Explorar Cidades/Blog/Custo de vida em Da Nang para nômades digitais em 2026

Custo de vida em Da Nang para nômades digitais em 2026

13 min de leitura

O custo de vida em Da Nang para nômades digitais em 2026 gira em torno de $1,064 por mês para um estilo de trabalho remoto confortável; um mês enxuto, ao estilo local, fica perto de $517 e um mês ao estilo expatriado, cerca de $820. A internet tem média de 164 Mbps, a segurança marca 76 de 100 nos nossos dados e a estação chuvosa, de setembro a dezembro, é o principal fator que pode atrapalhar o orçamento e os planos.

Da Nang é a cidade litorânea do Vietnã, com cerca de 1,007,000 habitantes, entre Hue e Hoi An. Este guia divide o orçamento mensal em aluguel, comida, transporte e custos de trabalho, monta três níveis de gasto, compara Da Nang com Hoi An, Ho Chi Minh City, Hanoi e Chiang Mai e percorre o clima mês a mês para você escolher a data de chegada.

Qual é o custo de vida em Da Nang para nômades digitais?

Nossos dados acompanham quatro perfis de gasto para Da Nang. Cada um é um total mensal completo em USD, incluindo moradia, comida, transporte e extras do dia a dia.

PerfilCusto mensalO que significa
Local$517Aluguéis locais, comida de feira, moto ou ônibus
Expatriado$820Apartamento próprio, mistura de refeições locais e ocidentais
Nômade$1,064Apartamento central ou perto da praia, cafés, coworking, reserva para viagens
Família$1,810Casa maior e custos com filhos

O valor de $1,064 do perfil nômade é o que a maioria dos trabalhadores remotos deve usar como referência. Ele pressupõe morar perto da praia ou do rio, comer fora com frequência, pagar por uma mesa quando quiser e guardar dinheiro para vistos, voos e uma ou outra viagem de fim de semana. Se você cozinha, aluga um pouco mais longe da areia e dispensa o coworking, pode ficar bem abaixo disso.

Uma coisa vale saber logo de início: Da Nang não é a cidade mais barata do Vietnã. O perfil expatriado, $820, é mais alto que o de Hanoi, $764, e o de Ho Chi Minh City, $748. O que você paga é uma cidade menor e mais tranquila, com uma praia longa, montanhas ao fundo e ar muito mais limpo que o das duas grandes metrópoles, não o menor preço possível.

Quanto custa o aluguel em Da Nang?

Nossos dados não trazem anúncios de apartamentos detalhados para Da Nang, então não vamos citar um valor de aluguel inventado. O que podemos fazer é mostrar como são os aluguéis nas cidades vietnamitas em que temos preços detalhados e situar Da Nang a partir dos custos mensais totais. O aluguel é o maior fator de variação em qualquer orçamento, portanto trate a tabela abaixo como uma faixa de referência, não como uma cotação.

Aluguel mensal (USD)HueHanoiHo Chi Minh City
1 quarto, centro da cidade$163$330$494
1 quarto, fora do centro$122$207$293
3 quartos, centro da cidaden/d$865$1,207
3 quartos, fora do centron/d$458$611
Contas de consumo, apartamento de 85 m2$70$74$74

Hue fica cerca de 100 km ao norte de Da Nang e é a ponta barata desta escala, enquanto Hanoi e Ho Chi Minh City são a ponta das grandes cidades. Esses são os aluguéis dessas cidades, não os de Da Nang: para Da Nang nossos dados trazem totais mensais, não itens detalhados, então a tabela mostra a faixa de aluguéis vietnamitas e não uma cotação de Da Nang. Peça anúncios e preços reais quando estiver lá.

Em qual região morar?

  • An Thuong e My Khe: a malha de ruas de expatriados já consolidada, a poucos minutos da praia de My Khe, com cafés, academias, estúdios de ioga e espaços de coworking. É o lugar mais fácil para chegar e o mais caro das opções habituais.
  • Son Tra: ao norte de My Khe, mais verde e tranquila, com mercados locais e clima residencial. Costuma ser mais barata que An Thuong e serve para quem valoriza sossego mais do que uma comunidade pronta.
  • Hai Chau (rio e centro): o coração comercial, junto ao rio Han e à Ponte do Dragão. Bom para restaurantes e resolver pendências, menos praiano, com muitas torres de apartamentos.
  • Ngu Hanh Son (praia sul): trechos de areia mais calmos em direção às Montanhas de Mármore, geralmente o melhor custo-benefício se você não se importa com um trajeto curto até os cafés mais movimentados.
  • Deslocamento a partir de Hoi An: algumas pessoas se baseiam na cidade antiga, a cerca de 30 km. Os perfis mensais de Hoi An são mais baixos, como mostra a seção de comparação.

As tarifas de curta temporada quase sempre são mais altas que a mensal, então reserve a primeira semana, visite apartamentos pessoalmente e negocie um contrato mensal quando conhecer o bairro. Pergunte se a eletricidade é cobrada em tarifa residencial ou comercial, porque é aí que as contas disparam nos meses quentes com o ar-condicionado ligado.

Quanto custam comida e bebida em Da Nang?

A comida é onde o Vietnã é mais barato. Os preços abaixo vêm de Hanoi e Ho Chi Minh City, as duas cidades dos nossos dados com preços detalhados de mercado e restaurantes, e são um bom guia do que custa uma rotina de comida de rua e cafés em todo o país.

Item (USD)HueHanoiHo Chi Minh City
Refeição barata em restaurante$1.22$2.04$2.04
Refeição em restaurante de nível médio$12.24$19.90$24.48
Cappuccino$1.22$1.91$2.02
Cerveja nacional em restauranten/d$0.82$1.02
Cerveja importada em restauranten/d$1.63$2.04
Garrafa de vinho de nível médion/d$6.12$8.16
Filé de frango, 1 kgn/d$3.48$3.42
Ovos, 12n/d$1.49$1.52
Arroz, 1 kgn/d$1.00$0.93
Leite, 1 litron/d$1.36$1.49

A diferença entre uma refeição de rua de $2 e um jantar de nível médio de $20 a $24 é toda a história do orçamento. Quem come macarrão, pratos de arroz e peixe grelhado em lugares locais gasta muito pouco com comida. Quem pede brunch ocidental, queijo importado e coquetéis todos os dias em An Thuong gasta várias vezes mais pelas mesmas calorias. Da Nang tem as duas opções, e o trecho dos expatriados é nitidamente mais caro que os restaurantes de bairro algumas ruas atrás.

O supermercado é barato, mas os importados não. Frutas, legumes, ovos, arroz e frango locais custam poucos dólares o quilo, enquanto queijo importado, vinho e petiscos de marca custam bem mais que no seu país. Cozinhar em casa com ingredientes locais é a maior alavanca para cair no nível enxuto.

E transporte, internet e coworking?

Como se locomover

Da Nang se estende ao longo da costa, então você vai querer rodas. As cidades de referência mostram como o transporte local é barato: uma passagem simples custa $0.29 tanto em Hanoi quanto em Ho Chi Minh City, a bandeirada do táxi é $0.65 em Hanoi e $0.51 em Ho Chi Minh City, e cada quilômetro adicional custa $0.49 e $0.65. A gasolina custa $1.11 por litro nas duas. Carros e mototáxis por aplicativo são o padrão prático; alugar uma scooter é comum, mas exige carteira válida e seguro, então confira as regras atuais antes de dirigir.

Internet e celular

A velocidade média de internet em Da Nang é de 164 Mbps nos nossos dados, igual à de Hoi An e um pouco acima de Hanoi, com 163 Mbps. Um plano residencial de 60 Mbps custa $9.66 por mês em Hanoi e $11.48 em Ho Chi Minh City, e as ligações de celular pré-pago custam cerca de $0.06 a $0.09 por minuto, então um chip local com um bom pacote de dados é barato e um ótimo reserva. Faça um teste de velocidade em qualquer apartamento antes de assinar e pergunte ao proprietário qual provedor tem cabeamento no prédio.

Coworking e academias

Da Nang tem uma cena de coworking de verdade, concentrada em An Thuong e na região do rio, além de muitos cafés amigáveis para notebooks. Os preços das mesas variam conforme o espaço e a duração da assinatura, então peça primeiro um passe diário e compare antes de se comprometer. Uma academia custa $25.41 em Hanoi e $26.72 em Ho Chi Minh City, uma referência razoável para as academias da cidade.

Quanto orçar: enxuto, confortável ou premium?

Usando nossos quatro perfis de Da Nang como âncoras, aqui estão três níveis realistas para um trabalhador remoto que mora sozinho.

  • Enxuto, cerca de $517 por mês: uma vida ao estilo local. Um apartamento modesto longe da praia, principalmente refeições locais de uns $2 cada, cozinhar em casa, scooter ou ônibus para se locomover e um plano básico de internet residencial. Você trabalha de casa ou de cafés.
  • Confortável, cerca de $820 por mês: seu próprio apartamento moderno a pouca distância da praia, uma mistura de refeições locais e ocidentais, academia, hábito de café e saídas ocasionais à noite. É o perfil expatriado dos nossos dados.
  • Premium, cerca de $1,064 por mês: um apartamento em An Thuong ou de frente para a praia, jantares regulares de nível médio, uma mesa de coworking, táxis quando quiser e uma reserva para voos e viagens de fim de semana. É o perfil nômade.

Para testar esses números com preços reais, aqui está uma cesta mensal montada com os dados detalhados de Hanoi e Ho Chi Minh City: um apartamento de 1 quarto fora do centro, contas de consumo, um plano de internet de 60 Mbps, um passe mensal de transporte, uma academia, 20 refeições baratas, 10 refeições de nível médio e 30 cappuccinos.

Item da cestaHanoiHo Chi Minh City
1 quarto, fora do centro$207$293
Contas de consumo$74$74
Internet, 60 Mbps$10$11
Passe mensal de transporte$8$6
Academia$25$27
20 refeições baratas$41$41
10 refeições de nível médio$199$245
30 cappuccinos$57$61
Total$621$757

Essa cesta chega a $621 em Hanoi e $757 em Ho Chi Minh City, antes de qualquer mensalidade de coworking, viagens, seguro-saúde, lavanderia, custos de visto ou gastos com lazer. Some tudo isso e você chega rapidamente ao nível confortável de $820, o que o sustenta. O nível de $1,064 deixa então espaço para um apartamento de frente para a praia e jantares regulares.

Os custos que mais costumam estourar um orçamento não estão em nenhuma lista de preços: o seguro-saúde internacional, os voos para casa, as prorrogações de visto e o conserto ou a troca ocasional do notebook. Reserve um valor mensal para eles e confira as regras atuais de visto e permanência na fonte oficial de imigração antes de reservar, porque elas mudam.

Como Da Nang se compara a Hoi An, Ho Chi Minh City, Hanoi e Chiang Mai?

CidadeNômadeExpatriadoLocalInternet (Mbps)
Da Nang$1,064$820$517164
Hoi An$911$597$292164
Ho Chi Minh City$1,050$748$540174
Hanoi$1,078$764$485163
Chiang Mai$1,106$724$459238

Hoi An é a pechincha evidente: $153 a menos por mês no perfil nômade e $223 a menos no perfil expatriado, com a mesma internet de 164 Mbps. A troca é uma pequena cidade antiga com menos serviços, uma cena de trabalho mais calma e multidões de turistas no centro histórico. Muita gente mora lá e vai a Da Nang por causa de hospitais, aeroporto e lojas maiores.

Frente às duas grandes metrópoles, Da Nang custa quase exatamente o mesmo no perfil nômade: $1,064 contra $1,050 em Ho Chi Minh City e $1,078 em Hanoi. A diferença está no que você recebe pelo dinheiro, como mostra a próxima tabela. Chiang Mai é $42 mais cara por mês no perfil nômade, com $1,106, mas o perfil expatriado é $96 menor, e tem a internet mais rápida das cinco, com 238 Mbps.

CidadeÍndice de segurançaÍndice de saúdeÍndice de poluiçãoÍndice de custo de vidaÍndice de poder de compra
Da Nang75.983.553.025.855.4
Ho Chi Minh City48.861.892.528.745.7
Hanoi65.956.589.427.747.8
Chiang Mai77.685.077.830.067.4

Este é o verdadeiro argumento de Da Nang. Seu índice de segurança de 75.9 e seu índice de saúde de 83.5 estão muito acima de Ho Chi Minh City e Hanoi, e seu índice de poluição de 53.0 é bem menor que os 92.5 e 89.4 delas (um número maior significa mais poluição). Chiang Mai pontua um pouco mais em segurança e saúde, mas tem índice de poluição de 77.8. Da Nang também tem o menor índice de custo de vida do grupo, 25.8. Hoi An não tem dados de índices no nosso conjunto, por isso fica de fora desta tabela.

Como é o clima em Da Nang mês a mês?

Da Nang tem duas estações, não quatro. Um período quente e seco vai mais ou menos de março a agosto, e um período úmido e mais fresco vai de setembro a dezembro. A tabela mostra as médias diárias do nosso registro meteorológico.

MêsTemp. média (°C)Máxima diurna (°C)Mínima noturna (°C)Horas de chuva por diaChuva por dia (mm)
Janeiro22.424.920.011.02.4
Fevereiro23.626.420.96.01.2
Março25.328.122.71.00.2
Abril28.432.425.40.00.0
Maio28.932.126.42.00.5
Junho30.535.526.93.01.8
Julho29.333.226.14.01.2
Agosto30.735.526.62.00.5
Setembro28.231.325.67.53.8
Outubro25.728.123.915.07.4
Novembro24.526.622.917.58.2
Dezembro21.823.520.417.06.1

O ponto ideal é de março a maio: máximas de 28 a 32°C, quase nenhuma chuva e um mar ótimo para nadar. De junho a agosto é mais quente, com máximas de 33 a 36°C, mas ainda seco, e por isso os meses de verão são os mais cheios para férias de praia e também os mais caros para estadias curtas. A umidade média é de 82% ao longo do ano, então o ar-condicionado no apartamento importa.

Outubro e novembro são os meses problemáticos. A chuva cai de 15 a 17 horas por dia em média, a precipitação diária chega a 7.4 e 8.2 mm, e é nesse período que tufões e tempestades fortes podem causar alagamentos e voos cancelados. Muitos moradores de longa data viajam por um mês ou mais nessa época. Se pretende ficar durante a estação chuvosa, escolha um apartamento em terreno mais alto, mantenha uma reserva em dinheiro e acompanhe os alertas oficiais de tempestade.

Em comparação com as alternativas, Hanoi é muito mais fria no inverno, com média de 19.3°C em janeiro, Chiang Mai é seca de novembro a abril, mas quente, com 31.7°C em abril, e Ho Chi Minh City tem sua própria estação chuvosa, com 11.1 mm por dia em outubro. Hoi An divide a estação chuvosa com Da Nang e recebe 10.0 mm por dia em novembro.

Da Nang é segura e como é a saúde?

Da Nang marca 75.9 no nosso índice de segurança, bem acima de Hanoi, com 65.9, e de Ho Chi Minh City, com 48.8. Crimes violentos são raros. Os riscos reais são os de sempre numa cidade turística: furtos de bolsa por motociclistas em movimento, golpes envolvendo táxis e aluguéis e, acima de tudo, o trânsito. Acidentes de trânsito são a principal forma de um visitante se machucar, então use capacete e pense duas vezes antes de alugar uma scooter sem experiência.

O índice de saúde é 83.5, muito à frente de Hanoi, com 56.5, e de Ho Chi Minh City, com 61.8. Da Nang tem clínicas privadas e internacionais para o atendimento de rotina, mas condições graves ainda podem significar uma transferência para uma cidade maior ou para o exterior. Contrate um seguro-saúde internacional com cobertura de evacuação médica e trate-o como uma linha fixa do orçamento.

A qualidade do ar é um ponto forte. O índice de poluição é 53.0, contra 89.4 em Hanoi e 92.5 em Ho Chi Minh City, e a brisa do mar mantém o ar mais limpo. Os demais números de qualidade de vida são menos dramáticos: o índice de tempo de deslocamento é 27.4 e a relação entre preço do imóvel e renda é 14.3, o que indica que comprar um imóvel está fora do alcance de quem ganha em moeda local, embora alugar seja tranquilo para visitantes.

Para quem é Da Nang e quem deve evitá-la?

Da Nang serve para você se

  • Você quer uma cidade de praia com internet confiável de 164 Mbps e uma cena ativa de coworking e cafés.
  • Você valoriza segurança, saúde e ar mais limpo mais do que preços mínimos.
  • Você trabalha de notebook e quer nadar, surfar ou fazer trilha de manhã antes do trabalho.
  • Você consegue planejar em torno da estação chuvosa e viajar de outubro a dezembro.

Evite Da Nang se

  • Você quer a base mais barata do Vietnã. Hoi An, Hue e as cidades menores custam bem menos.
  • Você precisa de vida noturna intensa e de uma comunidade de startups; Ho Chi Minh City tem muito mais de ambas.
  • Você não gosta de umidade, porque a média de 82% transforma roupa lavada e mofo em um problema real.
  • Você precisa ficar o ano todo com clima previsível, porque os meses de tufão existem de verdade.

Vale a pena Da Nang para nômades digitais em 2026?

Sim, para a pessoa certa. Com cerca de $1,064 por mês no perfil nômade, Da Nang custa mais ou menos o mesmo que Ho Chi Minh City e Hanoi, mas oferece índice de segurança de 75.9, índice de saúde de 83.5, índice de poluição de 53.0 e internet de 164 Mbps. Você paga por qualidade de vida, não pelo menor preço, e nisso é uma das opções mais fortes do Vietnã.

O plano prático para 2026: chegue em março, quando está quente e seco, fique em An Thuong ou Son Tra no primeiro mês e decida por um aluguel mais longo quando conhecer sua rotina. Use Hoi An como passeio mais barato ou como base mais barata e planeje sair, ou pelo menos se resguardar, de outubro a dezembro. Confira as regras de visto com a autoridade oficial de imigração antes de viajar, porque limites de permanência e taxas mudam.

Perguntas Frequentes