Explorer les Villes/Blog/Meilleures villes d'Asie en décembre pour nomades numériques

Meilleures villes d'Asie en décembre pour nomades numériques

14 min de lecture

Décembre est le mois où l'Asie se met en ordre pour les travailleurs à distance. La mousson a quitté la plus grande partie de l'Asie du Sud et du Sud-Est, la chaleur du printemps n'est pas encore arrivée et les villes de la zone tropicale continentale sont sèches et agréables. Plus au nord, le tableau change : Hong Kong et Hanoï deviennent vraiment fraîches et une veste légère cesse d'être facultative. Ce guide classe les dix meilleures villes asiatiques pour un nomade numérique en décembre selon notre score mensuel et, pour chacune, met le coût, l'internet, la sécurité et la météo de décembre en regard de la position de ce décembre par rapport au meilleur mois de la ville.

Un article existant couvre les meilleures destinations de décembre dans le monde entier. Celui-ci est volontairement plus étroit. Il ne regarde que l'Asie, de sorte que chaque ville est accessible en un court vol régional depuis les autres, et la comparaison porte sur des compromis internes à la région : le confort thaïlandais contre les prix cambodgiens, la cuisine vietnamienne contre l'infrastructure de Hong Kong, des villes indiennes enfin sèches contre des villes d'Asie du Sud-Est à leur meilleur.

Comment nous avons classé les villes

Notre score mensuel est un nombre unique qui combine la météo d'un mois avec le reste de ce que nous suivons pour chaque ville. Plus il est élevé, mieux c'est. Pour ce classement, nous avons pris toutes les villes asiatiques dont notre base contient à la fois un coût pour nomade et une vitesse internet urbaine, relevé leur score de décembre et trié par ordre décroissant. Les dix villes ci-dessous sont les dix premières de cette liste. Kaohsiung, à Taïwan, est arrivée onzième avec 450, un point derrière Vientiane, et mérite donc un coup d'œil si l'extrémité plus fraîche de la liste vous attire.

Deux précautions. D'abord, les scores du milieu du tableau sont très proches. Neuf villes se tiennent à moins de 19 points, entre 470 et 451, donc l'ordre des places deux à dix doit se lire comme un groupe et non comme un verdict strict. Ensuite, nous ne citons que ce que les données soutiennent. Les données de pluie ne sont pas fiables pour beaucoup de villes asiatiques, nous décrivons donc décembre par la température et laissons la pluie de côté. La sécurité est présentée comme un indice où plus haut signifie plus sûr, et nous la traitons comme un repère approximatif, pas comme un jugement.

Le top 10 en un coup d'œil

RangVilleScore en décembreCoût nomade (USD/mois)Internet (Mbit/s)Indice de sécuritéTemp. moy. en décembre (C)
1Chiang Mai, Thailand4881,10623877.622.8
2Bangkok, Thailand4701,49027261.027.9
3Ho Chi Minh City, Vietnam4701,05017448.826.1
4Phnom Penh, Cambodia4611,1695048.026.7
5Siem Reap, Cambodia4601,2124767.525.3
6Pattaya, Thailand4571,50323853.926.8
7Mumbai, India4561,5365855.825.5
8Hong Kong4532,8707078.617.1
9Hanoi, Vietnam4521,07816365.917.5
10Vientiane, Laos4519894165.221.5

Bangkok et Hô Chi Minh-Ville sont à égalité avec 470 ; nous plaçons Bangkok en premier car c'est le plus grand marché, mais rien dans les données ne les départage. Le schéma se voit dès le tableau : la Thaïlande fournit trois des dix places, le Cambodge deux, le Vietnam deux, et l'Inde, Hong Kong et le Laos une chacun. Chiang Mai est la seule ville qui domine au score tout en figurant parmi les options les moins chères.

1. Chiang Mai : le score le plus élevé d'Asie en décembre

Chiang Mai obtient 488 en décembre, le meilleur de toutes les villes asiatiques que nous classons, tout en coûtant 1 106 USD par mois à un nomade. L'internet urbain atteint en moyenne 238 Mbit/s, largement assez pour les appels vidéo et les gros envois. L'indice de sécurité est de 77,6, le deuxième plus élevé de ce top 10 après Hong Kong.

La météo de décembre explique le score. La température moyenne est de 22,8 C, avec un maximum diurne moyen de 28,3 C et un minimum nocturne moyen de 18,3 C. C'est une journée où l'on peut travailler en terrasse et une nuit où l'on voudra une couche fine. Pour une ville qui atteint une moyenne de 31,7 C en avril et dont le score le plus faible, 247, tombe en août, décembre est nettement un mois favorable.

Face à son propre calendrier, Chiang Mai en décembre n'est pas seulement bonne, elle est à égalité pour la meilleure. Le score est de 488 en novembre, décembre, janvier et février, et aucun mois ne le dépasse. Si vous ne pouvez vous engager que quelques semaines, chacun de ces quatre mois donne le même résultat, et décembre a l'avantage de tomber juste avant la période la plus animée de la nouvelle année.

2. Bangkok : l'internet le plus rapide de la liste

Bangkok obtient 470 et a l'internet urbain le plus rapide des dix, 272 Mbit/s. Le budget nomade est de 1 490 USD par mois, soit environ 384 USD de plus qu'à Chiang Mai, et on le paie pour l'échelle : plus de choix de coworking, plus de vols, un meilleur accès aux soins et une vie gastronomique qui tourne toute la nuit. Un appartement d'une chambre en centre-ville coûte environ 595 USD par mois et un repas bon marché au restaurant environ 2,74 USD, la prime est donc surtout dans le logement.

Décembre à Bangkok affiche en moyenne 27,9 C, avec des maximums de 33,0 C et des minimums de 23,0 C. Il fait chaud plus que frais, mais on est loin de la moyenne de 31,8 C d'avril. Notre score pour Bangkok en décembre égale celui de janvier, 470, et c'est le plus élevé de l'année. Le point bas est juillet à 326. Pour être à Bangkok quand c'est le plus facile, décembre et janvier sont la réponse.

L'indice de sécurité est de 61,0. C'est un chiffre modéré et, comme dans toute grande ville, le conseil pratique est ordinaire : utiliser des transports agréés, ne pas sortir son téléphone dans les rues très motorisées et choisir un quartier à courte distance à pied du métro.

3. Hô Chi Minh-Ville : son seul meilleur mois

Hô Chi Minh-Ville égale Bangkok à 470 et est la moins chère des deux, à 1 050 USD par mois, le coût nomade le plus bas des trois premières. L'internet atteint en moyenne 174 Mbit/s. Un appartement d'une chambre en centre-ville coûte environ 494 USD par mois, un forfait internet domicile de 60 Mbit/s environ 11,48 USD et un repas bon marché environ 2,04 USD.

Décembre n'est pas seulement un bon mois pour Hô Chi Minh-Ville ; c'est le meilleur. Le score de 470 se compare à 455 en janvier, 451 en novembre et un minimum de 280 en septembre. Autrement dit, arriver en décembre vous donne la ville à son sommet, et l'écart entre décembre et le pire mois est de 190 points. La température moyenne est de 26,1 C, avec des maximums de 30,1 C et des minimums de 23,3 C.

L'indice de sécurité de 48,8 est le plus bas du top 10, talonné par Phnom Penh à 48,0. Nous ne bâtirions pas un argument sur un seul indice, mais c'est un rappel de prendre au sérieux les vols à l'arraché et de téléphone dans un quartier animé et de choisir un logement avec une entrée sensée et une serrure solide.

4 et 5. Phnom Penh et Siem Reap : bon marché et à leur meilleur en décembre

Le Cambodge place deux villes dans les cinq premières. Phnom Penh obtient 461 pour 1 169 USD par mois, et Siem Reap 460 pour 1 212 USD. Toutes deux sont loin derrière la Thaïlande pour la vitesse internet, à 50 et 47 Mbit/s, ce qui convient aux appels et au travail ordinaire mais pas aux gros transferts. Si votre travail dépend d'une connexion rapide, vérifiez l'immeuble précis avant de vous engager.

Les deux villes sont à leur meilleur autour de décembre. Chacune obtient exactement le même score en décembre et en janvier, 461 et 460, et ce sont les scores les plus élevés de leur année. Les mois les plus faibles sont octobre pour Phnom Penh à 281 et septembre pour Siem Reap à 288. La température moyenne de décembre est de 26,7 C à Phnom Penh et de 25,3 C à Siem Reap, dont le minimum nocturne descend à 21,0 C.

Siem Reap est moins chère à louer. Un appartement d'une chambre en centre-ville coûte environ 238 USD par mois, contre 547 USD à Phnom Penh. Son indice de sécurité est de 67,5, bien au-dessus des 48,0 de Phnom Penh. Un forfait internet domicile de 60 Mbit/s coûte environ 35,25 USD dans les deux. Pour un nomade qui veut une base plus petite et plus calme pour un mois ou deux, Siem Reap en décembre est un choix solide ; pour qui a besoin d'une capitale avec plus de services, Phnom Penh convient mieux.

6. Pattaya : un pic de décembre près de Bangkok

Pattaya obtient 457, son score le plus élevé de l'année, et coûte 1 503 USD par mois avec un internet à 238 Mbit/s. La température moyenne de décembre est de 26,8 C, avec des maximums de 31,2 C et des minimums de 23,0 C. Ses scores les plus faibles sont de 355, en mai et en juillet, l'amplitude sur l'année est donc plus faible que dans beaucoup de villes de cette liste, ce qui pardonne si vos dates bougent.

Sa place dans la liste est celle d'une alternative côtière à portée de Bangkok. Elle convient à qui veut un logement près de la mer et un rythme régulier et peut accepter un indice de sécurité de 53,9. Elle n'a ni le prix bas de Chiang Mai ni le choix de coworking de Bangkok, mais en décembre c'est l'une des options thaïlandaises les plus fiables.

7. Mumbai : sèche et enfin bonne

Mumbai obtient 456 en décembre, et la raison tient au calendrier. Les mois de mousson sont le problème : le score tombe à 92 en juillet et 138 en juin. En décembre, la pluie est partie et la température moyenne est de 25,5 C, avec des maximums de 31,5 C et des minimums de 21,3 C. Le score de décembre égale celui de janvier, 456, le meilleur de l'année pour la ville.

Elle coûte 1 536 USD par mois, la deuxième valeur la plus élevée des dix après Hong Kong, et l'internet atteint en moyenne 58 Mbit/s. Un appartement d'une chambre en centre-ville coûte environ 522 USD par mois, un forfait internet domicile de 60 Mbit/s environ 9,33 USD et un repas bon marché environ 3,68 USD. L'indice de sécurité est de 55,8. Pour qui veut une base en Inde, de décembre à février est la fenêtre raisonnable ; la même ville en juillet est une autre proposition.

8 et 9. Hong Kong et Hanoï : le bout frais et les deux seules sous leur meilleur niveau

Ce sont les deux villes du top 10 où décembre n'est pas le pic. Hong Kong obtient 453 contre son meilleur mois, octobre, à 473, un écart de 20 points. Hanoï obtient 452 contre novembre à 472, également 20 d'écart. Dans les deux cas, la raison est la température : Hong Kong affiche 17,1 C en moyenne en décembre, avec des maximums de 20,6 C et des minimums de 12,7 C, et Hanoï 17,5 C, avec des maximums de 22,1 C et des minimums de 13,5 C. Ce sont de loin les villes les plus fraîches du top 10.

Cela n'en fait pas de mauvais choix. Hong Kong a l'indice de sécurité le plus élevé des dix, 78,6, et un internet urbain de 70 Mbit/s, mais c'est de loin la plus chère, 2 870 USD par mois, et un appartement d'une chambre en centre-ville coûte en moyenne environ 2 295 USD. Hanoï est l'inverse sur le prix : 1 078 USD par mois, internet à 163 Mbit/s, un appartement d'une chambre en centre-ville à environ 330 USD, un forfait internet domicile de 60 Mbit/s à environ 9,66 USD et un repas bon marché à environ 2,04 USD, avec un indice de sécurité de 65,9. Hanoï en décembre est fraîche, parfois grise et d'un très bon rapport qualité-prix ; c'est aussi l'un des endroits les moins chers de la liste pour bien vivre.

Si vous préférez être un mois plus tôt dans l'une ou l'autre, toutes deux culminent à l'automne, en octobre pour Hong Kong et en novembre pour Hanoï. Si vos dates sont fixées sur décembre, apportez des couches chaudes et profitez du moindre coût de logements qui restent doux sans chauffage.

10. Vientiane : la moins chère et la plus calme

Vientiane clôt la liste avec 451 et a le coût nomade le plus bas, 989 USD par mois. L'internet est le plus faible des dix, 41 Mbit/s. Décembre affiche en moyenne 21,5 C, avec des maximums de 26,8 C et des minimums de 16,9 C, les soirées sont donc fraîches. Le score de 451 est le même en novembre, décembre, janvier et février, ce qui signifie que la ville est à son meilleur niveau quatre mois d'affilée.

Un appartement d'une chambre en centre-ville coûte environ 510 USD par mois et un repas bon marché environ 3,00 USD. L'indice de sécurité est de 65,2. Vientiane convient à qui a peu de besoins en bande passante et cherche le calme et un faible coût. Elle ne convient pas si votre travail dépend d'envois rapides et ininterrompus.

Décembre face au meilleur mois de chaque ville

La question qui compte pour planifier est de savoir si décembre est un compromis ou le vrai moment. Pour la plupart de cette liste, c'est le vrai moment.

VilleScore en décembreScore du meilleur moisMeilleur moisÉcartScore le plus bas
Chiang Mai488488nov., déc., janv., févr.0247 (août)
Bangkok470470déc., janv.0326 (juil.)
Ho Chi Minh City470470déc.0280 (sept.)
Phnom Penh461461déc., janv.0281 (oct.)
Siem Reap460460déc., janv.0288 (sept.)
Pattaya457457déc.0355 (mai, juil.)
Mumbai456456déc., janv.092 (juil.)
Hong Kong453473oct.20201 (juin)
Hanoi452472nov.20241 (juil.)
Vientiane451451nov., déc., janv., févr.0225 (juil., août)

Huit des dix villes sont à leur meilleur, ou à égalité avec lui, en décembre. Seules Hong Kong et Hanoï sont en dessous, de 20 points chacune. Deux villes, Hô Chi Minh-Ville et Pattaya, atteignent leur unique score le plus élevé de l'année en décembre et dans aucun autre mois. C'est la raison pour laquelle décembre est le mois de planification le plus chargé pour les nomades qui vont en Asie, et aussi pour laquelle il faut réserver tôt : les bons mois sont partagés par beaucoup de monde.

Coûts et prix du quotidien comparés

Le chiffre du coût nomade couvre un mois typique d'un travailleur à distance. Les prix détaillés ci-dessous montrent d'où vient la différence. Là où une valeur n'apparaît pas, nous l'avons laissée de côté plutôt que de l'estimer.

VilleCoût nomade (USD/mois)Appartement 1 chambre, centre (USD)Internet domicile 60 Mbit/s (USD)Repas bon marché (USD)
Bangkok1,490594.5815.462.74
Ho Chi Minh City1,050493.7711.482.04
Phnom Penh1,169546.7635.253.85
Siem Reap1,212237.5035.252.25
Mumbai1,536522.409.333.68
Hong Kong2,8702,294.5322.847.70
Hanoi1,078329.829.662.04
Vientiane989509.69non indiqué3.00

Nous avons laissé de côté Chiang Mai et Pattaya car leurs lignes de prix détaillés sont incomplètes dans nos relevés, et le prix du forfait internet de Vientiane s'écartait du reste, nous ne le citons donc pas. Leurs coûts nomades, 1 106 USD et 1 503 USD, restent fiables pour le classement ci-dessus. Le tableau montre que Hong Kong coûte près de trois fois le prix de la ville la moins chère et que le logement, pas la nourriture, creuse cet écart. Un repas coûte entre 2,04 et 3,85 USD dans sept des huit villes présentées ; c'est le logement qui fait bouger le budget.

Ce que dit le schéma mois par mois

Décembre est un point sur une courbe plus longue, et la forme de cette courbe diffère selon la ville. Les villes thaïlandaises et cambodgiennes montent dès octobre ou novembre, tiennent leur score maximal jusqu'en janvier et déclinent à partir de mars quand la chaleur s'installe. Chiang Mai, Bangkok et Phnom Penh atteignent leurs scores les plus élevés dans les premiers mois de l'année ; les plus bas arrivent pendant les mois humides, de juillet à octobre selon la ville.

Le Vietnam est l'exception à noter. Hô Chi Minh-Ville culmine en décembre et perd 15 points en janvier, tandis que Hanoï culmine un mois plus tôt, en novembre, et tombe à 390 en janvier parce que le froid s'installe. Si vous prévoyez de parcourir le Vietnam en hiver, l'ordre raisonnable est le nord en octobre et novembre et le sud à partir de décembre. Mumbai, à l'inverse, remonte de son creux de mousson : 394 en octobre, 436 en novembre et 456 en décembre et janvier.

Pour un séjour plus long, les villes qui gardent leur score le plus longtemps sont Chiang Mai et Vientiane, toutes deux à leur niveau maximal quatre mois d'affilée. Si vous choisissez une base pour toute la saison fraîche, ce sont les choix les plus sûrs. Si vous ne voulez que décembre, Hô Chi Minh-Ville et Pattaya sont les villes où c'est nettement le meilleur mois.

Qui devrait choisir quelle ville

Si vous voulez le score global le plus élevé et un bon prix, choisissez Chiang Mai. Si la vitesse et l'échelle comptent davantage, choisissez Bangkok. Si vous voulez le coût le plus bas parmi les grandes villes bien reliées, choisissez Hô Chi Minh-Ville à 1 050 USD par mois. Si vous voulez une base calme et acceptez un internet modeste, Siem Reap et Vientiane sont le moyen le moins cher de passer décembre dans un climat confortable. Si la sécurité et l'infrastructure pèsent plus que le coût, Hong Kong a l'indice de sécurité le plus élevé, 78,6, mais vous le paierez. Si vous voulez une ville indienne en saison sèche, Mumbai en décembre est une option raisonnable à 1 536 USD par mois.

Verdict

Pour un travailleur à distance qui choisit une ville asiatique pour décembre 2026, Chiang Mai est la réponse que donnent nos données : un score mensuel de 488, un budget nomade de 1 106 USD, un internet urbain de 238 Mbit/s et un climat de décembre de 22,8 C en moyenne. Bangkok et Hô Chi Minh-Ville sont à égalité à la deuxième place avec 470, et le choix entre elles tient à ce que vous préférez : la connexion plus rapide à 1 490 USD ou la facture plus basse à 1 050 USD.

La découverte la plus utile se trouve dans le tableau comparatif. Pour huit des dix villes, décembre est le meilleur mois de l'année ou à égalité avec lui, vous ne vous contentez donc pas du deuxième choix en voyageant en pleine saison. Les seules exceptions sont Hong Kong et Hanoï, toutes deux 20 points sous un pic d'automne, et elles sont assez fraîches en décembre pour qu'il faille s'y préparer. Choisissez la ville qui correspond à votre bande passante et à votre budget, réservez tôt et traitez l'ordre des places deux à dix comme une liste restreinte plutôt que comme un classement strict.

Questions Fréquentes