Esplora le Città/Blog/Le migliori città dell'Asia a dicembre per nomadi digitali

Le migliori città dell'Asia a dicembre per nomadi digitali

14 min di lettura

Dicembre è il mese in cui l'Asia si mette in ordine per chi lavora da remoto. Il monsone ha lasciato la maggior parte dell'Asia meridionale e sudorientale, il caldo della primavera non è ancora arrivato e le città della fascia tropicale continentale sono asciutte e gradevoli. Più a nord il quadro cambia: Hong Kong e Hanoi diventano davvero fresche e una giacca leggera smette di essere facoltativa. Questa guida classifica le dieci migliori città asiatiche per un nomade digitale a dicembre in base al nostro punteggio mensile e, per ciascuna, affianca costo, internet, sicurezza e meteo di dicembre a come quel dicembre si confronta con il mese migliore della città.

Un articolo esistente copre le migliori destinazioni di dicembre nel mondo intero. Questo è volutamente più stretto. Guarda solo l'Asia, quindi ogni città si raggiunge con un breve volo regionale dalle altre, e il confronto riguarda i compromessi interni alla regione: la comodità thailandese contro i prezzi cambogiani, il cibo vietnamita contro le infrastrutture di Hong Kong, città indiane finalmente asciutte contro città del Sud-Est asiatico al loro meglio.

Come abbiamo classificato le città

Il nostro punteggio mensile è un unico numero che combina il meteo di un mese con il resto di ciò che seguiamo per ogni città. Più alto è, meglio è. Per questa classifica abbiamo preso ogni città asiatica per cui il nostro database ha sia un costo per nomadi sia una velocità internet cittadina, abbiamo consultato il punteggio di dicembre e ordinato dall'alto. Le dieci città qui sotto sono le prime dieci di quell'elenco. Kaohsiung, a Taiwan, è arrivata undicesima con 450, un punto dietro Vientiane, e merita un'occhiata se l'estremità più fresca dell'elenco vi attira.

Due avvertenze. Primo, i punteggi a metà tabella sono molto vicini. Nove città stanno entro 19 punti l'una dall'altra, tra 470 e 451, quindi l'ordine dei posti dal due al dieci va letto come un gruppo e non come un verdetto rigido. Secondo, citiamo solo ciò che i dati sostengono. I dati sulla pioggia non sono affidabili per molte città asiatiche, quindi descriviamo dicembre con la temperatura e lasciamo da parte la pioggia. La sicurezza è mostrata come indice in cui più alto significa più sicuro, e la trattiamo come una guida approssimativa, non come una sentenza.

La top 10 in sintesi

PosizioneCittàPunteggio a dicembreCosto nomade (USD/mese)Internet (Mbps)Indice di sicurezzaTemp. media a dicembre (C)
1Chiang Mai, Thailand4881,10623877.622.8
2Bangkok, Thailand4701,49027261.027.9
3Ho Chi Minh City, Vietnam4701,05017448.826.1
4Phnom Penh, Cambodia4611,1695048.026.7
5Siem Reap, Cambodia4601,2124767.525.3
6Pattaya, Thailand4571,50323853.926.8
7Mumbai, India4561,5365855.825.5
8Hong Kong4532,8707078.617.1
9Hanoi, Vietnam4521,07816365.917.5
10Vientiane, Laos4519894165.221.5

Bangkok e Ho Chi Minh pareggiano a 470; mettiamo Bangkok per prima perché è il mercato più grande, ma nulla nei dati le separa. Lo schema si vede già dalla tabella: la Thailandia fornisce tre dei dieci posti, la Cambogia due, il Vietnam due, e India, Hong Kong e Laos uno ciascuno. Chiang Mai è l'unica città che guida nel punteggio ed è anche tra le opzioni più economiche.

1. Chiang Mai: il punteggio più alto dell'Asia a dicembre

Chiang Mai ottiene 488 a dicembre, il migliore tra tutte le città asiatiche che classifichiamo, e costa a un nomade 1.106 USD al mese. Internet in città ha una media di 238 Mbps, più che sufficiente per videochiamate e grandi caricamenti. L'indice di sicurezza è 77,6, il secondo più alto di questa top 10 dopo Hong Kong.

Il meteo di dicembre spiega il punteggio. La temperatura media è 22,8 C, con una massima diurna media di 28,3 C e una minima notturna media di 18,3 C. È una giornata in cui si lavora su una terrazza e una notte in cui si vuole uno strato leggero. Per una città che ad aprile arriva a una media di 31,7 C e ha il punteggio più debole, 247, ad agosto, dicembre è chiaramente un mese favorevole.

Rispetto al proprio calendario, Chiang Mai a dicembre non è solo buona, è la migliore a pari merito. Il punteggio è 488 a novembre, dicembre, gennaio e febbraio, e nessun mese lo supera. Se potete impegnarvi solo per qualche settimana, ognuno di questi quattro mesi dà lo stesso risultato, e dicembre ha il vantaggio di cadere poco prima del periodo più affollato del nuovo anno.

2. Bangkok: l'internet più veloce dell'elenco

Bangkok ottiene 470 e ha l'internet cittadino più veloce delle dieci, 272 Mbps. Il budget da nomade è 1.490 USD al mese, circa 384 USD in più rispetto a Chiang Mai, e si paga per la scala: più scelta di coworking, più voli, migliore accesso alle cure e una scena gastronomica che va avanti tutta la notte. Un bilocale in centro costa circa 595 USD al mese e un pasto economico al ristorante circa 2,74 USD, quindi il sovrapprezzo è soprattutto nell'abitazione.

Dicembre a Bangkok ha una media di 27,9 C, con massime di 33,0 C e minime di 23,0 C. È caldo più che fresco, ma lontano dalla media di 31,8 C di aprile. Il nostro punteggio per Bangkok a dicembre eguaglia quello di gennaio, 470, ed è il più alto dell'anno. Il punto più basso è luglio con 326. Se volete Bangkok nel suo momento più facile, dicembre e gennaio sono la risposta.

L'indice di sicurezza è 61,0. È un valore moderato e, come in ogni grande città, il consiglio pratico è ordinario: usare trasporti autorizzati, non estrarre il telefono nelle strade piene di moto e scegliere un quartiere a breve distanza a piedi dalla metropolitana.

3. Ho Chi Minh: il suo unico mese migliore

Ho Chi Minh pareggia con Bangkok a 470 ed è la più economica delle due, a 1.050 USD al mese, il costo da nomade più basso tra le prime tre. Internet ha una media di 174 Mbps. Un bilocale in centro costa circa 494 USD al mese, un abbonamento domestico da 60 Mbps circa 11,48 USD e un pasto economico circa 2,04 USD.

Dicembre non è solo un buon mese per Ho Chi Minh; è il migliore. Il punteggio di 470 si confronta con 455 a gennaio, 451 a novembre e un minimo di 280 a settembre. In altre parole, arrivare a dicembre vi dà la città al suo vertice, e il divario tra dicembre e il mese peggiore è di 190 punti. La temperatura media è 26,1 C, con massime di 30,1 C e minime di 23,3 C.

L'indice di sicurezza di 48,8 è il più basso della top 10, seguito da vicino da Phnom Penh con 48,0. Non costruiremmo un argomento su un solo indice, ma è un promemoria per prendere sul serio scippi e furti di telefono in un quartiere affollato e scegliere un alloggio con un ingresso sensato e una serratura sicura.

4 e 5. Phnom Penh e Siem Reap: economiche e al meglio a dicembre

La Cambogia piazza due città tra le prime cinque. Phnom Penh ottiene 461 per 1.169 USD al mese, e Siem Reap 460 per 1.212 USD. Entrambe sono molto sotto la Thailandia per velocità internet, con 50 e 47 Mbps, il che va bene per chiamate e lavoro ordinario ma non per trasferimenti pesanti. Se il vostro lavoro dipende da una connessione veloce, controllate l'edificio specifico prima di impegnarvi.

Entrambe sono al meglio intorno a dicembre. Ciascuna ottiene esattamente lo stesso punteggio a dicembre e gennaio, 461 e 460, e sono i punteggi più alti del loro anno. I mesi più deboli sono ottobre per Phnom Penh con 281 e settembre per Siem Reap con 288. La temperatura media di dicembre è 26,7 C a Phnom Penh e 25,3 C a Siem Reap, dove la minima notturna scende a 21,0 C.

Siem Reap è più economica per l'affitto. Un bilocale in centro costa circa 238 USD al mese, contro 547 USD a Phnom Penh. Il suo indice di sicurezza è 67,5, ben sopra i 48,0 di Phnom Penh. Un abbonamento domestico da 60 Mbps costa circa 35,25 USD in entrambe. Per un nomade che vuole una base più piccola e tranquilla per un mese o due, Siem Reap a dicembre è una scelta solida; per chi ha bisogno di una capitale con più servizi, Phnom Penh è quella giusta.

6. Pattaya: un picco di dicembre vicino a Bangkok

Pattaya ottiene 457, il suo punteggio più alto dell'anno, e costa 1.503 USD al mese con internet a 238 Mbps. La temperatura media di dicembre è 26,8 C, con massime di 31,2 C e minime di 23,0 C. I suoi punteggi più deboli sono 355, a maggio e luglio, quindi l'oscillazione nell'anno è minore che in molte città di questo elenco, il che la rende indulgente se le date si spostano.

Il suo posto nell'elenco è quello di alternativa costiera a portata di Bangkok. Si adatta a chi vuole un appartamento vicino al mare e un ritmo regolare e può accettare un indice di sicurezza di 53,9. Non ha il prezzo basso di Chiang Mai né la scelta di coworking di Bangkok, ma a dicembre è una delle opzioni thailandesi più affidabili.

7. Mumbai: asciutta e finalmente buona

Mumbai ottiene 456 a dicembre, e il motivo è il calendario. Il problema sono i mesi del monsone: il punteggio scende a 92 a luglio e 138 a giugno. A dicembre la pioggia è finita e la temperatura media è 25,5 C, con massime di 31,5 C e minime di 21,3 C. Il punteggio di dicembre eguaglia quello di gennaio, 456, il migliore dell'anno per la città.

Costa 1.536 USD al mese, il secondo valore più alto delle dieci dopo Hong Kong, e internet ha una media di 58 Mbps. Un bilocale in centro costa circa 522 USD al mese, un abbonamento domestico da 60 Mbps circa 9,33 USD e un pasto economico circa 3,68 USD. L'indice di sicurezza è 55,8. Per chi vuole una base indiana, da dicembre a febbraio è la finestra sensata; la stessa città a luglio è un'altra proposta.

8 e 9. Hong Kong e Hanoi: l'estremo fresco e le uniche due sotto il loro meglio

Sono le due città della top 10 in cui dicembre non è il picco. Hong Kong ottiene 453 contro il suo mese migliore, ottobre, con 473, un divario di 20 punti. Hanoi ottiene 452 contro novembre con 472, anch'esso 20 di divario. In entrambi i casi la ragione è la temperatura: Hong Kong ha una media di 17,1 C a dicembre, con massime di 20,6 C e minime di 12,7 C, e Hanoi 17,5 C, con massime di 22,1 C e minime di 13,5 C. Sono le città più fresche della top 10 con un margine netto.

Questo non le rende scelte sbagliate. Hong Kong ha l'indice di sicurezza più alto delle dieci, 78,6, e internet cittadino a 70 Mbps, ma è di gran lunga la più cara, 2.870 USD al mese, e un bilocale in centro costa in media circa 2.295 USD. Hanoi è l'opposto sul prezzo: 1.078 USD al mese, internet a 163 Mbps, un bilocale in centro a circa 330 USD, un abbonamento domestico da 60 Mbps a circa 9,66 USD e un pasto economico a circa 2,04 USD, con indice di sicurezza 65,9. Hanoi a dicembre è fresca, a volte grigia e di ottimo valore; è anche uno dei posti più economici dell'elenco per vivere bene.

Se preferite essere un mese prima in una delle due, entrambe hanno il picco in autunno, ottobre a Hong Kong e novembre a Hanoi. Se le date sono fissate su dicembre, portate strati caldi e godetevi il minor costo di appartamenti che restano miti senza riscaldamento.

10. Vientiane: la più economica e la più tranquilla

Vientiane chiude l'elenco con 451 e ha il costo da nomade più basso, 989 USD al mese. Internet è il più debole delle dieci, 41 Mbps. Dicembre ha una media di 21,5 C, con massime di 26,8 C e minime di 16,9 C, quindi le serate sono fresche. Il punteggio di 451 è lo stesso a novembre, dicembre, gennaio e febbraio, il che significa che la città è al suo livello migliore per quattro mesi di fila.

Un bilocale in centro costa circa 510 USD al mese e un pasto economico circa 3,00 USD. L'indice di sicurezza è 65,2. Vientiane si adatta a chi ha poche esigenze di banda e cerca quiete e costi bassi. Non si adatta se il vostro lavoro dipende da caricamenti veloci e ininterrotti.

Dicembre rispetto al mese migliore di ogni città

La domanda che conta per pianificare è se dicembre sia un compromesso o la cosa vera. Per la maggior parte di questo elenco è la cosa vera.

CittàPunteggio a dicembrePunteggio del mese miglioreMese miglioreDivarioPunteggio più basso
Chiang Mai488488nov, dic, gen, feb0247 (ago)
Bangkok470470dic, gen0326 (lug)
Ho Chi Minh City470470dic0280 (set)
Phnom Penh461461dic, gen0281 (ott)
Siem Reap460460dic, gen0288 (set)
Pattaya457457dic0355 (mag, lug)
Mumbai456456dic, gen092 (lug)
Hong Kong453473ott20201 (giu)
Hanoi452472nov20241 (lug)
Vientiane451451nov, dic, gen, feb0225 (lug, ago)

Otto delle dieci città sono al meglio, o a pari merito con esso, a dicembre. Solo Hong Kong e Hanoi sono sotto, di 20 punti ciascuna. Due città, Ho Chi Minh e Pattaya, raggiungono il loro unico punteggio più alto dell'anno a dicembre e in nessun altro mese. È il motivo per cui dicembre è il mese di pianificazione più affollato per i nomadi diretti in Asia, ed è anche il motivo per cui conviene prenotare presto: i mesi buoni sono condivisi da molte persone.

Costi e prezzi quotidiani a confronto

La cifra del costo da nomade copre un mese tipico di un lavoratore da remoto. I prezzi dettagliati qui sotto mostrano da dove viene la differenza. Dove un valore non compare, l'abbiamo lasciato fuori invece di stimarlo.

CittàCosto nomade (USD/mese)Bilocale in centro (USD)Internet domestico 60 Mbps (USD)Pasto economico (USD)
Bangkok1,490594.5815.462.74
Ho Chi Minh City1,050493.7711.482.04
Phnom Penh1,169546.7635.253.85
Siem Reap1,212237.5035.252.25
Mumbai1,536522.409.333.68
Hong Kong2,8702,294.5322.847.70
Hanoi1,078329.829.662.04
Vientiane989509.69non indicato3.00

Abbiamo lasciato fuori Chiang Mai e Pattaya perché le loro righe di prezzi dettagliati sono incomplete nei nostri dati, e il prezzo dell'abbonamento internet di Vientiane era fuori linea rispetto al resto, quindi non lo citiamo. I loro costi da nomade, 1.106 USD e 1.503 USD, restano affidabili per la classifica sopra. La tabella mostra che Hong Kong costa quasi tre volte la città più economica e che è l'abitazione, non il cibo, a guidare quel divario. Un pasto costa tra 2,04 e 3,85 USD in sette delle otto città mostrate; è sulla casa che si muove il budget.

Cosa dice lo schema mese per mese

Dicembre è un punto su una curva più lunga, e la forma di quella curva cambia da città a città. Le città thailandesi e cambogiane salgono da ottobre o novembre, mantengono il punteggio massimo fino a gennaio e calano da marzo con l'arrivo del caldo. Chiang Mai, Bangkok e Phnom Penh raggiungono i punteggi più alti nei primi mesi dell'anno; i più bassi arrivano nei mesi umidi, da luglio a ottobre secondo la città.

Il Vietnam è l'eccezione da notare. Ho Chi Minh ha il picco a dicembre e perde 15 punti a gennaio, mentre Hanoi lo ha un mese prima, a novembre, e scende a 390 a gennaio perché arriva il freddo. Se pensate di girare il Vietnam in inverno, l'ordine sensato è il nord a ottobre e novembre e il sud da dicembre. Mumbai, al contrario, risale dal minimo del monsone: 394 a ottobre, 436 a novembre e 456 a dicembre e gennaio.

Per un soggiorno più lungo, le città che mantengono più a lungo il punteggio sono Chiang Mai e Vientiane, entrambe al livello massimo per quattro mesi di fila. Se scegliete una base per tutta la stagione fresca, sono le scelte più sicure. Se volete solo dicembre, Ho Chi Minh e Pattaya sono le città dove è chiaramente il mese migliore.

Chi dovrebbe scegliere quale città

Se volete il punteggio complessivo più alto e un buon prezzo, scegliete Chiang Mai. Se contano di più velocità e dimensioni, scegliete Bangkok. Se volete il costo più basso tra le grandi città ben collegate, scegliete Ho Chi Minh a 1.050 USD al mese. Se volete una base tranquilla e accettate un internet modesto, Siem Reap e Vientiane sono il modo più economico di passare dicembre in un clima confortevole. Se sicurezza e infrastrutture pesano più del costo, Hong Kong ha l'indice di sicurezza più alto, 78,6, ma lo pagherete. Se volete una città indiana nella stagione secca, Mumbai a dicembre è un'opzione ragionevole a 1.536 USD al mese.

Verdetto

Per un lavoratore da remoto che sceglie una città asiatica per dicembre 2026, Chiang Mai è la risposta che danno i nostri dati: un punteggio mensile di 488, un budget da nomade di 1.106 USD, internet cittadino a 238 Mbps e un clima di dicembre di 22,8 C in media. Bangkok e Ho Chi Minh pareggiano al secondo posto con 470, e la scelta tra loro dipende dal preferire la connessione più veloce a 1.490 USD o il conto più basso di 1.050 USD.

La scoperta più utile è nella tabella di confronto. Per otto delle dieci città, dicembre è il mese migliore dell'anno o a pari merito, quindi viaggiare nella stagione più affollata non significa accontentarsi del secondo posto. Le uniche eccezioni sono Hong Kong e Hanoi, entrambe 20 punti sotto un picco autunnale, ed entrambe sono abbastanza fresche a dicembre da richiedere preparazione. Scegliete la città adatta alla vostra banda e al vostro budget, prenotate presto e trattate l'ordine dei posti dal due al dieci come una rosa di candidate e non come una classifica rigida.

Domande Frequenti