Städte Entdecken/Blog/Die besten Städte Asiens im Dezember für digitale Nomaden

Die besten Städte Asiens im Dezember für digitale Nomaden

14 Min. Lesezeit

Der Dezember ist der Monat, in dem sich Asien für Remote-Arbeiter sortiert. Der Monsun hat den größten Teil Süd- und Südostasiens verlassen, die Hitze des Frühjahrs ist noch nicht da, und die Städte des festländischen Tropengürtels sind trocken und angenehm. Weiter nördlich ändert sich das Bild: Hongkong und Hanoi werden richtig kühl, und eine leichte Jacke ist nicht mehr optional. Dieser Ratgeber reiht die zehn besten asiatischen Städte für digitale Nomaden im Dezember nach unserem Monatswert und stellt zu jeder Stadt Kosten, Internet, Sicherheit und Dezemberwetter neben die Frage, wie der Dezember im Vergleich zum besten Monat der Stadt abschneidet.

Ein bestehender Artikel behandelt die besten Ziele im Dezember weltweit. Dieser hier ist bewusst enger gefasst. Er betrachtet nur Asien, sodass jede Stadt von den anderen per kurzem Regionalflug erreichbar ist, und der Vergleich dreht sich um Abwägungen innerhalb der Region: thailändischer Komfort gegen kambodschanische Preise, vietnamesisches Essen gegen die Infrastruktur Hongkongs, indische Städte, die endlich trocken sind, gegen südostasiatische, die in Bestform sind.

Wie wir die Städte gereiht haben

Unser Monatswert ist eine einzige Zahl, die das Wetter eines Monats mit dem übrigen verbindet, was wir für jede Stadt erfassen. Höher ist besser. Für diese Rangliste haben wir jede asiatische Stadt genommen, für die unsere Datenbank sowohl Nomadenkosten als auch eine Internetgeschwindigkeit der Stadt enthält, ihren Dezemberwert abgefragt und von oben sortiert. Die zehn Städte unten sind die ersten zehn dieser Liste. Kaohsiung in Taiwan lag mit 450 auf Platz elf, einen Punkt hinter Vientiane, ist also einen Blick wert, wenn Ihnen das kühlere Ende der Liste zusagt.

Zwei Vorbehalte. Erstens liegen die Werte in der Mitte der Tabelle sehr eng beieinander. Neun Städte liegen innerhalb von 19 Punkten, zwischen 470 und 451, die Reihenfolge der Plätze zwei bis zehn ist also eher als Gruppe zu lesen denn als strenges Urteil. Zweitens nennen wir nur, was die Daten stützen. Niederschlagswerte sind für viele asiatische Städte unzuverlässig, deshalb beschreiben wir den Dezember über die Temperatur und lassen Regen weg. Die Sicherheit zeigen wir als Index, bei dem höher sicherer bedeutet, und behandeln ihn als grobe Orientierung, nicht als Urteil.

Die Top 10 auf einen Blick

RangStadtDezember-WertNomadenkosten (USD/Monat)Internet (Mbit/s)SicherheitsindexØ Temp. im Dezember (C)
1Chiang Mai, Thailand4881,10623877.622.8
2Bangkok, Thailand4701,49027261.027.9
3Ho Chi Minh City, Vietnam4701,05017448.826.1
4Phnom Penh, Cambodia4611,1695048.026.7
5Siem Reap, Cambodia4601,2124767.525.3
6Pattaya, Thailand4571,50323853.926.8
7Mumbai, India4561,5365855.825.5
8Hong Kong4532,8707078.617.1
9Hanoi, Vietnam4521,07816365.917.5
10Vientiane, Laos4519894165.221.5

Bangkok und Ho-Chi-Minh-Stadt liegen mit 470 gleichauf; wir nennen Bangkok zuerst, weil es der größere Markt ist, aber die Daten trennen die beiden nicht. Das Muster zeigt schon die Tabelle: Thailand stellt drei der zehn Plätze, Kambodscha zwei, Vietnam zwei, Indien, Hongkong und Laos je einen. Chiang Mai ist die einzige Stadt, die beim Wert führt und zugleich zu den günstigeren Optionen gehört.

1. Chiang Mai: der höchste Wert Asiens im Dezember

Chiang Mai erreicht im Dezember 488, den besten Wert aller von uns gereihten asiatischen Städte, und kostet einen Nomaden dabei 1.106 USD im Monat. Das Stadtinternet liegt im Schnitt bei 238 Mbit/s, mehr als genug für Videocalls und große Uploads. Der Sicherheitsindex beträgt 77,6, nach Hongkong der zweithöchste in dieser Top 10.

Das Dezemberwetter erklärt den Wert. Die Durchschnittstemperatur liegt bei 22,8 C, mit einem durchschnittlichen Tageshöchstwert von 28,3 C und einem durchschnittlichen nächtlichen Tiefstwert von 18,3 C. Das ist ein Tag, an dem man auf einer Terrasse arbeiten kann, und eine Nacht, in der man eine dünne Schicht möchte. Für eine Stadt, die im April im Schnitt 31,7 C erreicht und ihren schwächsten Wert, 247, im August hat, ist der Dezember eindeutig ein günstiger Monat.

Im Vergleich zum eigenen Kalender ist Chiang Mai im Dezember nicht nur gut, sondern gemeinsam am besten. Der Wert beträgt im November, Dezember, Januar und Februar jeweils 488, und kein Monat übertrifft ihn. Wer sich nur für einige Wochen festlegen kann, bekommt in jedem dieser vier Monate dasselbe Ergebnis, und der Dezember hat den Vorteil, kurz vor der betriebsamsten Phase des neuen Jahres zu liegen.

2. Bangkok: das schnellste Internet der Liste

Bangkok erreicht 470 und hat mit 272 Mbit/s das schnellste Stadtinternet der zehn. Das Nomadenbudget beträgt 1.490 USD im Monat, etwa 384 USD mehr als in Chiang Mai, und man zahlt es für die Größe: mehr Coworking-Auswahl, mehr Flüge, besseren medizinischen Zugang und eine Esskultur, die die ganze Nacht läuft. Eine Einzimmerwohnung im Zentrum kostet etwa 595 USD im Monat und eine günstige Mahlzeit im Restaurant etwa 2,74 USD, der Aufschlag steckt also vor allem im Wohnen.

Der Dezember in Bangkok liegt im Schnitt bei 27,9 C, mit Höchstwerten von 33,0 C und Tiefstwerten von 23,0 C. Es ist eher warm als kühl, aber weit entfernt vom Aprilschnitt von 31,8 C. Unser Wert für Bangkok im Dezember entspricht dem Januarwert von 470 und ist der höchste des Jahres. Der Tiefpunkt ist der Juli mit 326. Wer Bangkok von seiner leichtesten Seite erleben will, ist mit Dezember und Januar richtig.

Der Sicherheitsindex beträgt 61,0. Das ist ein mittlerer Wert, und wie in jeder Großstadt ist der praktische Rat gewöhnlich: lizenzierte Verkehrsmittel nutzen, das Telefon auf motorradreichen Straßen nicht zücken und ein Viertel mit kurzem Fußweg zur U-Bahn wählen.

3. Ho-Chi-Minh-Stadt: ihr bester Monat allein

Ho-Chi-Minh-Stadt liegt mit 470 gleichauf mit Bangkok und ist mit 1.050 USD im Monat die günstigere der beiden, die niedrigsten Nomadenkosten unter den ersten drei. Das Internet liegt im Schnitt bei 174 Mbit/s. Eine Einzimmerwohnung im Zentrum kostet etwa 494 USD im Monat, ein Heimanschluss mit 60 Mbit/s etwa 11,48 USD und eine günstige Mahlzeit etwa 2,04 USD.

Der Dezember ist für Ho-Chi-Minh-Stadt nicht nur ein guter Monat, sondern der beste. Der Wert 470 steht gegen 455 im Januar, 451 im November und ein Minimum von 280 im September. Wer im Dezember anreist, bekommt die Stadt also auf ihrem Höhepunkt, und der Abstand zwischen Dezember und dem schlechtesten Monat beträgt 190 Punkte. Die Durchschnittstemperatur liegt bei 26,1 C, mit Höchstwerten von 30,1 C und Tiefstwerten von 23,3 C.

Der Sicherheitsindex von 48,8 ist der niedrigste der Top 10, dicht gefolgt von Phnom Penh mit 48,0. Wir würden keine Argumentation auf einen einzelnen Index stützen, aber er erinnert daran, Taschen- und Handydiebstahl in belebten Vierteln ernst zu nehmen und eine Unterkunft mit vernünftigem Eingang und sicherem Schloss zu wählen.

4 und 5. Phnom Penh und Siem Reap: günstig und im Dezember am besten

Kambodscha stellt zwei Städte in den Top fünf. Phnom Penh erreicht 461 bei 1.169 USD im Monat, Siem Reap 460 bei 1.212 USD. Beide liegen bei der Internetgeschwindigkeit weit hinter Thailand, mit 50 und 47 Mbit/s, was für Calls und normale Arbeit reicht, aber nicht für große Dateitransfers. Wenn Ihre Arbeit von einer schnellen Leitung abhängt, prüfen Sie das konkrete Gebäude, bevor Sie sich festlegen.

Beide Städte sind rund um den Dezember am besten. Jede erzielt im Dezember und Januar genau denselben Wert, 461 und 460, und das sind die höchsten Werte ihres Jahres. Die schwächsten Monate sind der Oktober für Phnom Penh mit 281 und der September für Siem Reap mit 288. Die durchschnittliche Dezembertemperatur beträgt 26,7 C in Phnom Penh und 25,3 C in Siem Reap, wo der nächtliche Tiefstwert auf 21,0 C sinkt.

Siem Reap ist beim Mieten günstiger. Eine Einzimmerwohnung im Zentrum kostet etwa 238 USD im Monat, gegenüber 547 USD in Phnom Penh. Der Sicherheitsindex liegt bei 67,5, deutlich vor Phnom Penh mit 48,0. Ein Heimanschluss mit 60 Mbit/s kostet in beiden etwa 35,25 USD. Für Nomaden, die für ein, zwei Monate eine kleinere, ruhigere Basis wollen, ist Siem Reap im Dezember eine starke Wahl; wer eine Hauptstadt mit mehr Dienstleistungen braucht, ist in Phnom Penh besser aufgehoben.

6. Pattaya: ein Dezember-Höhepunkt nahe Bangkok

Pattaya erreicht 457, seinen höchsten Wert des Jahres, und kostet 1.503 USD im Monat bei 238 Mbit/s Internet. Die Durchschnittstemperatur im Dezember liegt bei 26,8 C, mit Höchstwerten von 31,2 C und Tiefstwerten von 23,0 C. Die schwächsten Werte sind 355, im Mai und Juli, die Spanne über das Jahr ist also kleiner als in vielen Städten dieser Liste, was verzeiht, wenn sich Ihre Termine verschieben.

Ihr Platz auf der Liste ist der einer Küstenalternative in Reichweite von Bangkok. Sie passt zu jemandem, der eine Wohnung am Meer und einen regelmäßigen Rhythmus will und einen Sicherheitsindex von 53,9 akzeptieren kann. Sie hat weder den niedrigen Preis von Chiang Mai noch die Coworking-Auswahl von Bangkok, ist aber im Dezember eine der verlässlicheren thailändischen Optionen.

7. Mumbai: trocken und endlich gut

Mumbai erreicht im Dezember 456, und der Grund ist der Kalender. Die Monsunmonate sind das Problem: Der Wert fällt auf 92 im Juli und 138 im Juni. Im Dezember ist der Regen vorbei, und die Durchschnittstemperatur beträgt 25,5 C, mit Höchstwerten von 31,5 C und Tiefstwerten von 21,3 C. Der Dezemberwert entspricht dem Januarwert von 456, dem besten des Jahres für die Stadt.

Sie kostet 1.536 USD im Monat, der zweithöchste Wert der zehn nach Hongkong, und das Internet liegt im Schnitt bei 58 Mbit/s. Eine Einzimmerwohnung im Zentrum kostet etwa 522 USD im Monat, ein Heimanschluss mit 60 Mbit/s etwa 9,33 USD und eine günstige Mahlzeit etwa 3,68 USD. Der Sicherheitsindex beträgt 55,8. Wer eine indische Basis will, für den ist Dezember bis Februar das sinnvolle Zeitfenster; dieselbe Stadt im Juli ist eine andere Sache.

8 und 9. Hongkong und Hanoi: das kühle Ende und die einzigen zwei unter ihrem Bestwert

Das sind die zwei Städte der Top 10, in denen der Dezember nicht der Höhepunkt ist. Hongkong erreicht 453 gegenüber seinem besten Monat, dem Oktober, mit 473, ein Abstand von 20 Punkten. Hanoi erreicht 452 gegenüber dem November mit 472, ebenfalls 20 Punkte Abstand. In beiden Fällen liegt es an der Temperatur: Hongkong hat im Dezember im Schnitt 17,1 C, mit Höchstwerten von 20,6 C und Tiefstwerten von 12,7 C, Hanoi im Schnitt 17,5 C, mit Höchstwerten von 22,1 C und Tiefstwerten von 13,5 C. Sie sind mit deutlichem Abstand die kühlsten Städte der Top 10.

Das macht sie nicht zu schlechten Wahlen. Hongkong hat den höchsten Sicherheitsindex der zehn, 78,6, und Stadtinternet mit 70 Mbit/s, ist aber mit Abstand am teuersten, 2.870 USD im Monat, und eine Einzimmerwohnung im Zentrum kostet im Schnitt etwa 2.295 USD. Hanoi ist beim Preis das Gegenteil: 1.078 USD im Monat, Internet mit 163 Mbit/s, eine Einzimmerwohnung im Zentrum für etwa 330 USD, ein Heimanschluss mit 60 Mbit/s für etwa 9,66 USD und eine günstige Mahlzeit für etwa 2,04 USD, bei einem Sicherheitsindex von 65,9. Hanoi im Dezember ist kühl, manchmal grau und sehr preiswert; es ist auch einer der günstigsten Orte der Liste, um gut zu leben.

Wer lieber einen Monat früher in einer der beiden Städte wäre: Beide haben ihren Höhepunkt im Herbst, im Oktober in Hongkong und im November in Hanoi. Wenn der Termin auf Dezember feststeht, packen Sie warme Schichten ein und freuen Sie sich über die niedrigeren Kosten für Wohnungen, die ohne Heizung mild bleiben.

10. Vientiane: die günstigste und die ruhigste

Vientiane beschließt die Liste mit 451 und hat mit 989 USD im Monat die niedrigsten Nomadenkosten. Das Internet ist mit 41 Mbit/s das schwächste der zehn. Der Dezember liegt im Schnitt bei 21,5 C, mit Höchstwerten von 26,8 C und Tiefstwerten von 16,9 C, die Abende sind also kühl. Der Wert 451 ist im November, Dezember, Januar und Februar derselbe, die Stadt ist also vier Monate in Folge auf ihrem Bestniveau.

Eine Einzimmerwohnung im Zentrum kostet etwa 510 USD im Monat und eine günstige Mahlzeit etwa 3,00 USD. Der Sicherheitsindex beträgt 65,2. Vientiane passt zu jemandem mit geringem Bandbreitenbedarf, der Ruhe und niedrige Kosten sucht. Es passt nicht, wenn Ihre Arbeit von schnellen, ununterbrochenen Uploads abhängt.

Der Dezember im Vergleich zum besten Monat jeder Stadt

Für die Planung zählt die Frage, ob der Dezember ein Kompromiss oder das Eigentliche ist. Für die meisten dieser Liste ist er das Eigentliche.

StadtDezember-WertWert des besten MonatsBester MonatAbstandNiedrigster Wert
Chiang Mai488488Nov, Dez, Jan, Feb0247 (Aug)
Bangkok470470Dez, Jan0326 (Jul)
Ho Chi Minh City470470Dez0280 (Sep)
Phnom Penh461461Dez, Jan0281 (Okt)
Siem Reap460460Dez, Jan0288 (Sep)
Pattaya457457Dez0355 (Mai, Jul)
Mumbai456456Dez, Jan092 (Jul)
Hong Kong453473Okt20201 (Jun)
Hanoi452472Nov20241 (Jul)
Vientiane451451Nov, Dez, Jan, Feb0225 (Jul, Aug)

Acht der zehn Städte sind im Dezember auf ihrem Besten oder gleichauf damit. Nur Hongkong und Hanoi liegen darunter, um je 20 Punkte. Zwei Städte, Ho-Chi-Minh-Stadt und Pattaya, erreichen ihren einzigen Höchstwert des Jahres im Dezember und in keinem anderen Monat. Deshalb ist der Dezember der gefragteste Planungsmonat für Nomaden in Asien, und deshalb lohnt es sich, früh zu buchen: Die guten Monate teilen sich viele Menschen.

Kosten und Alltagspreise im Vergleich

Die Zahl der Nomadenkosten deckt einen typischen Monat eines Remote-Arbeiters ab. Die Einzelpreise unten zeigen, woher der Unterschied kommt. Wo ein Wert nicht angegeben ist, haben wir ihn weggelassen, statt ihn zu schätzen.

StadtNomadenkosten (USD/Monat)1-Zi.-Wohnung, Zentrum (USD)Heiminternet 60 Mbit/s (USD)Günstige Mahlzeit (USD)
Bangkok1,490594.5815.462.74
Ho Chi Minh City1,050493.7711.482.04
Phnom Penh1,169546.7635.253.85
Siem Reap1,212237.5035.252.25
Mumbai1,536522.409.333.68
Hong Kong2,8702,294.5322.847.70
Hanoi1,078329.829.662.04
Vientiane989509.69nicht angegeben3.00

Chiang Mai und Pattaya haben wir hier weggelassen, weil ihre Einzelpreise in unseren Daten unvollständig sind, und der Preis des Internettarifs in Vientiane wich vom Rest so stark ab, dass wir ihn nicht nennen. Ihre Nomadenkosten, 1.106 USD und 1.503 USD, bleiben für die Rangliste oben verlässlich. Die Tabelle zeigt, dass Hongkong fast das Dreifache der günstigsten Stadt kostet und dass das Wohnen, nicht das Essen, diese Lücke treibt. Eine Mahlzeit kostet in sieben der acht gezeigten Städte zwischen 2,04 und 3,85 USD; bei der Wohnung bewegt sich das Budget.

Was der Verlauf Monat für Monat zeigt

Der Dezember ist ein Punkt auf einer längeren Kurve, und ihre Form unterscheidet sich je nach Stadt. Die thailändischen und kambodschanischen Städte steigen ab Oktober oder November, halten ihren Spitzenwert bis Januar und fallen ab März, wenn die Hitze zunimmt. Chiang Mai, Bangkok und Phnom Penh erreichen ihre höchsten Werte in den ersten Monaten des Jahres; die niedrigsten liegen je nach Stadt in den feuchten Monaten Juli bis Oktober.

Vietnam ist die erwähnenswerte Ausnahme. Ho-Chi-Minh-Stadt hat im Dezember den Höhepunkt und verliert im Januar 15 Punkte, während Hanoi ihn einen Monat früher, im November, hat und im Januar bei 390 liegt, weil die Kälte einsetzt. Wer im Winter durch Vietnam reisen will, wählt sinnvollerweise den Norden im Oktober und November und den Süden ab Dezember. Mumbai dagegen erholt sich vom Monsuntief: 394 im Oktober, 436 im November und 456 im Dezember und Januar.

Für einen längeren Aufenthalt halten Chiang Mai und Vientiane ihren Wert am längsten, beide vier Monate in Folge auf Spitzenniveau. Wer eine Basis für die ganze kühle Jahreszeit sucht, ist mit ihnen am sichersten. Wer nur den Dezember will, für den sind Ho-Chi-Minh-Stadt und Pattaya die Städte, in denen er eindeutig der beste Monat ist.

Wer welche Stadt wählen sollte

Wer den höchsten Gesamtwert und einen guten Preis will, wählt Chiang Mai. Wenn Geschwindigkeit und Größe wichtiger sind, wählt man Bangkok. Wer die niedrigsten Kosten unter den großen, gut angebundenen Städten will, wählt Ho-Chi-Minh-Stadt für 1.050 USD im Monat. Wer eine ruhige Basis will und mit bescheidenem Internet leben kann, für den sind Siem Reap und Vientiane der günstigste Weg, den Dezember in angenehmem Klima zu verbringen. Wenn Sicherheit und Infrastruktur schwerer wiegen als Kosten, hat Hongkong mit 78,6 den höchsten Sicherheitsindex, aber man zahlt dafür. Wer eine indische Stadt in der Trockenzeit will, für den ist Mumbai im Dezember eine faire Option für 1.536 USD im Monat.

Fazit

Für einen Remote-Arbeiter, der eine asiatische Stadt für Dezember 2026 wählt, ist Chiang Mai die Antwort, die unsere Daten geben: ein Monatswert von 488, ein Nomadenbudget von 1.106 USD, Stadtinternet mit 238 Mbit/s und ein Dezemberklima von durchschnittlich 22,8 C. Bangkok und Ho-Chi-Minh-Stadt teilen sich Platz zwei mit 470, und die Wahl zwischen ihnen hängt davon ab, ob man lieber die schnellere Verbindung für 1.490 USD oder die niedrigere Rechnung von 1.050 USD hat.

Die nützlichere Erkenntnis steckt in der Vergleichstabelle. Für acht der zehn Städte ist der Dezember der beste oder gemeinsam beste Monat des Jahres, man gibt sich also nicht mit dem Zweitbesten zufrieden, wenn man in der Hauptsaison reist. Die einzigen Ausnahmen sind Hongkong und Hanoi, beide 20 Punkte unter einem Herbstgipfel, und beide sind im Dezember so kühl, dass man sich darauf einstellen sollte. Wählen Sie die Stadt, die zu Bandbreite und Budget passt, buchen Sie früh und behandeln Sie die Reihenfolge der Plätze zwei bis zehn als Auswahlliste, nicht als strenge Rangfolge.

Häufig Gestellte Fragen