOMAD LIVE. Seomyeon: incrocio Metro Linee 1+2, miglior hub di transito. Gwangalli: preferito dai nomadi indie, vista sul Ponte Gwangan, affitti 10-20% inferiori a Haeundae. Nampo-dong: Mercato del Pesce Jagalchi, affitti centrali piu bassi. 91+ spazi coworking.

Internet e infrastruttura 2026

Internet medio: 150 Mbps. Fibra domestica: $22,28/mese. WeWork Centum City, NOMAD LIVE. Pass giornalieri $11–$22, mensili $80–$180. Programma governativo "Hoppin Busan" 10 settimane workation.

Clima e periodo migliore per visitare Busan

MeseTemp. mediaMinMaxPrecipitazioni
Gennaio3,8-0,58,10,0
Febbraio5,93,69,10,2
Marzo8,54,212,40,2
Aprile14,910,917,80,0
Maggio17,813,921,40,0
Giugno22,619,225,00,05
Luglio24,823,726,92,7
Agosto28,525,631,30,0
Settembre26,724,229,20,2
Ottobre19,016,222,50,6
Novembre13,59,717,70,0
Dicembre4,21,08,40,0

Gli inverni di Busan raramente scendono sotto -1°C rispetto ai -10°C di Seoul. Mesi migliori: aprile–maggio e settembre–novembre. Festival Internazionale del Cinema di Busan (BIFF) in ottobre.

Sicurezza e sanita

Sicurezza: ALTA (indice 75,6). Indice sanitario: 91,7. Pusan National University Hospital. Visita medica $10–$20. Il visto F-1-D richiede assicurazione sanitaria privata.

Visto e informazioni pratiche

La maggior parte dei passaporti occidentali: 90 giorni senza visto. Visto Workation F-1-D (2024, permanente): 1 anno rinnovabile una volta. Requisiti: ~$66.000 USD/anno, assicurazione sanitaria privata.

Busan — Confronto con citta simili

CittaCosto (USD)InternetSicurezza
Busan$1.864150 MbpsALTA
Seoul$2.517204 MbpsALTA
Taichung$2.221226 MbpsALTA
Yokohama$2.651217 MbpsALTA
Osaka$2.900166 MbpsMEDIA
Tokyo$3.228199 MbpsALTA

Busan costa il 26% meno di Seoul e il 44% meno di Tokyo. Vedi: Busan vs Seoul, migliori citta dell'Asia orientale.

Conclusione

Per $1.864/mese Busan offre 150 Mbps internet, appartamento moderno, accesso alla spiaggia e un sistema sanitario di classe mondiale. Se vuoi l'esperienza coreana senza i prezzi di Seoul, Busan e in cima alla tua lista.

Domande Frequenti

Esplora queste città