Städte Entdecken/Blog/Lebenshaltungskosten in Da Nang für digitale Nomaden 2026

Lebenshaltungskosten in Da Nang für digitale Nomaden 2026

13 Min. Lesezeit

Die Lebenshaltungskosten in Da Nang für digitale Nomaden liegen 2026 bei etwa $1,064 im Monat für einen komfortablen Remote-Work-Alltag; ein schlanker Monat im lokalen Stil kommt auf rund $517, einer im Expat-Stil auf etwa $820. Das Internet erreicht im Schnitt 164 Mbps, die Sicherheit liegt in unseren Daten bei 76 von 100 Punkten, und die Regenzeit von September bis Dezember ist der wichtigste Faktor, der Budget und Pläne durcheinanderbringen kann.

Da Nang ist Vietnams Küstenstadt mit rund 1,007,000 Einwohnern, gelegen zwischen Hue und Hoi An. Dieser Ratgeber schlüsselt das Monatsbudget in Miete, Essen, Verkehr und Arbeitskosten auf, baut drei Budgetstufen auf, vergleicht Da Nang mit Hoi An, Ho Chi Minh City, Hanoi und Chiang Mai und geht das Wetter Monat für Monat durch, damit du deinen Ankunftstermin wählen kannst.

Wie hoch sind die Lebenshaltungskosten in Da Nang für digitale Nomaden?

Unsere Daten erfassen vier Ausgabenprofile für Da Nang. Jedes ist eine vollständige Monatssumme in USD, einschließlich Wohnen, Essen, Verkehr und alltäglicher Extras.

ProfilMonatliche KostenWas es bedeutet
Einheimisch$517Lokale Mieten, Marktessen, Roller oder Bus
Expat$820Eigene Wohnung, Mix aus lokalen und westlichen Mahlzeiten
Nomade$1,064Wohnung im Zentrum oder am Strand, Cafés, Coworking, Reservepuffer
Familie$1,810Größere Wohnung und Kosten für Kinder

Die Zahl von $1,064 für das Nomadenprofil ist die, an der sich die meisten Remote-Arbeiter orientieren sollten. Sie setzt voraus, dass du in Strand- oder Flussnähe wohnst, oft auswärts isst, bei Bedarf einen Schreibtisch bezahlst und Geld für Visa, Flüge und gelegentliche Wochenendausflüge zurücklegst. Wenn du selbst kochst, etwas weiter vom Sand mietest und auf die Coworking-Mitgliedschaft verzichtest, kannst du deutlich darunter bleiben.

Eines sollte man gleich wissen: Da Nang ist nicht die günstigste Stadt Vietnams. Das Expat-Profil mit $820 liegt höher als in Hanoi mit $764 und in Ho Chi Minh City mit $748. Du zahlst für eine kleinere, ruhigere Stadt mit langem Strand, Bergen im Hintergrund und deutlich sauberer Luft als in den beiden Großstädten, nicht für den niedrigstmöglichen Preis.

Wie hoch ist die Miete in Da Nang?

Unsere Daten enthalten für Da Nang keine detaillierten Wohnungsangebote, deshalb nennen wir keine erfundene Mietzahl. Wir können aber zeigen, wie die Mieten in den vietnamesischen Städten aussehen, für die wir detaillierte Preise haben, und Da Nang anhand seiner monatlichen Gesamtkosten einordnen. Die Miete ist der größte Schwankungsfaktor in jedem Budget, nimm die Tabelle also als Spanne, nicht als Angebot.

Monatsmiete (USD)HueHanoiHo Chi Minh City
1-Zimmer-Wohnung, Stadtzentrum$163$330$494
1-Zimmer-Wohnung, außerhalb des Zentrums$122$207$293
3-Zimmer-Wohnung, Stadtzentrumk. A.$865$1,207
3-Zimmer-Wohnung, außerhalb des Zentrumsk. A.$458$611
Nebenkosten, 85-m2-Wohnung$70$74$74

Hue liegt etwa 100 km nördlich von Da Nang und bildet das günstige Ende dieser Skala, während Hanoi und Ho Chi Minh City das Großstadt-Ende sind. Das sind die Mieten jener Städte, nicht die von Da Nang: Für Da Nang enthalten unsere Daten Monatssummen statt Einzelposten, die Tabelle zeigt also die Spanne vietnamesischer Mieten und kein Da-Nang-Angebot. Lass dir vor Ort echte Angebote und Preise nennen.

In welchem Viertel solltest du wohnen?

  • An Thuong und My Khe: das etablierte Expat-Viertel wenige Minuten vom Strand My Khe entfernt, mit Cafés, Fitnessstudios, Yogastudios und Coworking-Spaces. Der einfachste Ort zum Ankommen und der teuerste der üblichen Optionen.
  • Son Tra: nördlich von My Khe, grüner und ruhiger, mit lokalen Märkten und Wohncharakter. Meist günstiger als An Thuong und passend für alle, die Ruhe höher schätzen als eine fertige Community.
  • Hai Chau (Fluss und Zentrum): das Geschäftsherz am Han-Fluss und an der Drachenbrücke. Gut für Restaurants und Besorgungen, weniger strandnah, mit vielen Wohntürmen.
  • Ngu Hanh Son (Südstrand): ruhigere Strandabschnitte in Richtung der Marmorberge, meist das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis, wenn dir eine kurze Fahrt zu den belebteren Cafés nichts ausmacht.
  • Pendeln aus Hoi An: manche Leute leben in der Altstadt etwa 30 km entfernt. Die Monatsprofile von Hoi An sind niedriger, wie der Vergleichsabschnitt zeigt.

Kurzzeitpreise liegen fast immer über dem Monatspreis. Buche also eine erste Woche, besichtige Wohnungen persönlich und verhandle einen Monatsvertrag, sobald du das Viertel kennst. Frag, ob der Strom zum Privat- oder zum Gewerbetarif abgerechnet wird, denn dort steigen die Rechnungen in den heißen Monaten mit laufender Klimaanlage.

Was kosten Essen und Getränke in Da Nang?

Beim Essen ist Vietnam am günstigsten. Die Preise unten stammen aus Hanoi und Ho Chi Minh City, den beiden Städten in unseren Daten mit detaillierten Lebensmittel- und Restaurantpreisen, und sie sind ein guter Anhaltspunkt für das, was ein Alltag aus Straßenessen und Café landesweit kostet.

Artikel (USD)HueHanoiHo Chi Minh City
Günstiges Restaurantgericht$1.22$2.04$2.04
Gericht im Mittelklasse-Restaurant$12.24$19.90$24.48
Cappuccino$1.22$1.91$2.02
Einheimisches Bier im Restaurantk. A.$0.82$1.02
Importiertes Bier im Restaurantk. A.$1.63$2.04
Flasche Wein, Mittelklassek. A.$6.12$8.16
Hähnchenbrustfilet, 1 kgk. A.$3.48$3.42
Eier, 12 Stückk. A.$1.49$1.52
Reis, 1 kgk. A.$1.00$0.93
Milch, 1 Literk. A.$1.36$1.49

Der Unterschied zwischen einem Straßengericht für $2 und einem Mittelklasse-Abendessen für $20 bis $24 ist die ganze Budgetgeschichte. Wer Nudeln, Reisgerichte und gegrillten Fisch in lokalen Lokalen isst, gibt sehr wenig für Essen aus. Wer jeden Tag westlichen Brunch, importierten Käse und Cocktails in An Thuong bestellt, zahlt für dieselben Kalorien ein Mehrfaches. Da Nang bietet beides, und die Expat-Meile ist spürbar teurer als die Nachbarschaftsrestaurants ein paar Straßen weiter.

Lebensmittel im Supermarkt sind günstig, Importwaren aber nicht. Lokales Gemüse, Eier, Reis und Hähnchen kosten wenige Dollar pro Kilo, während importierter Käse, Wein und Markensnacks weit mehr kosten als zu Hause. Selbst kochen mit lokalen Zutaten ist der größte Hebel, um in die schlanke Stufe zu rutschen.

Und Verkehr, Internet und Coworking?

Fortbewegung

Da Nang zieht sich an der Küste entlang, du wirst also Räder brauchen. Die Vergleichsstädte zeigen, wie günstig der lokale Verkehr ist: Ein Einzelfahrschein kostet in Hanoi und Ho Chi Minh City je $0.29, das Taxi startet bei $0.65 in Hanoi und $0.51 in Ho Chi Minh City, und jeder weitere Kilometer kostet $0.49 bzw. $0.65. Benzin kostet in beiden $1.11 pro Liter. Praktischer Standard sind per App gerufene Autos und Motorradtaxis; einen Roller zu mieten ist üblich, erfordert aber einen gültigen Führerschein und eine Versicherung, prüfe also vor der Fahrt die aktuellen Regeln.

Internet und Mobilfunk

Die durchschnittliche Internetgeschwindigkeit in Da Nang beträgt in unseren Daten 164 Mbps, genauso viel wie in Hoi An und etwas mehr als in Hanoi mit 163 Mbps. Ein 60-Mbps-Heimtarif kostet $9.66 im Monat in Hanoi und $11.48 in Ho Chi Minh City, und Prepaid-Gespräche kosten etwa $0.06 bis $0.09 pro Minute; eine lokale SIM-Karte mit großzügigem Datenpaket ist also günstig und eine gute Rückfallebene. Mach in jeder Wohnung vor der Unterschrift einen Geschwindigkeitstest und frag den Vermieter, welcher Anbieter im Gebäude verlegt ist.

Coworking und Fitnessstudios

Da Nang hat eine echte Coworking-Szene, konzentriert in An Thuong und im Flussviertel, dazu viele laptopfreundliche Cafés. Schreibtischpreise variieren je nach Space und Mitgliedsdauer, hol dir also zuerst einen Tagespass und vergleiche, bevor du dich bindest. Eine Fitnessmitgliedschaft kostet $25.41 in Hanoi und $26.72 in Ho Chi Minh City, ein vernünftiger Anhaltspunkt für die Fitnessstudios der Stadt.

Wie viel solltest du einplanen: schlank, komfortabel oder Premium?

Mit unseren vier Da-Nang-Profilen als Anker sind hier drei realistische Stufen für eine einzelne Remote-Arbeiterin oder einen einzelnen Remote-Arbeiter.

  • Schlank, etwa $517 im Monat: ein Leben im lokalen Stil. Eine bescheidene Wohnung abseits des Strandes, überwiegend lokale Mahlzeiten für etwa $2, selbst kochen, Roller oder Bus und ein einfacher Heiminternetanschluss. Du arbeitest von zu Hause oder aus Cafés.
  • Komfortabel, etwa $820 im Monat: deine eigene moderne Wohnung in kurzer Entfernung vom Strand, ein Mix aus lokalen und westlichen Mahlzeiten, Fitnessstudio, Kaffeegewohnheit und gelegentliche Abende außer Haus. Das ist das Expat-Profil in unseren Daten.
  • Premium, etwa $1,064 im Monat: eine Wohnung in An Thuong oder direkt am Strand, regelmäßige Abendessen der Mittelklasse, ein Coworking-Schreibtisch, Taxis bei Bedarf und ein Puffer für Flüge und Wochenendtrips. Das ist das Nomadenprofil.

Um diese Zahlen an echten Preisen zu prüfen, hier ein Monatswarenkorb aus den detaillierten Daten von Hanoi und Ho Chi Minh City: eine 1-Zimmer-Wohnung außerhalb des Zentrums, Nebenkosten, ein 60-Mbps-Internettarif, eine Monatskarte für den Nahverkehr, eine Fitnessmitgliedschaft, 20 günstige Mahlzeiten, 10 Mittelklasse-Mahlzeiten und 30 Cappuccinos.

Posten im WarenkorbHanoiHo Chi Minh City
1-Zimmer-Wohnung, außerhalb des Zentrums$207$293
Nebenkosten$74$74
Internet, 60 Mbps$10$11
Monatskarte Nahverkehr$8$6
Fitnessmitgliedschaft$25$27
20 günstige Mahlzeiten$41$41
10 Mittelklasse-Mahlzeiten$199$245
30 Cappuccinos$57$61
Gesamt$621$757

Dieser Warenkorb ergibt $621 in Hanoi und $757 in Ho Chi Minh City, noch vor Coworking-Gebühr, Reisen, Krankenversicherung, Wäsche, Visakosten und Ausgaben fürs Ausgehen. Rechnest du diese hinzu, erreichst du schnell die komfortable Stufe von $820, was sie stützt. Die Stufe von $1,064 lässt dann Raum für eine Strandwohnung und regelmäßige Abendessen.

Die Kosten, die ein Budget am häufigsten sprengen, stehen auf keiner Preisliste: die internationale Krankenversicherung, Flüge nach Hause, Visaverlängerungen und gelegentliche Reparatur oder Ersatz des Laptops. Leg dafür monatlich einen Betrag zurück und prüfe die aktuellen Visa- und Aufenthaltsregeln bei der offiziellen Einwanderungsbehörde, bevor du buchst, denn sie ändern sich.

Wie schneidet Da Nang im Vergleich zu Hoi An, Ho Chi Minh City, Hanoi und Chiang Mai ab?

StadtNomadeExpatEinheimischInternet (Mbps)
Da Nang$1,064$820$517164
Hoi An$911$597$292164
Ho Chi Minh City$1,050$748$540174
Hanoi$1,078$764$485163
Chiang Mai$1,106$724$459238

Hoi An ist das klare Schnäppchen: $153 weniger im Monat beim Nomadenprofil und $223 weniger beim Expat-Profil, bei gleichem Internet von 164 Mbps. Der Preis dafür ist eine kleine Altstadt mit weniger Dienstleistungen, einer ruhigeren Arbeitsszene und Touristenmassen im alten Zentrum. Viele leben dort und fahren für Krankenhäuser, Flughafen und größere Geschäfte nach Da Nang.

Gegenüber den beiden Großstädten kostet Da Nang beim Nomadenprofil fast genau dasselbe: $1,064 gegenüber $1,050 in Ho Chi Minh City und $1,078 in Hanoi. Der Unterschied liegt darin, was du für das Geld bekommst, wie die nächste Tabelle zeigt. Chiang Mai ist im Nomadenprofil $42 pro Monat teurer und liegt bei $1,106, doch sein Expat-Profil ist $96 niedriger, und es hat mit 238 Mbps das schnellste Internet der fünf.

StadtSicherheitsindexGesundheitsindexVerschmutzungsindexLebenshaltungskostenindexKaufkraftindex
Da Nang75.983.553.025.855.4
Ho Chi Minh City48.861.892.528.745.7
Hanoi65.956.589.427.747.8
Chiang Mai77.685.077.830.067.4

Das ist Da Nangs eigentliches Argument. Sein Sicherheitsindex von 75.9 und sein Gesundheitsindex von 83.5 liegen weit über Ho Chi Minh City und Hanoi, und sein Verschmutzungsindex von 53.0 ist viel niedriger als deren 92.5 und 89.4 (eine höhere Zahl bedeutet mehr Verschmutzung). Chiang Mai punktet bei Sicherheit und Gesundheit etwas höher, hat aber einen Verschmutzungsindex von 77.8. Da Nang hat zudem den niedrigsten Lebenshaltungskostenindex der Gruppe mit 25.8. Für Hoi An liegen in unserem Datensatz keine Indexdaten vor, daher fehlt es in dieser Tabelle.

Wie ist das Wetter in Da Nang Monat für Monat?

Da Nang hat zwei Jahreszeiten, nicht vier. Eine heiße, trockene Phase reicht etwa von März bis August, eine nasse, kühlere von September bis Dezember. Die Tabelle zeigt Tagesdurchschnitte aus unseren Wetteraufzeichnungen.

MonatDurchschnittstemp. (°C)Tageshöchstwert (°C)Nachttiefstwert (°C)Regenstunden pro TagRegen pro Tag (mm)
Januar22.424.920.011.02.4
Februar23.626.420.96.01.2
März25.328.122.71.00.2
April28.432.425.40.00.0
Mai28.932.126.42.00.5
Juni30.535.526.93.01.8
Juli29.333.226.14.01.2
August30.735.526.62.00.5
September28.231.325.67.53.8
Oktober25.728.123.915.07.4
November24.526.622.917.58.2
Dezember21.823.520.417.06.1

Der Sweet Spot ist März bis Mai: Höchstwerte von 28 bis 32°C, fast kein Regen und ein Meer, das sich gut zum Schwimmen eignet. Juni bis August ist heißer, mit Höchstwerten von 33 bis 36°C, aber weiterhin trocken, weshalb die Sommermonate für Strandurlaube am vollsten und für Kurzaufenthalte am teuersten sind. Die Luftfeuchtigkeit liegt im Jahresmittel bei 82%, die Klimaanlage in deiner Wohnung ist also wichtig.

Oktober und November sind die Problemmonate. Regen fällt im Schnitt 15 bis 17 Stunden am Tag, der Tagesniederschlag erreicht 7.4 und 8.2 mm, und in dieser Phase können Taifune und schwere Stürme Überschwemmungen und gestrichene Flüge bringen. Viele Langzeitbewohner verreisen in dieser Zeit für einen Monat oder länger. Wenn du die Regenzeit über bleiben willst, wähle eine Wohnung auf höherem Gelände, halte eine Bargeldreserve bereit und beachte die offiziellen Sturmwarnungen.

Im Vergleich mit den Alternativen ist Hanoi im Winter viel kühler, mit einem Januar-Mittel von 19.3°C, Chiang Mai ist von November bis April trocken, aber im April mit 31.7°C heiß, und Ho Chi Minh City hat eine eigene Regenzeit mit 11.1 mm pro Tag im Oktober. Hoi An teilt die Regenzeit mit Da Nang und bekommt im November 10.0 mm pro Tag.

Ist Da Nang sicher, und wie gut ist die Gesundheitsversorgung?

Da Nang erreicht in unserem Sicherheitsindex 75.9 Punkte, deutlich mehr als Hanoi mit 65.9 und Ho Chi Minh City mit 48.8. Gewaltkriminalität ist selten. Die realistischen Risiken sind die üblichen einer Touristenstadt: Taschendiebstahl von vorbeifahrenden Motorrädern, Betrug rund um Taxis und Vermietungen und vor allem der Verkehr. Verkehrsunfälle sind der Hauptweg, auf dem sich Besucher verletzen, trag also einen Helm und überlege es dir zweimal, ob du ohne Erfahrung einen Roller mietest.

Der Gesundheitsindex liegt bei 83.5, weit vor Hanoi mit 56.5 und Ho Chi Minh City mit 61.8. Da Nang hat private und internationale Kliniken für die Routineversorgung, doch ernste Erkrankungen können weiterhin eine Verlegung in eine größere Stadt oder ins Ausland bedeuten. Schließe eine internationale Krankenversicherung mit Rücktransportdeckung ab und behandle sie als feste Zeile im Budget.

Die Luftqualität ist eine Stärke. Der Verschmutzungsindex liegt bei 53.0, gegenüber 89.4 in Hanoi und 92.5 in Ho Chi Minh City, und die Meeresbrise hält die Luft klarer. Die übrigen Lebensqualitätszahlen sind weniger dramatisch: Der Pendelzeitindex beträgt 27.4 und das Verhältnis von Immobilienpreis zu Einkommen 14.3, was heißt, dass Immobilienkauf für lokale Verdiener kaum erreichbar ist, während Mieten für Besucher in Ordnung ist.

Für wen ist Da Nang, und wer sollte es meiden?

Da Nang passt zu dir, wenn

  • du eine Strandstadt mit zuverlässigem Internet von 164 Mbps und einer funktionierenden Coworking- und Café-Szene willst.
  • dir Sicherheit, Gesundheitsversorgung und sauberere Luft wichtiger sind als Tiefstpreise.
  • du vom Laptop aus arbeitest und morgens vor der Arbeit schwimmen, surfen oder wandern möchtest.
  • du um die Regenzeit herumplanen und von Oktober bis Dezember verreisen kannst.

Meide Da Nang, wenn

  • du die günstigste Basis in Vietnam suchst. Hoi An, Hue und die kleineren Orte kosten viel weniger.
  • du ein großes Nachtleben und eine Startup-Community brauchst; Ho Chi Minh City hat von beidem weit mehr.
  • du Luftfeuchtigkeit nicht magst, denn die 82% im Schnitt machen Wäsche und Schimmel zu einer echten Last.
  • du das ganze Jahr über vorhersehbares Wetter brauchst, weil die Taifunmonate real sind.

Lohnt sich Da Nang für digitale Nomaden 2026?

Ja, für die richtige Person. Mit etwa $1,064 im Monat im Nomadenprofil kostet Da Nang ungefähr so viel wie Ho Chi Minh City und Hanoi, bietet aber einen Sicherheitsindex von 75.9, einen Gesundheitsindex von 83.5, einen Verschmutzungsindex von 53.0 und Internet mit 164 Mbps. Du zahlst für Lebensqualität, nicht für den niedrigsten Preis, und dafür ist es eine der stärksten Optionen in Vietnam.

Der praktische Plan für 2026: Reise im März an, wenn es warm und trocken ist, wohne den ersten Monat in An Thuong oder Son Tra und entscheide über einen längeren Mietvertrag, sobald du deinen Alltag kennst. Nutze Hoi An als günstigeren Tagesausflug oder als günstigere Basis und plane, von Oktober bis Dezember zu verreisen oder dich zumindest einzuigeln. Prüfe die Visaregeln vor der Reise bei der offiziellen Einwanderungsbehörde, da sich Aufenthaltsgrenzen und Gebühren ändern.

Häufig Gestellte Fragen