Explorar Ciudades/Blog/Coste de vida en Da Nang para nómadas digitales en 2026

Coste de vida en Da Nang para nómadas digitales en 2026

13 min de lectura

El coste de vida en Da Nang para nómadas digitales en 2026 ronda los $1,064 al mes con un estilo de trabajo remoto cómodo; un mes más ajustado, al estilo local, se acerca a $517 y uno al estilo expatriado ronda los $820. El internet promedia 164 Mbps, la seguridad puntúa 76 sobre 100 en nuestros datos y la temporada de lluvias de septiembre a diciembre es lo principal que puede alterar el presupuesto y tus planes.

Da Nang es la ciudad costera de Vietnam, con unos 1,007,000 habitantes, situada entre Hue y Hoi An. Esta guía desglosa el presupuesto mensual en alquiler, comida, transporte y gastos de trabajo, construye tres niveles de gasto, compara Da Nang con Hoi An, Ho Chi Minh City, Hanoi y Chiang Mai, y repasa el clima mes a mes para que elijas tu fecha de llegada.

¿Cuál es el coste de vida en Da Nang para nómadas digitales?

Nuestros datos siguen cuatro perfiles de gasto para Da Nang. Cada uno es un total mensual completo en USD, que incluye vivienda, comida, transporte y gastos cotidianos.

PerfilCoste mensualQué significa
Local$517Alquileres locales, comida de mercado, moto o autobús
Expatriado$820Apartamento propio, mezcla de comidas locales y occidentales
Nómada$1,064Piso céntrico o cerca de la playa, cafeterías, coworking, colchón para viajes
Familia$1,810Vivienda más grande y gastos de los niños

La cifra de $1,064 del perfil nómada es la que la mayoría de los trabajadores remotos deberían usar como referencia. Supone vivir cerca de la playa o del río, comer fuera con frecuencia, pagar un escritorio cuando lo quieras y reservar dinero para visados, vuelos y alguna escapada de fin de semana. Si cocinas, alquilas un poco más lejos de la arena y renuncias al coworking, puedes quedarte muy por debajo.

Algo que conviene saber desde el principio: Da Nang no es la ciudad más barata de Vietnam. Su perfil de expatriado, $820, es más alto que el de Hanoi, $764, y el de Ho Chi Minh City, $748. Lo que pagas es una ciudad más pequeña y tranquila, con una larga playa, montañas detrás y un aire mucho más limpio que en las dos grandes metrópolis, no el precio más bajo posible.

¿Cuánto cuesta el alquiler en Da Nang?

Nuestros datos no incluyen anuncios de pisos detallados para Da Nang, así que no inventaremos una cifra de alquiler. Lo que sí podemos hacer es mostrar cómo son los alquileres en las ciudades vietnamitas con precios detallados y situar a Da Nang a partir de sus costes mensuales totales. El alquiler es el factor que más cambia cualquier presupuesto, así que toma la tabla como una referencia aproximada, no como un presupuesto.

Alquiler mensual (USD)HueHanoiHo Chi Minh City
1 dormitorio, centro de la ciudad$163$330$494
1 dormitorio, fuera del centro$122$207$293
3 dormitorios, centro de la ciudadn/d$865$1,207
3 dormitorios, fuera del centron/d$458$611
Suministros, piso de 85 m2$70$74$74

Hue está a unos 100 km al norte de Da Nang y es el extremo barato de esta escala, mientras que Hanoi y Ho Chi Minh City son el extremo de las grandes ciudades. Son los alquileres de esas ciudades, no los de Da Nang: para Da Nang nuestros datos contienen totales mensuales, no partidas detalladas, así que la tabla muestra el rango de alquileres vietnamitas y no un presupuesto de Da Nang. Pide anuncios y precios reales cuando estés allí.

¿En qué zona conviene vivir?

  • An Thuong y My Khe: la cuadrícula de expatriados consolidada, a pocos minutos de la playa de My Khe, con cafeterías, gimnasios, estudios de yoga y espacios de coworking. Es el lugar más fácil para aterrizar y el más caro de las opciones habituales.
  • Son Tra: al norte de My Khe, más verde y tranquila, con mercados locales y ambiente residencial. Suele ser más barata que An Thuong y encaja con quien valora el silencio más que una comunidad ya montada.
  • Hai Chau (río y centro): el corazón comercial junto al río Han y el Puente del Dragón. Bueno para restaurantes y gestiones, menos playero, con muchas torres de apartamentos.
  • Ngu Hanh Son (playa sur): tramos de arena más tranquilos hacia las Montañas de Mármol; suele ofrecer mejor relación calidad-precio si no te importa un trayecto corto hasta las cafeterías más animadas.
  • Desplazamiento desde Hoi An: algunas personas se instalan en la ciudad antigua, a unos 30 km. Los perfiles mensuales de Hoi An son más bajos, como muestra la sección de comparación.

Las tarifas de corta estancia casi siempre son más altas que la mensual, así que reserva la primera semana, visita pisos en persona y negocia un contrato mensual cuando conozcas el barrio. Pregunta si la electricidad se factura con tarifa residencial o comercial, porque ahí es donde suben las facturas en los meses de calor con el aire acondicionado encendido.

¿Cuánto cuestan la comida y las bebidas en Da Nang?

La comida es donde Vietnam es más barato. Los precios de abajo proceden de Hanoi y Ho Chi Minh City, las dos ciudades de nuestros datos con precios detallados de supermercado y restaurantes, y son una buena guía de lo que cuesta una rutina de comida callejera y cafeterías en todo el país.

Producto (USD)HueHanoiHo Chi Minh City
Comida barata en restaurante$1.22$2.04$2.04
Comida en restaurante de gama media$12.24$19.90$24.48
Capuchino$1.22$1.91$2.02
Cerveza nacional en restauranten/d$0.82$1.02
Cerveza importada en restauranten/d$1.63$2.04
Botella de vino de gama median/d$6.12$8.16
Filetes de pollo, 1 kgn/d$3.48$3.42
Huevos, 12n/d$1.49$1.52
Arroz, 1 kgn/d$1.00$0.93
Leche, 1 litron/d$1.36$1.49

La diferencia entre una comida callejera de $2 y una cena de gama media de $20 a $24 es toda la historia del presupuesto. Quien come fideos, platos de arroz y pescado a la parrilla en locales de barrio puede gastar muy poco en comida. Quien toma brunch occidental, queso importado y cócteles de autor cada día en An Thuong gastará varias veces más por las mismas calorías. Da Nang tiene ambas opciones, y la franja de expatriados es claramente más cara que los restaurantes de barrio, unas calles más atrás.

El supermercado es barato, pero los productos importados no. Las frutas y verduras locales, los huevos, el arroz y el pollo cuestan unos pocos dólares por kilo, mientras que el queso importado, el vino y los snacks de marca cuestan mucho más que en tu país. Cocinar en casa con ingredientes locales es la palanca más potente para bajar al nivel ajustado.

¿Y el transporte, el internet y el coworking?

Moverse por la ciudad

Da Nang se extiende a lo largo de la costa, así que querrás ruedas. Las ciudades de referencia muestran lo barato que es el transporte local: un billete sencillo cuesta $0.29 tanto en Hanoi como en Ho Chi Minh City, la bajada de bandera del taxi es $0.65 en Hanoi y $0.51 en Ho Chi Minh City, y cada kilómetro adicional cuesta $0.49 y $0.65. La gasolina cuesta $1.11 por litro en ambas. Lo práctico es usar coches y mototaxis por aplicación; alquilar una moto es habitual, pero exige carné válido y seguro, así que consulta la normativa vigente antes de conducir.

Internet y móvil

La velocidad media de internet en Da Nang es de 164 Mbps en nuestros datos, igual que en Hoi An y algo por encima de Hanoi, con 163 Mbps. Un plan doméstico de 60 Mbps cuesta $9.66 al mes en Hanoi y $11.48 en Ho Chi Minh City, y las llamadas de móvil de prepago cuestan entre $0.06 y $0.09 por minuto, así que una SIM local con un buen paquete de datos es barata y un buen respaldo. Haz una prueba de velocidad en cualquier piso antes de firmar y pregunta al propietario qué proveedor tiene cableado el edificio.

Coworking y gimnasios

Da Nang tiene una escena de coworking real, concentrada en An Thuong y la zona del río, además de muchas cafeterías aptas para portátiles. Los precios de los escritorios varían según el espacio y la duración de la membresía, así que pide primero un pase diario y compara antes de comprometerte. Un gimnasio cuesta $25.41 en Hanoi y $26.72 en Ho Chi Minh City, una guía razonable para los gimnasios de la ciudad.

¿Cuánto presupuestar: ajustado, cómodo o premium?

Tomando como ancla nuestros cuatro perfiles de Da Nang, estos son tres niveles realistas para un trabajador remoto que viva solo.

  • Ajustado, unos $517 al mes: una vida al estilo local. Un piso modesto alejado de la playa, sobre todo comidas locales de unos $2 cada una, cocinar en casa, moto o autobús para moverte y un plan básico de internet doméstico. Trabajarás desde casa o desde cafeterías.
  • Cómodo, unos $820 al mes: tu propio apartamento moderno a poca distancia de la playa, una mezcla de comidas locales y occidentales, gimnasio, afición al café y alguna salida nocturna. Es el perfil de expatriado de nuestros datos.
  • Premium, unos $1,064 al mes: un piso en An Thuong o frente a la playa, cenas de gama media habituales, un escritorio de coworking, taxis cuando los quieras y un colchón para vuelos y escapadas de fin de semana. Es el perfil nómada.

Para comprobar esas cifras con precios reales, esta es una cesta mensual construida con los datos detallados de Hanoi y Ho Chi Minh City: un piso de 1 dormitorio fuera del centro, suministros, un plan de internet de 60 Mbps, un abono mensual de transporte, un gimnasio, 20 comidas baratas, 10 comidas de gama media y 30 capuchinos.

Concepto de la cestaHanoiHo Chi Minh City
1 dormitorio, fuera del centro$207$293
Suministros$74$74
Internet, 60 Mbps$10$11
Abono mensual de transporte$8$6
Gimnasio$25$27
20 comidas baratas$41$41
10 comidas de gama media$199$245
30 capuchinos$57$61
Total$621$757

Esa cesta llega a $621 en Hanoi y $757 en Ho Chi Minh City antes de sumar coworking, viajes, seguro médico, lavandería, costes de visado o gastos de ocio. Añade eso y llegas enseguida al nivel cómodo de $820, lo que lo respalda. El nivel de $1,064 deja entonces margen para un piso frente a la playa y cenas regulares.

Los costes que más a menudo rompen un presupuesto no aparecen en ninguna lista de precios: el seguro médico internacional, los vuelos a casa, las prórrogas de visado y la reparación o reposición ocasional del portátil. Aparta una cantidad mensual para ellos y consulta las normas vigentes de visado y estancia en la fuente oficial de inmigración antes de reservar, porque cambian.

¿Cómo se compara Da Nang con Hoi An, Ho Chi Minh City, Hanoi y Chiang Mai?

CiudadNómadaExpatriadoLocalInternet (Mbps)
Da Nang$1,064$820$517164
Hoi An$911$597$292164
Ho Chi Minh City$1,050$748$540174
Hanoi$1,078$764$485163
Chiang Mai$1,106$724$459238

Hoi An es la ganga clara: $153 menos al mes en el perfil nómada y $223 menos en el de expatriado, con el mismo internet de 164 Mbps. La contrapartida es una pequeña ciudad antigua con menos servicios, una escena de trabajo más tranquila y multitudes de turistas en el casco histórico. Muchos viven allí y visitan Da Nang por los hospitales, el aeropuerto y las tiendas más grandes.

Frente a las dos grandes metrópolis, Da Nang cuesta casi exactamente lo mismo en el perfil nómada: $1,064 frente a $1,050 en Ho Chi Minh City y $1,078 en Hanoi. La diferencia está en lo que obtienes por el dinero, como muestra la siguiente tabla. Chiang Mai es $42 más cara al mes en el perfil nómada, con $1,106, pero su perfil de expatriado es $96 más bajo y tiene el internet más rápido de las cinco, con 238 Mbps.

CiudadÍndice de seguridadÍndice de sanidadÍndice de contaminaciónÍndice de coste de vidaÍndice de poder adquisitivo
Da Nang75.983.553.025.855.4
Ho Chi Minh City48.861.892.528.745.7
Hanoi65.956.589.427.747.8
Chiang Mai77.685.077.830.067.4

Este es el verdadero argumento de Da Nang. Su índice de seguridad de 75.9 y su índice de sanidad de 83.5 están muy por encima de Ho Chi Minh City y Hanoi, y su índice de contaminación de 53.0 es mucho menor que los 92.5 y 89.4 de esas ciudades (un número más alto significa más contaminación). Chiang Mai puntúa algo más en seguridad y sanidad, pero tiene un índice de contaminación de 77.8. Da Nang también tiene el índice de coste de vida más bajo del grupo, 25.8. Hoi An no tiene datos de índices en nuestro conjunto, por lo que se omite en esta tabla.

¿Qué tiempo hace en Da Nang mes a mes?

Da Nang tiene dos estaciones, no cuatro. Un periodo cálido y seco va aproximadamente de marzo a agosto, y uno húmedo y más fresco va de septiembre a diciembre. La tabla muestra los promedios diarios de nuestro registro meteorológico.

MesTemp. media (°C)Máxima diurna (°C)Mínima nocturna (°C)Horas de lluvia al díaLluvia al día (mm)
Enero22.424.920.011.02.4
Febrero23.626.420.96.01.2
Marzo25.328.122.71.00.2
Abril28.432.425.40.00.0
Mayo28.932.126.42.00.5
Junio30.535.526.93.01.8
Julio29.333.226.14.01.2
Agosto30.735.526.62.00.5
Septiembre28.231.325.67.53.8
Octubre25.728.123.915.07.4
Noviembre24.526.622.917.58.2
Diciembre21.823.520.417.06.1

El punto ideal es de marzo a mayo: máximas de 28 a 32°C, casi sin lluvia y un mar excelente para nadar. De junio a agosto hace más calor, con máximas de 33 a 36°C, pero sigue siendo seco, por eso los meses de verano son los más concurridos para las vacaciones de playa y también los más caros para estancias cortas. La humedad promedia el 82% a lo largo del año, así que el aire acondicionado en tu piso importa.

Octubre y noviembre son los meses problemáticos. La lluvia cae entre 15 y 17 horas al día de media, la precipitación diaria llega a 7.4 y 8.2 mm, y es el periodo en que los tifones y las tormentas fuertes pueden provocar inundaciones y vuelos cancelados. Muchos residentes de larga duración viajan durante un mes o más en esa época. Si piensas quedarte durante la temporada húmeda, elige un piso en una zona alta, ten una reserva de efectivo y sigue las alertas oficiales de tormenta.

En comparación con las alternativas, Hanoi es mucho más fría en invierno, con una media de 19.3°C en enero, Chiang Mai es seca de noviembre a abril pero calurosa, con 31.7°C en abril, y Ho Chi Minh City tiene su propia temporada de lluvias, con 11.1 mm al día en octubre. Hoi An comparte la temporada de lluvias de Da Nang y recibe 10.0 mm al día en noviembre.

¿Es seguro Da Nang y qué tal es la sanidad?

Da Nang puntúa 75.9 en nuestro índice de seguridad, muy por encima de Hanoi, con 65.9, y de Ho Chi Minh City, con 48.8. Los delitos violentos son raros. Los riesgos reales son los habituales de una ciudad turística: tirones de bolso desde motos en marcha, estafas con taxis y alquileres y, sobre todo, el tráfico. Los accidentes de tráfico son la principal forma en que un visitante resulta herido, así que usa casco y piénsalo dos veces antes de alquilar una moto sin experiencia.

El índice de sanidad es 83.5, muy por delante de Hanoi, con 56.5, y de Ho Chi Minh City, con 61.8. Da Nang tiene clínicas privadas e internacionales para la atención rutinaria, pero los problemas graves aún pueden implicar un traslado a una ciudad mayor o al extranjero. Contrata un seguro médico internacional con cobertura de evacuación médica y trátalo como una partida fija del presupuesto.

La calidad del aire es un punto fuerte. El índice de contaminación es 53.0, frente a 89.4 en Hanoi y 92.5 en Ho Chi Minh City, y la brisa marina mantiene el aire más limpio. Los demás números de calidad de vida son menos llamativos: el índice de tiempo de desplazamiento es 27.4 y la relación entre precio de la vivienda e ingresos es 14.3, lo que indica que comprar una propiedad está fuera del alcance de los trabajadores locales, aunque alquilar es razonable para los visitantes.

¿Para quién es Da Nang y quién debería evitarla?

Da Nang te conviene si

  • Quieres una ciudad de playa con internet fiable de 164 Mbps y una escena activa de coworking y cafeterías.
  • Te importan más la seguridad, la sanidad y el aire limpio que los precios mínimos.
  • Trabajas con un portátil y quieres nadar, hacer surf o senderismo por la mañana antes de trabajar.
  • Puedes planificar en torno a la temporada de lluvias y viajar de octubre a diciembre.

Evita Da Nang si

  • Quieres la base más barata de Vietnam. Hoi An, Hue y las localidades más pequeñas cuestan mucho menos.
  • Necesitas una gran vida nocturna y una comunidad de startups; Ho Chi Minh City tiene mucho más de ambas.
  • No soportas la humedad, porque el 82% de media convierte la colada y el moho en un problema real.
  • Necesitas quedarte todo el año con un clima predecible, porque los meses de tifones existen de verdad.

¿Merece la pena Da Nang para nómadas digitales en 2026?

Sí, para la persona adecuada. Con unos $1,064 al mes en el perfil nómada, Da Nang cuesta más o menos lo mismo que Ho Chi Minh City y Hanoi, pero ofrece un índice de seguridad de 75.9, un índice de sanidad de 83.5, un índice de contaminación de 53.0 e internet de 164 Mbps. Pagas por calidad de vida, no por el precio más bajo, y en eso es una de las opciones más sólidas de Vietnam.

El plan práctico para 2026: llega en marzo, cuando hace calor y está seco, instálate en An Thuong o Son Tra el primer mes y decide un alquiler más largo cuando conozcas tu rutina diaria. Usa Hoi An como excursión más barata o como base más barata, y planifica irte, o al menos resguardarte, de octubre a diciembre. Consulta las normas de visado con la autoridad oficial de inmigración antes de viajar, porque los límites de estancia y las tasas cambian.

Preguntas Frecuentes