Esplora le Città/Blog/Costo della vita a Da Nang per nomadi digitali nel 2026

Costo della vita a Da Nang per nomadi digitali nel 2026

13 min di lettura

Il costo della vita a Da Nang per i nomadi digitali nel 2026 è di circa $1,064 al mese per uno stile di lavoro da remoto confortevole; un mese sobrio, alla maniera locale, si avvicina a $517 e uno da espatriato a circa $820. Internet ha una media di 164 Mbps, la sicurezza ottiene 76 punti su 100 nei nostri dati e la stagione delle piogge, da settembre a dicembre, è il principale fattore che può sconvolgere il budget e i tuoi piani.

Da Nang è la città costiera del Vietnam, con circa 1,007,000 abitanti, situata tra Hue e Hoi An. Questa guida suddivide il budget mensile in affitto, cibo, trasporti e costi di lavoro, costruisce tre fasce di budget, confronta Da Nang con Hoi An, Ho Chi Minh City, Hanoi e Chiang Mai e passa in rassegna il meteo mese per mese per aiutarti a scegliere la data di arrivo.

Qual è il costo della vita a Da Nang per i nomadi digitali?

I nostri dati seguono quattro profili di spesa per Da Nang. Ciascuno è un totale mensile completo in USD, che comprende alloggio, cibo, trasporti e piccole spese quotidiane.

ProfiloCosto mensileChe cosa significa
Locale$517Affitti locali, cibo da mercato, scooter o autobus
Espatriato$820Appartamento proprio, mix di pasti locali e occidentali
Nomade$1,064Casa in centro o vicino alla spiaggia, caffè, coworking, margine per i viaggi
Famiglia$1,810Casa più grande e spese legate ai figli

La cifra di $1,064 del profilo nomade è quella attorno a cui la maggior parte dei lavoratori da remoto dovrebbe pianificare. Presuppone di vivere vicino alla spiaggia o al fiume, mangiare spesso fuori, pagare una scrivania quando serve e mettere da parte denaro per visti, voli e qualche gita nel weekend. Se cucini, affitti un po' più lontano dalla sabbia e rinunci all'abbonamento di coworking, puoi restare molto al di sotto.

Una cosa da sapere subito: Da Nang non è la città più economica del Vietnam. Il suo profilo da espatriato, $820, è più alto di quello di Hanoi, $764, e di Ho Chi Minh City, $748. Ciò che paghi è una città più piccola e tranquilla, con una lunga spiaggia, montagne alle spalle e un'aria molto più pulita rispetto alle due grandi metropoli, non il prezzo più basso possibile.

Quanto costa l'affitto a Da Nang?

I nostri dati non contengono annunci di appartamenti dettagliati per Da Nang, quindi non citeremo una cifra di affitto inventata. Possiamo però mostrare com'è l'affitto nelle città vietnamite per cui abbiamo prezzi dettagliati e poi collocare Da Nang in base ai suoi costi mensili complessivi. L'affitto è il fattore di variazione più grande in qualsiasi budget, quindi considera la tabella qui sotto come un intervallo, non come un preventivo.

Affitto mensile (USD)HueHanoiHo Chi Minh City
1 camera da letto, centro città$163$330$494
1 camera da letto, fuori dal centro$122$207$293
3 camere da letto, centro cittàn.d.$865$1,207
3 camere da letto, fuori dal centron.d.$458$611
Utenze, appartamento di 85 m2$70$74$74

Hue si trova a circa 100 km a nord di Da Nang e rappresenta l'estremo economico di questa scala, mentre Hanoi e Ho Chi Minh City sono l'estremo delle grandi città. Sono gli affitti di quelle città, non quelli di Da Nang: per Da Nang i nostri dati contengono totali mensili e non voci dettagliate, quindi la tabella mostra l'intervallo degli affitti vietnamiti e non un preventivo per Da Nang. Chiedi annunci e prezzi reali una volta sul posto.

In quale zona vivere?

  • An Thuong e My Khe: il consolidato quartiere degli espatriati a pochi minuti dalla spiaggia di My Khe, con caffè, palestre, studi di yoga e spazi di coworking. È il posto più facile in cui atterrare e il più caro tra le scelte abituali.
  • Son Tra: a nord di My Khe, più verde e tranquilla, con mercati locali e un'atmosfera residenziale. Di solito costa meno di An Thuong e si adatta a chi apprezza la quiete più di una comunità già pronta.
  • Hai Chau (fiume e centro): il cuore commerciale vicino al fiume Han e al Ponte del Drago. Ottimo per ristoranti e commissioni, meno balneare, con molte torri di appartamenti.
  • Ngu Hanh Son (spiaggia sud): tratti di sabbia più tranquilli verso le Montagne di Marmo, di solito il miglior rapporto qualità-prezzo se non ti dispiace un breve tragitto verso i caffè più animati.
  • Pendolarismo da Hoi An: alcune persone si stabiliscono nel centro storico, a circa 30 km. I profili mensili di Hoi An sono più bassi, come mostra la sezione di confronto.

Le tariffe a breve termine sono quasi sempre più alte di quella mensile, quindi prenota la prima settimana, visita gli appartamenti di persona e negozia un contratto mensile quando conosci il quartiere. Chiedi se l'elettricità viene fatturata con tariffa residenziale o commerciale, perché è lì che le bollette salgono nei mesi caldi con l'aria condizionata accesa.

Quanto costano cibo e bevande a Da Nang?

Il cibo è il settore in cui il Vietnam è più economico. I prezzi qui sotto vengono da Hanoi e Ho Chi Minh City, le due città dei nostri dati con prezzi dettagliati di spesa e ristoranti, e sono una buona guida per il costo di una routine fatta di cibo di strada e caffè in tutto il Paese.

Articolo (USD)HueHanoiHo Chi Minh City
Pasto economico al ristorante$1.22$2.04$2.04
Pasto al ristorante di fascia media$12.24$19.90$24.48
Cappuccino$1.22$1.91$2.02
Birra locale al ristoranten.d.$0.82$1.02
Birra importata al ristoranten.d.$1.63$2.04
Bottiglia di vino di fascia median.d.$6.12$8.16
Filetti di pollo, 1 kgn.d.$3.48$3.42
Uova, 12n.d.$1.49$1.52
Riso, 1 kgn.d.$1.00$0.93
Latte, 1 litron.d.$1.36$1.49

La differenza tra un pasto di strada da $2 e una cena di fascia media da $20 a $24 è tutta la storia del budget. Chi mangia noodle, piatti di riso e pesce alla griglia nei locali del posto spende pochissimo per il cibo. Chi ogni giorno ordina brunch all'occidentale, formaggio importato e cocktail ad An Thuong spenderà diverse volte tanto per le stesse calorie. Da Nang offre entrambe le cose, e la zona degli espatriati è nettamente più cara dei ristoranti di quartiere a qualche strada di distanza.

La spesa al supermercato costa poco, ma i prodotti importati no. Verdura, uova, riso e pollo locali costano pochi dollari al chilo, mentre formaggio importato, vino e snack di marca costano molto più che a casa tua. Cucinare in casa con ingredienti locali è la leva più potente per scendere alla fascia sobria.

E trasporti, internet e coworking?

Spostarsi

Da Nang si allunga lungo la costa, quindi avrai bisogno di un mezzo. Le città di riferimento mostrano quanto costino poco i trasporti locali: un biglietto di sola andata costa $0.29 sia a Hanoi sia a Ho Chi Minh City, la partenza del taxi è $0.65 a Hanoi e $0.51 a Ho Chi Minh City, e ogni chilometro in più costa $0.49 e $0.65. La benzina costa $1.11 al litro in entrambe. Auto e moto-taxi prenotati con app sono la scelta pratica di default; noleggiare uno scooter è comune ma richiede una patente valida e un'assicurazione, quindi verifica le regole attuali prima di guidare.

Internet e telefono

La velocità media di internet a Da Nang è di 164 Mbps nei nostri dati, uguale a quella di Hoi An e leggermente superiore a Hanoi, con 163 Mbps. Un piano domestico da 60 Mbps costa $9.66 al mese a Hanoi e $11.48 a Ho Chi Minh City, e le chiamate prepagate costano circa $0.06-$0.09 al minuto, quindi una SIM locale con un buon pacchetto dati è economica e un ottimo ripiego. Fai un test di velocità in qualsiasi appartamento prima di firmare e chiedi al proprietario quale operatore è cablato nell'edificio.

Coworking e palestre

Da Nang ha una vera scena di coworking, concentrata ad An Thuong e nella zona del fiume, oltre a molti caffè adatti ai portatili. I prezzi delle scrivanie variano in base allo spazio e alla durata dell'abbonamento, quindi chiedi prima un pass giornaliero e confronta prima di impegnarti. Un abbonamento in palestra costa $25.41 a Hanoi e $26.72 a Ho Chi Minh City, una guida ragionevole per i centri fitness della città.

Quanto mettere a budget: sobrio, confortevole o premium?

Usando i nostri quattro profili di Da Nang come ancoraggio, ecco tre fasce realistiche per un lavoratore da remoto che vive da solo.

  • Sobrio, circa $517 al mese: una vita in stile locale. Un appartamento modesto lontano dalla spiaggia, soprattutto pasti locali da circa $2 l'uno, cucina in casa, scooter o autobus per spostarsi e un piano internet domestico di base. Lavori da casa o dai caffè.
  • Confortevole, circa $820 al mese: il tuo appartamento moderno a breve distanza dalla spiaggia, un mix di pasti locali e occidentali, una palestra, l'abitudine del caffè e qualche serata fuori. È il profilo da espatriato dei nostri dati.
  • Premium, circa $1,064 al mese: un appartamento ad An Thuong o sul lungomare, cene regolari di fascia media, una scrivania in coworking, taxi quando vuoi e un margine per voli e gite nel weekend. È il profilo nomade.

Per verificare queste cifre con prezzi reali, ecco un paniere mensile costruito dai dati dettagliati di Hanoi e Ho Chi Minh City: un appartamento con 1 camera da letto fuori dal centro, utenze, un piano internet da 60 Mbps, un abbonamento mensile ai trasporti, un abbonamento in palestra, 20 pasti economici, 10 pasti di fascia media e 30 cappuccini.

Voce del paniereHanoiHo Chi Minh City
1 camera da letto, fuori dal centro$207$293
Utenze$74$74
Internet, 60 Mbps$10$11
Abbonamento mensile ai trasporti$8$6
Abbonamento in palestra$25$27
20 pasti economici$41$41
10 pasti di fascia media$199$245
30 cappuccini$57$61
Totale$621$757

Questo paniere arriva a $621 a Hanoi e $757 a Ho Chi Minh City prima di qualsiasi quota di coworking, viaggi, assicurazione sanitaria, lavanderia, costi di visto o spese per lo svago. Aggiungili e raggiungi in fretta la fascia confortevole di $820, il che la conferma. La fascia da $1,064 lascia poi spazio per un appartamento sul lungomare e cene regolari.

I costi che più spesso mandano in crisi un budget non compaiono in nessun listino prezzi: l'assicurazione sanitaria internazionale, i voli verso casa, le proroghe del visto e l'occasionale riparazione o sostituzione del portatile. Metti da parte ogni mese una somma per loro e verifica le regole attuali su visti e soggiorno presso la fonte ufficiale dell'immigrazione prima di prenotare, perché cambiano.

Come si confronta Da Nang con Hoi An, Ho Chi Minh City, Hanoi e Chiang Mai?

CittàNomadeEspatriatoLocaleInternet (Mbps)
Da Nang$1,064$820$517164
Hoi An$911$597$292164
Ho Chi Minh City$1,050$748$540174
Hanoi$1,078$764$485163
Chiang Mai$1,106$724$459238

Hoi An è l'affare evidente: $153 in meno al mese nel profilo nomade e $223 in meno in quello da espatriato, con lo stesso internet da 164 Mbps. In cambio c'è una piccola città antica con meno servizi, un ambiente di lavoro più tranquillo e folle di turisti nel centro storico. Molti vivono lì e vanno a Da Nang per ospedali, aeroporto e negozi più grandi.

Rispetto alle due grandi metropoli, Da Nang costa quasi esattamente lo stesso nel profilo nomade: $1,064 contro $1,050 a Ho Chi Minh City e $1,078 a Hanoi. La differenza sta in ciò che ottieni per quel denaro, come mostra la tabella successiva. Chiang Mai costa $42 in più al mese nel profilo nomade, a $1,106, ma il suo profilo da espatriato è inferiore di $96 e ha l'internet più veloce delle cinque, con 238 Mbps.

CittàIndice di sicurezzaIndice sanitarioIndice di inquinamentoIndice del costo della vitaIndice di potere d'acquisto
Da Nang75.983.553.025.855.4
Ho Chi Minh City48.861.892.528.745.7
Hanoi65.956.589.427.747.8
Chiang Mai77.685.077.830.067.4

È questo il vero argomento di Da Nang. Il suo indice di sicurezza di 75.9 e quello sanitario di 83.5 sono molto superiori a Ho Chi Minh City e Hanoi, e il suo indice di inquinamento di 53.0 è molto più basso dei 92.5 e 89.4 di quelle città (un numero più alto significa più inquinamento). Chiang Mai ottiene un punteggio un po' più alto in sicurezza e sanità, ma ha un indice di inquinamento di 77.8. Da Nang ha anche il più basso indice del costo della vita del gruppo, 25.8. Per Hoi An non ci sono dati sugli indici nel nostro insieme, quindi è esclusa da questa tabella.

Che tempo fa a Da Nang mese per mese?

Da Nang ha due stagioni, non quattro. Un periodo caldo e secco va più o meno da marzo ad agosto, e uno piovoso e più fresco da settembre a dicembre. La tabella mostra le medie giornaliere dal nostro registro meteo.

MeseTemp. media (°C)Massima diurna (°C)Minima notturna (°C)Ore di pioggia al giornoPioggia al giorno (mm)
Gennaio22.424.920.011.02.4
Febbraio23.626.420.96.01.2
Marzo25.328.122.71.00.2
Aprile28.432.425.40.00.0
Maggio28.932.126.42.00.5
Giugno30.535.526.93.01.8
Luglio29.333.226.14.01.2
Agosto30.735.526.62.00.5
Settembre28.231.325.67.53.8
Ottobre25.728.123.915.07.4
Novembre24.526.622.917.58.2
Dicembre21.823.520.417.06.1

Il periodo ideale va da marzo a maggio: massime da 28 a 32°C, quasi niente pioggia e un mare ottimo per nuotare. Da giugno ad agosto fa più caldo, con massime da 33 a 36°C, ma resta asciutto, ed è per questo che i mesi estivi sono i più affollati per le vacanze al mare e anche i più cari per i soggiorni brevi. L'umidità è in media dell'82% nel corso dell'anno, quindi l'aria condizionata nel tuo appartamento conta.

Ottobre e novembre sono i mesi problematici. La pioggia cade in media da 15 a 17 ore al giorno, le precipitazioni giornaliere arrivano a 7.4 e 8.2 mm, ed è il periodo in cui tifoni e forti temporali possono portare allagamenti e voli cancellati. Molti residenti di lungo periodo viaggiano per un mese o più in questo periodo. Se prevedi di restare durante la stagione delle piogge, scegli un appartamento in zona alta, tieni una riserva di contanti e segui gli avvisi ufficiali di tempesta.

Rispetto alle alternative, Hanoi è molto più fredda in inverno, con una media di 19.3°C a gennaio, Chiang Mai è asciutta da novembre ad aprile ma calda, con 31.7°C ad aprile, e Ho Chi Minh City ha una propria stagione delle piogge, con 11.1 mm al giorno a ottobre. Hoi An condivide la stagione delle piogge con Da Nang e riceve 10.0 mm al giorno a novembre.

Da Nang è sicura e com'è la sanità?

Da Nang ottiene 75.9 nel nostro indice di sicurezza, ben sopra Hanoi, con 65.9, e Ho Chi Minh City, con 48.8. I crimini violenti sono rari. I rischi reali sono quelli consueti di una città turistica: scippi da moto in corsa, truffe attorno a taxi e affitti e, soprattutto, il traffico. Gli incidenti stradali sono il principale modo in cui un visitatore si fa male, quindi porta il casco e pensaci due volte prima di noleggiare uno scooter senza esperienza.

L'indice sanitario è 83.5, molto davanti a Hanoi, con 56.5, e a Ho Chi Minh City, con 61.8. Da Nang ha cliniche private e internazionali per le cure di routine, ma le patologie gravi possono ancora comportare un trasferimento in una città più grande o all'estero. Stipula un'assicurazione sanitaria internazionale con copertura per l'evacuazione medica e trattala come una voce fissa del budget.

La qualità dell'aria è un punto di forza. L'indice di inquinamento è 53.0 contro 89.4 a Hanoi e 92.5 a Ho Chi Minh City, e la brezza marina mantiene l'aria più limpida. Gli altri numeri sulla qualità della vita sono meno drammatici: l'indice del tempo di pendolarismo è 27.4 e il rapporto tra prezzo degli immobili e reddito è 14.3, il che significa che comprare casa è fuori portata per i redditi locali, mentre affittare va bene per i visitatori.

Per chi è Da Nang e chi dovrebbe evitarla?

Da Nang fa per te se

  • vuoi una città di mare con internet affidabile da 164 Mbps e una scena attiva di coworking e caffè.
  • dai più importanza a sicurezza, sanità e aria più pulita che ai prezzi minimi.
  • lavori da un portatile e vuoi nuotare, fare surf o escursioni al mattino prima di lavorare.
  • riesci a pianificare intorno alla stagione delle piogge e a viaggiare da ottobre a dicembre.

Evita Da Nang se

  • vuoi la base più economica del Vietnam. Hoi An, Hue e le località più piccole costano molto meno.
  • ti serve una grande vita notturna e una comunità di startup; Ho Chi Minh City ne ha molte di più di entrambe.
  • non sopporti l'umidità, perché l'82% di media rende bucato e muffa un problema reale.
  • devi restare tutto l'anno con un meteo prevedibile, perché i mesi dei tifoni esistono davvero.

Vale la pena Da Nang per i nomadi digitali nel 2026?

Sì, per la persona giusta. Con circa $1,064 al mese nel profilo nomade, Da Nang costa più o meno come Ho Chi Minh City e Hanoi, ma offre un indice di sicurezza di 75.9, un indice sanitario di 83.5, un indice di inquinamento di 53.0 e internet a 164 Mbps. Paghi per la qualità della vita, non per il prezzo più basso, e in questo è una delle opzioni più solide del Vietnam.

Il piano pratico per il 2026: arriva a marzo, quando è caldo e secco, stabilisciti ad An Thuong o Son Tra il primo mese e decidi per un contratto più lungo quando conosci la tua routine quotidiana. Usa Hoi An come gita giornaliera più economica o come base più economica e pianifica di partire, o almeno di mettersi al riparo, da ottobre a dicembre. Verifica le regole sul visto presso l'autorità ufficiale dell'immigrazione prima di viaggiare, perché limiti di soggiorno e tariffe cambiano.

Domande Frequenti